Игра Сибирь для iPhone и iPad – полностью русифицированное переиздание культового квеста

13 февраля 2015 |

В начале нулевых, а именно в 2002 году, произошла очередная мини-революция в популярном игровом жанре – квест/adventure. Виновником ее стала нестандартная во многих смыслах разработка Syberia, с легкой руки отечественных издателей получившая не совсем правильное, но более знакомое русскоязычному геймеру название “Сибирь”.

Сибирь

В наши дни многие культовые игры того времени получают вторую жизнь в виде портированных версий для мобильных платформ. “Сибирь” не стала исключением и уже доступна для скачивания в App Store в полностью русифицированном варианте – текст+озвучка. Надо сказать, что качественный перевод, а точнее его отсутствие, является, зачастую, одним из наиболее существенных недостатков подобных портов, но на этот раз любители приключенческих квестов получили достойную альтернативу оригиналу.
Сибирь

Яблык в Telegram и YouTube.

Что касается самой игры, то главным ее преимуществом по сравнению с аналогами является мощный сюжет, повествующий историю ряда персонажей во главе с Кейт Уокер. Начинается игра, как это ни странно, не в комнате с трупом, не на заброшенной станции метро и даже не в психиатрической больнице – главная героиня прибывает в швейцарский город, где главной достопримечательностью является фабрика механических игрушек. Именно данный производственный объект ей и предстоит купить, представляя интересы своего работодателя.
СибирьСобственно, продукция предприятия играет здесь далеко не второстепенную роль – игра пропитана духом стим-панка, а главная героиня с самого начала вынуждена иметь дело с загадочными ржавыми механизмами, которых она по незнанию именует роботами. Детально прорисованные рычаги и шестеренки, дождливо-серые локации и соответствующие саундтреки придают игре необходимую атмосферу, в которую геймер погружается уже с первых минут после запуска приложения.

Геймплей “Сиберии” фактически не изменился со времен оригинала – это все та же механика Point-and-Click без традиционных “поисков предмета” и других мини-игр. Конечно, возраст дает о себе знать, и угловатые персонажи иногда бегают на одном месте или упираются лицом в стену, но в целом графическое оформление можно назвать вполне сносным, а управление – приемлемым. С учетом ценника в 119 рублей игра вполне сгодится для приятного времяпрепровождения всем любителям квеста.

Скачать “Сибирь” для iPhone, iPad и iPod Touch (App Store).

Смотрите также: