Apple откроет Siri для сторонних разработчиков на WWDC 2016

Спустя пять лет после дебюта Siri в iPhone 4S компания Apple намерена сделать закрытую экосистему виртуального помощника доступной для сторонних разработчиков. По данным издания The Information, в рамках конференции WWDC 2016, которая пройдет с 13 по 17 июня в Сан-Франциско, купертиновцы предположительно представят комплект средств разработки Siri SDK, который позволит любому программисту встроить Siri в свое приложение.

siri

К примеру, интеграция Siri в сервис по вызову такси позволит использовать голосовой помощник для заказа транспортного средства.

Кроме того, Apple работает над созданием собственной «умной» колонки, возможности которой смогут составить достойную конкуренцию акустической системе Amazon Echo с функциональностью беспроводного голосового помощника. Как утверждает издание, работу над устройством Apple начала задолго до того, как Amazon представила Echo в середине прошлого года.

Beats Siri

Яблык в Telegram и YouTube.

ПО ТЕМЕ: Полезные команды Siri для iPhone на русском языке.

Сообщается, что новая колонка будет оснащена микрофоном, возможностью интернет-подключения, а также получит поддержку системы «умных» домов Apple HomeKit и, возможно, AirPlay. Благодаря интернет-подключению и интеграции Siri устройство позволит пользователям получать доступ к различным сервисам iCloud, в том числе к приложениям Mail, «Контакты», «Календари», «Напоминания» и пр.

По слухам, на WWDC 2016 купертиновцы представят операционную систему для Mac OS X 10.12, одной из основных особенностей которой станет поддержка цифрового помощника Siri.

Смотрите также: