Художник показал как Instagram ухудшает качество загружаемых снимков

08 февраля 2016 |

Видимо по причине переизбытка свободного времени, художник Пит Эштон решил доказать, что сервис Instagram ухудшает публикуемые фотографии. Для этого, художник 90 раз перепостил один и тот же снимок и выставил на всеобщее обозрение “оригинальное” фото и результат обработки сервисом.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Художник показал как Instagram ухудшает качество загружаемых снимков

Свой эксперимент художник назвал «I am Sitting In Stagram». Сперва Эштон сделал снимок на iPhone и выложил его на Instagram, затем сделал скриншот с экрана и опубликовал получившееся изображение – и так девяносто раз. В конченом итоге исходная фотография композитора Элвина Люсье (который провел похожий эксперимент, но с аудиозаписью) превратилась в изображение, имеющее мало общего с оригинальным снимком.
Художник показал как Instagram ухудшает качество загружаемых снимковКроме фотографий, художник опубликовал видеозапись хода эксперимента, на которой видно, что с каждой новой загрузкой снимок приобретал все больше артефактов сжатия. После восьмого десятка загрузок, изображение на фото стало едва различимым.

В целом эксперимент был своеобразным повторением работы композитора Люсье, который накладывал друг на друга аудиодорожки с прочитанным текстом до тех пор, пока на пленке не остался один лишь шум.

Смотрите также: