Капитализация Apple достигла рекордного значения в $660 миллиардов

14 ноября 2014 |

Компания Apple увеличила объем своей рыночной капитализации, отражающейся в суммарной стоимости ценных бумаг организации, до рекордного значения в $660 миллиардов. В течение текущей недели показатель колебался в пределах $662-664 миллиардов.

apple building gold logo

При этом в последний раз столь высоким объем рыночной капитализации компании был два года назад, 19 сентября 2012 года, когда стоимость всех ее акций достигла отметки в $658,15 миллиардов.

В рейтинге лидерства Apple значительно оторвалась от своих американских конкурентов Microsoft и Exxon, рыночная капитализация каждого из которых немногим превышает $400 миллиардов. На четвертом месте располагается Google, акции которой в общей сложности стоят $370 миллиардов.

Стоит также отметить, что процесс возврата прежних рекордных позиций после серьезного сокращения объема капитализации Apple в 2012 году был дополнительно заторможен операциями по обратному выкупу ценных бумаг, в результате чего часть акций была изъята из оборота.

Акции Apple

Яблык в Telegram и YouTube.

Наибольший рост стоимости ценных бумаг в течение последних двух лет фиксировался на протяжении четырех недель, после публикации финансового отчета за четвертый квартал 2014 года, выпуска iPhone 6 и iPhone 6 Plus, а также в результате рекордных продаж Mac. При этом за последние 12 месяцев стоимость акций выросла примерно на 50%.

Смотрите также: