Подарочные карты Apple, или как положить деньги на App Store родственнику или другу

08 февраля 2023 |

Подарочные сертификаты iTunes предлагают возможность покупки различного цифрового контента (приложений, книг, музыки, подписки на сервисы Apple Music и iCloud и пр.) во всех интернет-магазинах Apple – App Store, iTunes Store, iBooks Store и App Store для Mac. Вы можете выбирать карты разных номиналов, а также дарить их, отправив их по электронной почте с соответствующим текстом.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Подарочные карты Apple

ПО ТЕМЕ: Как скачать видео из ВК (ВКонтакте) на iPhone или iPad и смотреть без Интернета.

 

Виды подарочных карт Apple

Подарочные карты Apple

Существует три типа подарочных карт от Apple. Первый — карты для сервиса Apple Store, второй – карты для сервисов App Store (Mac App Store), iBooks Store и iTunes Store (можно купить онлайн, инструкция ниже), и третий – подарочные карты для сервиса Apple Music.

ПО ТЕМЕ: Как подарить игру, фильм или музыкальный альбом с iPhone, iPad или компьютера.

 

Подарочные карты для магазина Apple Store — для покупок устройств в розничных магазинах Apple

Подарочные карты Apple

Данный тип карт может быть использован как в магазине Apple Online Store, так и в розничном Apple Store. Такие карты бывают белого, серого, а также золотого и серебряного цвета. С обратной стороны карт можно найти следующую информацию:

  • Ссылку, перейдя по которой можно получить информацию об остатке средств на карте.
  • Текст о том, что данную карту можно использовать исключительно в магазине Apple Online Store или в розничном магазине Apple Store, а также о невозможности погашения данной карты в iTunes Store.
  • Номер телефона, по которому владелец карты может связаться со службой поддержки.

ПО ТЕМЕ: Скрытые возможности iPhone: 25 функций iOS, о которых Вы могли не знать.

 

Подарочные карты для сервисов App Store и iTunes Store — для покупок контента в App Store и iTunes

Подарочные карты Apple

Картами этого типа можно расплачиваться в магазинах iTunes Store и iBooks Store, а также App Store. Лицевая сторона карт выполнена в виде логотипа компании на светло-синем фоне. С другой стороны карты содержится следующая информация:

  • Ссылка, перейдя по которой владелец получит возможность погасить свою карту.
  • Текст о том, что данная карта может быть использована для оплаты сервиса iCloud и покупки различного программного обеспечения, книг, а также игр, музыки или фильмов.
  • Ссылка, перейдя по которой владелец карты попадет на страницу с инструкциями от Apple.

ПО ТЕМЕ: Эквалайзер: добавляем басы (низкие частоты) при прослушивании музыки на iPhone и iPad.

 

Подарочные карты для сервиса Apple Music — для оплаты подписки

Подарочные карты Apple

Владельцы данного типа карт могут воспользоваться ими, чтобы оформить подписку на сервис Apple Music, если они этого еще не сделали, либо продлить текущую подписку. Лицевая сторона оформлена в виде логотипа сервиса. С обратной стороны можно найти:

  • Номинал карты, соответствующий количеству месяцев, на которые пользователь может купить подписку.
  • Ссылку, перейдя по которой владелец может погасить свою карту.
  • Текст о том, что данная карта может быть использована для оплаты подписки на сервис Apple Music либо для покупки программного обеспечения, либо игр и пр.
  • Ссылку, перейдя по которой владелец карты попадет на страницу с инструкциями от Apple.

При погашении подарочной карты на счет аккаунта Apple ID будет зачислена сумма, соответствующая ее номиналу. Эти деньги можно использовать для покупки контента в «яблочных» онлайн-магазинах, продолжения подписки на Apple Music и т.д., пока сумма не будет исчерпана. Для тех, кто не является пользователем музыкального сервиса от Apple, подписка будет оформлена автоматически при зачислении средств (три месяца предлагаются бесплатно). В случае, если подписка уже есть, она будет продолжена на период, соответствующий номиналу карты. Отметим, что подписка на Apple Music с подарочной карты не распространяется на семейную и студенческую подписку, а также на пакетные предложения от провайдеров связи.

После погашения кода содержимого и промокода соответствующий данному коду контент автоматически будет скачан на устройство.

ПО ТЕМЕ: Как слушать Apple Music с вечной скидкой: 2 способа, о которых вы могли не знать.

 

Где находится код на подарочной карте

Секретный код размещен на обратной стороне подарочной карты. Он включает 16 символов и начинается с X (на старых картах код может быть размещен в разных участках). Для того чтобы его увидеть, осторожно сотрите скретч-покрытие.

Размещение кода на актуальных подарочных картах:

Подарочная карта Apple

 

Размещение кода на устаревших (но действительных) подарочных картах:

Подарочная карта Apple

ПО ТЕМЕ: Как проверить, новый ли iPhone (активирован или нет) вы купили?

 

Как купить онлайн подарочную карту App Store (для покупок игр и приложений в App Store, Mac App Store и песен в iTunes)

1. Перейдите по этой ссылке с iPhone или iPad на страницу подарочных карт на сайте Apple.

2. Во всплывающем окне нажмите Открыть.

Подарочные карты Apple

3. Выберите адресата (e-mail адрес) для отправки подарочной карты (кода), при желании напишите сообщение. Выберите сумму подарочной карты из предложенных вариантов или укажите любое значение от 500 до 9000 рублей. Укажите дату отправления подарка и нажмите Далее.

Подарочные карты Apple

ВНИМАНИЕ! Имейте ввиду, что код подарочной карты можно будет активировать только в том магазине App Store (iTunes Store) из страны которой он был отправлен. То есть, если Вы отправляете подарок из российского Apple ID, то и погасить код можно будет только в российском App Store или iTunes Store.

4. Проверьте данные заказа и нажмите кнопку Купить.

 

Подарочные карты Apple

5. Все! После осуществления оплаты, на электронный ящик адресата придет письмо с кодом подарочной карты, который необходимо активировать по инструкции ниже.

ПО ТЕМЕ: Как передать гостям пароль от Wi-Fi, при этом не называя его (QR-код).

 

Как погасить (куда ввести код) подарочную карту или код на iPhone, iPad или iPod touch

1. На гаджете нажмите на иконку App Store или страницу погашения.

2. Выберите вкладку «Сегодня» и нажмите на аватарку учетной записи.

3. Нажмите «Погасить подарочную карту или код».

Подарочные карты Apple

4. Авторизуйтесь с помощью идентификатора Apple ID.

5. Введите код подарочной карты.

Подарочные карты Apple

6. Владельцам подарочных карт App Store, iTunes или Apple Music потребуется ввести 16-значный код, размещенный на обратной стороне карт.

7. Нажмите «Погасить» для пополнения счета в магазине. Далее вы можете продлить подписку на сервис Apple Music при появлении соответствующего предложения либо выбрать опцию «Используйте денежные переводы для оплаты покупок в iTunes или App Store», если хотите использовать деньги для других целей.

ПО ТЕМЕ: Как уменьшить расход мобильного трафика на iPhone. 13 советов.

 

Как узнать сколько денег осталось на подарочной карте (балансе Apple ID)

Сумму, имеющуюся на балансе Apple ID можно проверить следующим образом:

1. Откройте приложение App Store, перейдите во владку «Сегодня» и нажмите на аватарку учетной записи.

2. Сумма кредита (оставшихся денег) будет указана под данными вашей учетной записи.

Как узнать сколько денег осталось на подарочной карте (балансе Apple ID)

 

Как погасить подарочные карты и коды на Мас

Для погашения подарочных карт и кодов на Мас нужно запустить iTunes и авторизоваться с помощью Apple ID. Далее в меню, расположенном в верхней части экрана или в окне iTunes, выбрать опцию «Учетная запись» → «Активировать код».

Как погасить подарочные карты и коды на Мас

Как и в предыдущем случае, владельцам подарочных карт App Store, iTunes или Apple Music нужно ввести 16-значный код, размещенный на обратной стороне карт. При наличии кода содержимого или промокода введите код с обратной стороны карты. Жители ряда стран и регионов могут использовать камеру для захвата кода, в противном случае, его потребуется ввести вручную, воспользовавшись опцией «Можно также ввести код вручную». По окончании нажмите «Ввести код».

ПО ТЕМЕ: Как научить iPhone проговаривать имя того, кто вам звонит.

 

Как погасить код подарочной карты Apple Music на Android-устройстве

Запустите Apple Music и нажмите на значок с изображением трех горизонтальных полосок. Далее выберите свой идентификатор Apple ID или введите его. Если у вас уже есть подписка на Apple Music, нажмите «Просмотреть» внизу страницы (пользователям, не являющимся подписчиками сервиса, потребуется ввести код с обратной стороны карты). Нажмите «Ввести код» и укажите цифры, размещенные на задней стороне карты.

ПО ТЕМЕ: Как скачать музыку на iPhone или iPad: все лучшие способы слушать музыку на iOS в 2018 году.

 

Дополнительная информация о картах и кодах:

  • Погасить подарочную карту, полученную по электронной почте, можно, нажав на опцию «Погасить» в тексте сообщения.
  • Коды содержимого и промокоды можно использовать для покупки определенных продуктов в iTunes Store, iBooks Store и App Store на iOS-устройствах.
  • В iTunes для Mac или Windows предусмотрена возможность погашения любых кодов содержимого и промокодов, за исключением специальных кодов для App Store на Mac. Погасить коды для Mac App Store и iBooks можно в App Store и iBooks на Mac соответственно.
  • Промокод Apple Music должен соответствовать типу подписки. Если подписка не оформлена, потребуется зарегистрироваться в сервисе и выбрать тип подписки, соответствующий промокоду.
  • Вы не сможете использовать подарочные карты App Store, iTunes или Apple для покупки других подарочных сертификатов App Store, iTunes или Apple Music или пользоваться средствами в другой учетной записи. Кроме того, оплачивать покупки с вашего счета также не смогут пользователи, подключенные к функции «Семейный доступ». В некоторых случаях при приобретении определенных товаров потребуется указать номер платежной карты, даже если оплата покупки совершается за счет средств подарочной карты.

 

Возможные проблемы при погашении подарочной карты App Store, iTunes или Apple Music либо кода

Проблемы при погашении подарочных карт App Store, iTunes, Apple Music или кодов содержимого могут возникать в силу различных причин, например, подарочная карта или код являются недействительными, неактивными или уже погашенными. Также следует обратить внимание для какой страны или региона действительна карта, так как подарочные сертификаты iTunes выпускаются под определенные страны и могут быть активированы только на аккаунт, соответствующий стране регистрации.

 

Сообщение о недействительности карты или кода

Если при погашении карты отображается уведомление о недействительности карты или кода, проверьте, что используйте именно подарочную карту App Store и iTunes или Apple Music, а не Apple Store. Погасить карту можно либо с помощью камеры, либо вручную. Прежде всего аккуратно сотрите покрытие с полоски 16-значного кода на оборотной стороне карты. Он должен начинаться на Х.

Подарочная карта Apple

Отметим, что использовать камеру для погашения карты или кода возможно лишь в том случае, если код находится в черной фокусировочной рамке, в противном – его придется ввести вручную. Не забудьте проверить отсканированный камерой код. Если камера не сможет прочитать его – введите код вручную. Некоторые буквы и цифры схожи между собой, к примеру:

  • B и 8
  • D и O
  • E и 3
  • G и 6
  • O и Q
  • O и 0
  • S и 5
  • U и V
  • Z и 2

 

Проверьте дату истечения срока действия

Если не удается погасить код содержимого, возможно, он устарел. Проверить срок действия кода можно на оборотной стороне карты. Кстати, подарочные карты App Store, iTunes и Apple Music действительны в течение неограниченного времени.

 

Сообщение: Карта или код уже погашены

При погашении карты или кода может появиться уведомление, что они уже погашены. В таком случае закройте iTunes Store на своих гаджетах и войдите еще раз.

 

Сообщение: Карта или код неактивны

Появление сообщения о неактивности карты может свидетельствовать о том, что она была неправильно активирована. В таком случае следует обратиться в торговую точку, где была куплена карта.

В ситуации, когда вы не можете прочитать код или он случайно стерся во время снятия защитного покрытия, обратитесь в службу поддержки Apple.

 

Сообщение: Карта или код выпущены для другой страны

Как уже указывалось выше, подарочные карты App Store, iTunes и Apple Music выпускаются для определенной страны или региона. Соответственно, вы не сможете погасить купленную в США или других странах подарочную карту в российском iTunes Store. В случае с подарочными картами Apple Music пользователи смогут изменить страну, только если подписка на сервис неактивна.

 

Обратитесь в поддержку Apple если…

Ни одно из вышеуказанных решений не подходит, и вам по-прежнему не удается погасить карту, воспользуйтесь помощью службы поддержки Apple или обратитесь в магазин, где она была куплена. При этом потребуется предоставить фото лицевой и оборотной стороны карты (они должны быть видны полностью), кассовый чек с датой покупки карты, а также серийный номер карты.

 

Номер может начинаться с различных символов, например, GCA, 60, PBH или EPY и размещаться в разных областях карты. Вот несколько примеров:

Серийный номер начинается с символов 60:

Код на подарочной карте Apple Код на подарочной карте Apple

 

Серийный номер начинается с символов EPY:

Код на подарочной карте Apple

 

Серийный номер начинается с символов GCA:

Код на подарочной карте Apple

 

Серийный номер начинается с символов PBH:

Код на подарочной карте Apple

Смотрите также: