Эволюция дизайна iMac за 23 года — 1998-2021 гг: от iMac G3 до iMac Pro

08 февраля 2023 |

iMac 2020 и iMac Pro в точности повторяют дизайн своих предшественников (кроме нового цветового решения у iMac Pro), что стало очередной порцией масла в огонь разговоров на тему неготовности нынешнего коллектива и, что более важно, руководства Apple к регулярному и кардинальному обновлению всех основных продуктовых линеек. Для нас же это повод обернуться назад и взглянуть на то, как выглядели яблочные моноблоки с момента их создания — 23 года назад.

Эволюция дизайна iMac

♥ ПО ТЕМЕ: Как удалять файлы на macOS мимо корзины.

iMac G3 (1998 год)

iMac

Яблык в Telegram и YouTube.

Первый моноблок производства Apple часто упоминают в связке с именем нынешнего главного дизайнера Джонатана Айва – именно футуристический 15-дюймовый монитор с  с катодно-лучевой трубкой, начиненный «айбиэмовским» процессором PowerPC G3, модулем ОЗУ 32-512 Мб и пр., стал первым серьезным проектом британца в Купертино. Среди особенностей дизайна – полупрозрачный корпус и целых пять возможных расцветок.

imac g3

♥ ПО ТЕМЕ: Как найти и удалить большие неиспользуемые файлы и приложения на Mac штатными средствами.

 

iMac G4 (2002 год)

Внешне устройство кардинально отличалось от первоначальной конструкции. Отныне ее возглавлял плоский LCD-монитор (15, 17 или 20 дюймов), полностью соответствующий тогдашнему представлению продвинутого пользователя о современных технологиях, а вся начинка скрывалась в полусферической подставке. Эргономичность и удобство использования такой системы уже тогда вызывали определенные вопросы, поэтому спустя два года дизайнеры Apple представили новое решение.
iMac

♥ ПО ТЕМЕ: Напоминание о Дне рождения на iPhone, iPad и Mac: как настроить и пользоваться.

 

iMac G5 (2004 год)

По сути, именно эту модель стоит считать прямым предком современного iMac в плане дизайна. Знакомая каждому маководу изящная подставка, плоский корпус, в который уместилось довольно производительное “железо” – все это передается от одного поколения моноблоков Apple к другому на протяжении вот уже 10-ти лет.
iMac

♥ ПО ТЕМЕ: Как на Mac сохранять открытые вкладки Safari в виде закладок?

 

iMac aluminum (2007 год)

Пропустив четвертое поколение iMac, в котором дебютировали процессоры Intel и 24-дюймовая диагональ экрана, перейдем непосредственно к первому алюминиевому моноблоку, который стал в 2007 году еще больше похож на современный вариант. Отныне пользователи прощались с 17-дюймовой моделью, а также впервые получали возможность оснастить свои десктопы терабайтными винчестерами.

iMac

♥ ПО ТЕМЕ: Центр уведомлений в macOS. Как вызывать, настроить и оптимизировать.

 

iMac slim (2012-2013 год)

Новые iMac — яркие дисплеи, процессоры Kaby Lake и быстрые SSD

Новые диагонали дисплея (21,5 и 27 дюймов, весом 5,6 и 9,5 кг, соответственно), супер-тонкий алюминиевый корпус (минимальная толщина составляет 5 мм), новые интерфейсы передачи данных, уменьшенные рамки вокруг дисплея – яблочный моноблок обрел полностью современный вид.

iMac 2017 дизайн

♥ ПО ТЕМЕ: Как отключить звук при загрузке (звук приветствия) на Mac: 2 способа.

 

iMac Retina (с 2014)

Главным новшеством компьютера стал дисплей, который может похвастать разрешением 5K, еще на один шаг приблизившим компанию к завершению эры развития формата 2D. Несмотря на то, что огромное (почти 15 миллионов) количество пикселей в разы увеличило потребности моноблока в производительности и энергопотреблении, инженерам удалось сделать своеобразный подарок дизайнерам и реализовать такой тайминг-контроллер, который позволил сохранить габариты корпуса и не заставил последних перекраивать внешний вид iMac Retina.

iMac 2017 дизайн

♥ ПО ТЕМЕ: Секреты поиска Spotlight на Mac.

 

iMac Pro (с 2017)

imac pro iMac Pro

Устройство позиционируется как компьютер для профессионалов. iMac Pro может оснащаться 18 ядерным процессором, дискретной видеокартой до 16 ГБ памяти, до 128 ГБ оперативной памяти DDR4 ECC 2 666 ГГц и SSD-накопителем емкостью до 4 терабайт. Моноблок получил уникальную систему охлаждения, эффективность которой на 80% выше, чем у «обычных» iMac.

система охлаждения iMac

iMac Pro вместе с аксессуарами выпускается в черном цвете. Стоимость базовой комплектации моноблока для профессионалов составляет $5000.

Смотрите также: