Суперзум (50-кратное увеличение) в камере Huawei P30 Pro впечатляет: примеры фото

30 марта 2019 |

Флагман 2019 года Huawei P30 Pro ожидаемо занял первое место в авторитетном рейтинге камерофонов DxOMark, а одной из главных особенностей камеры китайского смартфона стало аппаратное и цифровое приближение, позволяющее снимать очень далекие объекты с минимальной потерей качества.

Суперзум (50-кратное увеличение) в камере Hauwei P30 Pro

ПО ТЕМЕ: Какие QR-коды умеет считывать камера iPhone: 10 примеров использования.

Huawei P30 Pro наверняка не уступит лидерскую позицию в категории камерофонов вплоть до выхода грядущей осенью Huawei Mate P30 (iPhone, будем честны, едва ли сможет составить конкуренцию), а значит рассматривать его функционал следует как максимально возможный для любителей мобильной фотографии.

Камеры Huawei P30 Pro

Яблык в Telegram и YouTube.

Нужен ли рядовому пользователю 50-кратный зум — вопрос, однако в целом инженерные решения специалистов Huawei и партнеров из Leica впечатляют.

ПО ТЕМЕ: Что такое HDR, Авто HDR и Smart HDR в камере iPhone, нужно ли включать, и как это влияет на качество фото.

 

Zoom x3

Итак, приближая объект съемки до трех крат, Huawei P30 Pro использует штатные возможности основной камеры – 40-мегапиксельного объектива с апертурой f/1.6, до этого момента ощутимой разницы в качестве изображения по сравнению с конкурентами пользователь не заметит.

 

Zoom x5

Оптическая магия начинается при использовании зума от x3 до x5 — в дело вступает 8-мегапиксельный телеобъектив с фокусным расстоянием 125 мм. Он имеет строение перископа (необходимость, обусловленная минимумом пространства) — свет проходит через пять линз не прямо, а поворачивая под прямым углом через зеркало по направлению к центру корпуса. Полученные при помощи этого объектива изображения накладываются на основные, в результате чего итоговая картинка теряет минимум качества.

Конечно, использование перископической структуры (и зеркала в частности) имеет негативные последствия — чуть менее шустрый автофокус, снижение резкости и т.д. Тем не менее, качество комплектующих и сборки позволило производителю почти полностью нивелировать данные недостатки конструкции.

 

Zoom x10

Далее, при использовании приближения до 10-ти крат смартфон начинает использовать программные алгоритмы для улучшения качества изображения. Например, во время съемки с таким гибридным зумом искусственный интеллект может «подрисовывать» однотонные объекты или текстуры на фотографии, что существенно улучшает итоговую картинку.

Камеры Huawei P30 Pro - суперзум

 

Zoom x50

Для особых случаев у Huawei P30 Pro припасен 50-кратный цифровой зум, который, естественно, не предоставит фотографию «товарного» качества, но зато видит значительно дальше, чем человеческий глаз. В промо-материалах производитель демонстрирует возможности зума на примере естественного спутника нашей планеты, и действительно, при использовании штатива каждый желающий может довольно подробно рассмотреть Луну через объектив Huawei P30 Pro.

ПО ТЕМЕ: В каком смартфоне самая лучшая камера – Топ 10.

 

Вывод

Во время творческой фото- и видеосъемки пользователь Huawei P30 Pro может смело использовать 5-кратный зум, не боясь потери качества.

В большинстве случаев 10-кратный зум также не испортит снимок, однако при внимательном рассмотрении искажения уже будут отчетливо видны.

Что касается 50-кратного приближения, то оно едва ли будет часто использоваться для съемки фото или видео, а скорее добавит смартфону функцию подзорной трубы.

Смотрите также: