Что такое Cellular в планшетах iPad

11 октября 2014 |

Выбор планшета для покупки подразумевает под собой отбор устройства с необходимым функционалом и отсеивание всех остальных. Однако временами случается запутаться в неочевидных технических характеристиках из-за чего сам процесс выбора может быть заметно усложнен.

Что значит Cellular в планшетах iPad

Взять к примеру термин “Cellular“, значение которого знает далеко не каждый. Усугубляется это незнание еще и тем, что разница в ценниках iPad Wi-Fi и iPad Wi-Fi + Cellular более чем значительна. А на глаз выявить, чем же отличаются внешне схожие планшеты в коробках не удастся. Для того чтобы узнать что такое “Cellular” следует слегка углубиться в историю развития iPad.

Разница между iPad Wi-Fi и iPad Wi-Fi + Cellular

С самого момента создания, планшеты Apple делились на несколько категорий. Во-первых iPad выпускались с разным объемом памяти, во-вторых присутствовал выбор расцветки планшета, и, наконец, в-третьих, в устройствах использовались разные модули связи. Планшеты подешевле использовали модуль Wi-Fi (что подразумевало зависимость пользователя от точки доступа Wi-Fi). Здесь еще надо бы заметить, что iPad изначально не существуют без Wi-Fi.
Что значит Cellular в планшетах iPad

Яблык в Telegram и YouTube.

В свою очередь, планшеты подороже оснащены не только модулем Wi-Fi, но также дополнительным модулем мобильной связи. Такие устройства получают маркировку iPad Wi-Fi + 3G, iPad Wi-Fi + 4G, iPad Wi-Fi + LTE, iPad Wi-Fi + Cellular. Обычно чтобы не ломать язык принято называть такие планшеты “iPad с SIM-картой”. Исключением является модель iPad 2 (модель CDMA) – этот планшет считается Cellular-версией, однако он лишен слота для SIM-карты.

Если в случае с iPad Wi-Fi, пользователь привязан к точке доступа сетей Wi-Fi, то в случае с “планшетом с симкой”, доступ к интернету ограничивается зоной покрытия мобильной связи 3G или 4G. Фактически пользователь в случае с планшетом подороже платит за добротную альтернативу – есть возможность, воспользовался Wi-Fi, нет – переключился на SIM-карту.

В первых двух поколениях планшетов Apple, используется только модуль связи 3G, а уже следующие модели оснастили более “скоростным” модулем 4G. С определенного времени купертиновцы заменили маркировку 4G на Cellular. Соответственно, тот самый iPad Cellular и есть планшет с дополнительными модулями 3G и 4G. К сожалению, на данный момент 4G-сети доступны не во всех регионах России.

Внешние отличия iPad Wi-Fi и iPad Wi-Fi + Cellular

Что значит Cellular в планшетах iPad
Определить на глаз где какой планшет не составит труда. Во-первых, у iPad Cellular на задней части корпуса имеется пластиковая крышка белого или черного цвета. Под этой крышкой находится антенна, которая и позволяет работать с модулями мобильной связи. В iPad Wi-Fi такой антенны, а соответственно и крышки нет.

Также в iPad Wi-Fi нет слота для симок. Кроме того различаются планшеты с поддержкой модулей мобильной связи по использованию стандартов SIM-карт. В частности, Micro-SIM используется в iPad, iPad 2, The new iPad, iPad with Retina display; Nano-SIM в iPad mini, iPad mini Retina, iPad Air.
Что значит Cellular в планшетах iPadВся вышеизложенная информация указана не только для “полноформатного” iPad, но и для модели iPad mini.

Смотрите также: