Почему рождаются рыжие люди и чем они отличаются от остальных

02 апреля 2023 |

Люди с рыжим цветом волос явно выделяются из общей массы. Статистика утверждает, что рыжих людей около 1-2% от всего населения планеты. Но объединяет их не только огненный цвет волос и веснушки. Ученые считают, что у рыжих людей много общего: от болевого порога до чувствительности к холоду. Это определяется генетикой.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Почему рождаются рыжие люди и чем они отличаются от остальных

💚 ПО ТЕМЕ: 9 вещей, которые надо успеть сделать до 30 лет.

 

Почему рождаются рыжие люди

Эксперты полагают, что за столь небанальный цвет волос и бледную кожу отвечает мутация гена MC1R. Он заставляет клетки людей активно вырабатывать красноватый тип меланина – феомеланин. Его в организме рыжих людей очень много, тогда как черно-коричневого пигмента, эумеланина, относительно мало.

Стать рыжим не так-то и просто – генетический вариант рецессивен. Ребенок с 25% вероятностью родится с огненным цветом волос, если оба его родителя несут генетический вариант. Если один родитель будет рыжим, а другой окажется носителем варианта, то вероятность вырастет до 50%. А вот у двух рыжих родителей со 100-вероятностью родится на свет рыжий ребенок. Так что люди со столь ярким цветом волос уникальные не только снаружи, но и внутри. Действительно ли рыжие люди – солнечные, отмеченные природой и оттого счастливые? Некоторые интересные факты позволят нам узнать больше об этом явлении.

💚 ПО ТЕМЕ: 10 самых маленьких стран в мире.

 

Непростые отношения в древности

Почему рождаются рыжие люди и чем они отличаются от остальных

Все, что древние люди не могли понять, приобретало мистический оттенок. Этого либо боялись, либо считали проклятием. Так, в Древнем Египте людей с рыжими волосами нередко использовали в качестве жертвоприношения богу Осирису.

💚 ПО ТЕМЕ: 12 самых необычных рисунков, видимых из космоса с координатами в Google Картах.

 

Рыжие волосы и голубые глаза – большая редкость

Почему рождаются рыжие люди и чем они отличаются от остальных

В Интернете можно найти немало фотографий столь впечатляющей комбинации. Рыжие волосы вместе с голубыми глазами смотрятся ярко и необычно. Но в реальности такое встречается очень редко. Основная причина – рецессивный признак голубого цвета глаз. Чтобы ребенок родился с голубыми глазами, оба родителя должны нести в себе этот ген. Так что людей с таким цветом глаз не так-то и много. Согласно статистике их всего 17% из числа рыжеволосых людей, тогда как большая их часть имеет карие или зеленые глаза.

💚 ПО ТЕМЕ: Как правильно загорать на солнце и в солярии.

 

Чувствительность к боли

Почему рождаются рыжие люди и чем они отличаются от остальных

По некоторым данным рыжеволосые люди нуждаются в более сильной анестезии, чем блондины или брюнеты. Научные исследования смогли доказать, что пациенты с таким цветом волос требуют на 20-30% больше анестетика для достижения требуемого уровня поверхностного сна. Аналогичный эксперимент провели и на мышах. Оказалось, что животные с аналогичной мутацией гена МС1R тоже нуждаются в повышенном объеме обезболивающего вещества. Ученые считают, что такое происходит по причине влияния мутации организма на активность эндорфинов. А ведь они являются естественными болеутоляющими нашего организма.

💚 ПО ТЕМЕ: iPhone как МЧС: Экстренный вызов — SOS, Медкарта и еще 4 функции, которые могут спасти вам жизнь.

 

Особая чувствительность к высоким и низким температурам

Рыжий мальчик

Вполне вероятно, что рыжий цвет волос делает их обладателей более чувствительными к ощущению холода и тепла относительно других людей. Рыжим не просто требуется больше анестетика, но они еще сильнее чувствуют боль при высоких или низких температурах. И снова в этом принято винить мутацию MC1R, которая влияет на отвечающий за температуру ген. В результате и температура тела у рыжих людей немного выше, чем у блондинов или брюнетов.

💚 ПО ТЕМЕ: Каким должен быть пульс здорового человека и как его измерять.

 

Чаще появляются синяки

Почему рождаются рыжие люди и чем они отличаются от остальных

Оказалось, что обладатели рыжего цвета волос обладают еще и повышенной склонностью к синякам. При этом анализ крови не показывает ничего сверхъестественного. Чтобы случился внутренний кровоподтек, усилий прилагать надо даже меньше, чем в обычных случаях. Ученые считают такую ситуацию вполне нормальной, даже если врач ничего необычного ранее не замечал.

💚 ПО ТЕМЕ: Как понять, что вы тратите свою жизнь впустую: 13 признаков.

 

Рыжие левши – обычное явление

Почему рождаются рыжие люди и чем они отличаются от остальных

Пусть немного, но есть научные исследования о том, как часто рыжеволосые люди оказываются еще и левшами. Как ни странно, но это явление распространено. Леворукость, вообще, тоже рецессивный признак. Примерно 10-12% жителей планеты ведущей рукой считают левую. Но по некоторым данные рецессивные черты часто возникают парами. Именно это и объясняет факт присутствия определенного и немалого числа левшей среди рыжих.

💚 ПО ТЕМЕ: Что означают буквы на бутылке коньяка (XO, VO или VSOP)?

 

Популярность в рекламе

Почему рождаются рыжие люди и чем они отличаются от остальных

Исследование рынка медиа компанией Upstream Analysys показало, что в пиковые моменты просмотра телевизора в 30% рекламных роликов присутствуют рыжие люди. Это объясняется их большей фотогеничностью. Согласно некоторым исследованиям, красный цвет на экране оказывает на людей благоприятное воздействие. Рыжие люди на экране банально лучше продают товары и услуги.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему появляются мурашки на коже, почему пальцы морщатся от воды и другие необычные факты о теле человека.

 

Выплеск адреналина

Почему рождаются рыжие люди и чем они отличаются от остальных

Вспыльчивый характер рыжих людей вполне объясним с научной точки зрения. Оказывается, всему причиной повышенная выработка адреналина. Генная мутация влияет на функции надпочечников, которые больше производят адреналина и позволяют быстрее его использовать. Такая особенность организма не только делает сложным характер рыжих людей, но и помогает им в экстремальных условиях, повышая их шансы на выживание.

💚 ПО ТЕМЕ: 74 здоровые привычки для хорошего самочувствия, здоровой психики и отличных отношений.

 

Склонность к болезням

Почему рождаются рыжие люди и чем они отличаются от остальных

Рыжие люди имеют склонность к раку кожи, меланоме, развитию болезни Паркинсона. Исследования мышей с мутацией гена MC1R показало, что у животных в определенных частях головного мозга вырабатывается меньше дофамина с нейротрансмиттерами. Без этого нервные клетки чаще подвергаются повреждениям, что и приводит впоследствии к заболеваниям.

💚 ПО ТЕМЕ: Что лучше сказать человеку вместо банальных «не переживай» или «не волнуйся».

 

Запах

Рыжий мужчина

Эта теория появилась еще в 1866 году. Доктор Августин Галопин в своей книге «Аромат для женщин» заметил, что в зависимости от цвета волос людей и пахнут по-разному. По мнению автора у рыжеволосых присутствует аромат амбры. Наука пока не смогла подтвердить эти взгляды. Зато есть некоторые исследования, доказывающие более кислый запах невидимого слоя жира на коже рыжих людей. Если этот аромат акцентировать и усилить, то люди с огненными волосами будут явно пахнуть иначе, чем другие.

💚 ПО ТЕМЕ: 7 известных символов, о происхождении которых вы могли не знать.

 

Страна рыжих

Страной рыжих можно назвать Шотландию – там людей с таким цветом волос 13%, но сама мутация присутствует у 40% населения. В Ирландии рыжих около 10%. А количественно таких людей больше всего в США – около двенадцати миллионов.

💚 ПО ТЕМЕ: У кого больше всех подписчиков в Инстаграм – 40 самых популярных аккаунтов.

 

Светлая кожа

Почему рождаются рыжие люди и чем они отличаются от остальных

Носители рыжих волос чаще всего встречаются в северных широтах. В таких странах светлая кожа является генетическим преимуществом. Солнца там мало, поэтому организму требуется больше витамина D, чему и способствует такой оттенок кожи. Однако повышенная чувствительность к ультрафиолету приводит к повышенному риску сгореть на солнце. «Солнечным» людям солнечные ванны, в сущности, противопоказаны.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!