6 удивительных фактов об Apple, о которых вы не знали

13 сентября 2015 |

В среду, 1 апреля, корпорация Apple отметила 39-летие со дня своего основания. В честь дня рождения технологического гиганта предлагаем вашему вниманию шесть интересных, но малоизвестных фактов из его жизни.

apple building gold logo

1. Компанию Apple основали три человека

apple

Яблык в Telegram и YouTube.

Большинство людей уверено, что основателями Apple были Стив Джобс и Стив Возняк.

Возняк и ДжобсМало кто знает, что был еще и третий человек – Рон Уэйн, работавший с Джобсом в компании Atari.

Ron Wain AppleУэйн был приглашен из-за большего опыта в работе с корпоративной документацией, необходимой для начала бизнеса. Изначально его доля в компании составляла 10%, однако он продал ее спустя всего две недели.

2. Apple начала работу над iPad еще до того, как взялась за iPhone

Несмотря на то, что первый iPhone был выпущен за несколько лет до появления iPad, именно работа над планшетом привела к появлению смартфона. В интервью онлайн-изданию All Things D в 2010 году Джобс заявил, что у него было очень четкое представление о том, каким должен быть планшет, еще задолго до того, как Apple вышла на рынок смартфонов.

прототип iPadпрототип iPad

 

«Говорю вам. Честно. Я начал с планшета. У меня была идея по поводу стеклянного дисплея, мультитач-дисплея, на котором можно печатать. Я рассказал о нем своим ребятам, и через шесть месяцев они представили этот удивительный дисплей. Я отдал его одному из наших по-настоящему гениальных ребят, занимающихся разработкой пользовательского интерфейса. Он проделал всю эту работу с прокруткой (ред. – страниц) и прочими штуками. Я подумал: «О господи, мы ведь можем создать телефон с этим (ред. – дисплеем)», поэтому мы отложили планшет и принялись за работу над телефоном» – признался Джобс.

3. Первый компьютер Apple стоил $666,66

appleДумаете, Apple – сущий дьявол? Тогда вам будет интересно узнать, что ее первый компьютер, Apple 1, стоил $666,66.

4. Трекпад и встроенный Ethernet-порт впервые появились в ноутбуках Apple

appleВ настоящее время трудно себе представить ноутбук без трекпада. Однако в начале 90-х годов прошлого века большинство лэптопов были оснащены громоздкими шарами-манипуляторами (трекболами), занимавшими не менее 5 см на клавиатуре. Так было до тех пор, пока в 1994 году Apple не представила серию PowerBook 500. Эти ноутбуки стали первыми в истории, получившими трекпад и встроенный Ethernet-порт.

5. В шести штатах США отсутствуют магазины Apple

appleРозничные магазины Apple можно увидеть почти во всех уголках земного шара от Турции до Австралии. В некоторых регионах США их не просто много, а очень много. К примеру, в Калифорнии есть 50 магазинов Apple Store. Тем не менее, в шести американских штатах их нет вообще. К ним относятся Западная Вирджиния, Вайоминг, Северная и Южная Дакота, Вермонт и Монтана.

6. В одно время Джони Айв носил усы

Джони Айв не всегда был таким гладко выбритым, каким мы привыкли его видеть. Было время, когда у главного дизайнера Apple была густая копна волос и даже усы.


Смотрите также: