Зависла программа на Mac, как принудительно закрыть (завершить процесс): 3 способа

25 января 2024 |

В случае подвисания какого-нибудь приложения на Mac необходимо принудительно его завершить. Это поможет быстро закрыть программу или перезагрузить её, позволив избежать перезагрузки всей системы macOS. В данном материале мы расскажем о всех основных способах принудительного завершения приложений и фоновых процессов на Mac.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Настройки macOS

Существует три основных способа принудительного завершения приложений на Mac:

 

«Завершить принудительно…»

Самый простой способ быстро закрыть приложение — пройти в меню  и нажать пункт «Завершить принудительно…». Это меню быстро открывается сочетанием клавиш ⌘Cmd + ⌥Option (Alt) + Esc.

«Завершить принудительно…» для Mac

Далее останется выбрать необходимую игру или программу и нажать кнопку «Завершить».

«Завершить принудительно…» для Mac

Главный недостаток способа заключается в том, что при помощи этой системной утилиты нельзя закрывать фоновые процессы, которых в macOS очень и очень много.

В некоторых случаях вызвать пункт «Завершить принудительно» можно правой кнопкой мыши по иконке приложения в Док-панели.

💚 ПО ТЕМЕ: Как сделать функциональные F-клавиши на Mac действительно функциональными.

 

Мониторинг системы

Куда более интересным способом является использование системной утилиты «Мониторинг системы». Открыть её можно перейдя в FinderПрограммы → и, или же просто введя в поиск Spotlight соответствующий запрос.

Мониторинг системы

Закрыть приложение или процесс очень просто — достаточно выделить нужную строчку и нажать кнопку с изображением крестика в левом верхнем углу.

В появившемся диалоговом окне останется выбрать способ закрытия — обычный (сохраняются все данные и приложение закрывается штатно) или принудительный, который подойдёт для подвисших приложений.

Мониторинг системы

Главное преимущество утилиты «Мониторинг системы» в том, что тут отображаются не только активные игры и программы, но и системные процессы, фоновые задачи и даже приложения, запущенные на других учётных записях этого Mac (разумеется, поддерживается и управление этими процессами из учётной записи администратора без ввода пароля от второстепенной учётной записи).

💚 ПО ТЕМЕ: Автозагрузка на Mac, или как добавить (удалить) программы для автоматического запуска при загрузке macOS.

 

Терминал

Более сложный для рядовых пользователей Mac способ, но от этого не менее эффективный. Любой программист сможет при помощи Терминала закрыть процесс или задачу в разы быстрее.

1. Откройте Терминал (Finder → Программы → Утилиты или через поиск Spotlight).

2. Введите следующую команду

killall имя процесса

Например:

killall Finder

killall Dock

killall Viber

killall Safari

Как принудительно закрыть приложение на Mac

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!