Как хакеры взламывают двухфакторную аутентификацию в Google-аккаунтах

31 августа 2021 |

Доступ к учетной записи по одноразовому, короткоживущему паролю в SMS-сообщении до недавнего времени считался простой и надежной преградой для киберзлодеев. Однако хакеры научились обходить и двухфакторную аутентификацию интернет-аккаунтов.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как в Gmail отправлять самоудаляющиеся письма

♥ ПО ТЕМЕ: Вирусы на Айфоне: Можно ли заразить смартфон Apple?

 

Как это работает

Хакеры любыми удобными путями получают логин и пароль от аккаунта некоего пользователя в сервисе Google. В основном это производится при помощи «фишинга». Пользователю приходит поддельное письмо якобы от администрации Google, в тексте которого говорится о необходимости срочно перейти на сайт для осуществления каких-либо действий, связанных с обеспечением безопасности аккаунта. Ничего не подозревающий пользователь переходит по ссылке в письме и попадает на мошеннический сайт, который выглядит точь-в-точь, как официальный; вводит свои логин и пароль, которые мгновенно получают хакеры.

Узнать номер телефона, к которому привязан аккаунт, тоже труда не составляет. Но с дальнейшим взломом никто не торопится, вместо этого сначала формируется SMS-послание в стиле официальных сообщений сервиса с фальшивым уведомлением. Дескать, была предпринята попытка несанкционированного входа в вашу учетную запись, но мы поймали хулиганов за руку.

Чтобы избежать блокировки аккаунта и доказать, что вы – его истинный владелец, пришлите нам проверочный код из следующего SMS.

Сообщение содержит достоверные данные – IP-адрес и логин, его стиль копирует реальные послания техподдержки Google, так что жертва обеспокоена, но подвоха не ощущает, мысли скользят в ином направлении.

Как хакеры обходят двухфакторную аутентификацию в Google-аккаунтах

Далее все разыгрывается по минутам, так как срок жизни кода невелик:

  • хакеры инициируют вход в аккаунт и получают требование ввода кода
  • SMS с ним приходит на номер телефона жертвы в штатном порядке
  • код доверчиво пересылается хакерам
  • происходит верификация и вуаля

Фактически, вместо факта взлома системы безопасности имеет место обман, выманивание у доверчивого пользователя конфиденциального ключа. Претензии к Google? За что – двухфакторная аутентификация сработала так, как и описано в стандарте и пользовательском соглашении. Другое дело, что когда ее создавали, не подумали о «защите от дурака», как бы обидно это не звучало для миллионов людей.

♥ ПО ТЕМЕ: Сеть Локатора, или как включить офлайн-поиск «Найти iPhone (iPad)» для нахождения выключенных устройств.

 

Что можно сделать?

Ключевой информацией для взлома является связка логин-пароль – если хакерам есть, за что зацепиться, появляется смысл начать атаку. Эти данные они могут выудить тысячей и одним способов, но зачастую страдают самые беспечные пользователи. Например, Марк Цукерберг, оконфузившийся своим супер-паролем «dadada» в нескольких аккаунтах. Гигантские базы данных регулярно воруются и утекают в Сеть – возьмите за привычку использовать разные, красивые и сложные пароли, а также менять их хотя бы раз в квартал, а не когда станет поздно и обидно.

Специалисты по безопасности рекомендует вчитываться в тексты сообщений от роботов сервисов, пусть вы и получаете их десятками на дню. А вдруг вовремя обратите внимание, что адресатом указан Facebook, а вы пользуетесь аккаунтом на Яндексе или в Gmail? Злоумышленники постоянно меняют личины, но из-за мелких нестыковок в схеме работы их можно вывести на чистую воду. Если просят перейти по ссылке – вглядитесь в символы, это может быть фишинговая страничка. А если есть сомнения хоть в чем-то, лучше лишний раз оповестить службу безопасности. Это проще, чем отвоевывать свой аккаунт назад.

Смотрите также: