Оптимизированная зарядка, или как в iOS продлять жизнь батарее iPhone, который постоянно оставляют на зарядке на всю ночь

14 июля 2023 |

С выходом iOS 13 iPhone получил очень важную фичу, которая предназначена для продления срока службы батареи. Функция Оптимизации Зарядки Аккумулятора изучает и учитывает привычный режим зарядки iPhone с помощью «машинного обучения на устройстве».

Функция быстрой зарядки в iPhone X и iPhone 8

💚 ПО ТЕМЕ: Быстрая зарядка для iPhone: какие модели поддерживаются и какое зарядное нужно купить.

Полезна ли функция Оптимизации Зарядки Аккумулятора? Как это помогает батарее вашего iPhone? Можно ли ее отключить? У нас есть ответы на эти вопросы, что поможет вам в понимании новой функции iOS.

 

О сроке службы батареи iPhone

Срок службы батареи iPhone зависит от ее химического возраста. Компания Apple объясняет, что нельзя просто приравнивать возраст к дате установки аккумулятора в устройство.

На срок службы батареи могут повлиять такие вещи, как история температур и режимы зарядки.

По мере старения смартфона его способность удерживать заряд уменьшается, как и у любой другой перезаряжаемой батареи. Это приводит к снижению производительности и общего срока службы аккумулятора.

По сравнению с предыдущими технологиями аккумуляторов новые их модели способны заряжаться на 80% быстрее и не обладают эффектом памяти. Однако такие возможности сопровождаются более быстрой потерей батареей своей емкости. Вместо проблемы с «памятью» у литий-ионных аккумуляторов появляется проблема с максимальным числом циклов заряда. Другими словами, пользователь сможет заряжать батарею меньшее число раз, после чего она начнет терять емкость.

Кроме того, подзарядка с 80% до 100% на протяжении пяти дней подряд приводит к тому, что пять раз по 20% в сумме составят полный цикл зарядки.

Сколько «живет» батарея iPhone, как считать циклы зарядки

Яблык в Telegram и YouTube.

Да и неполный разряд батареи с последующей зарядкой до 100% тоже наносит вред батарее. Держать ее всегда подключенной к внешнему источнику питания – тоже плохое решение.

Сколько «живет» батарея iPhone, как считать циклы зарядки

Когда вы оставляете свое устройство на подзарядку на всю ночь, емкость батареи падает со 100% до 95-98%, а потом снова начинается подзарядка. Цикл будет несколько раз повторяться. В результате можно использовать максимальное число циклов зарядки, даже не пользуясь телефоном активно.

💚 ПО ТЕМЕ: Какой iPhone лучше держит батарею? Сравнение времени автономной работы всех актуальных iPhone.

 

Что делает Оптимизированная зарядка аккумулятора?

Начиная с iOS 13 используется новый алгоритм, который будет держать уровень заряда батареи iPhone около отметки 80% на протяжении ночи. Алгоритм определит, когда вы обычно просыпаетесь и начинаете своей день и к этому моменту перезапустит зарядку, чтобы к началу дня в руках оказался смартфон с заполненной на 100% батареей.

Включенная функция Оптимизированная зарядка аккумулятора может помочь продлить срок службы батареи, сократив время, которое iPhone проводит с полным зарядом.

iPhone использует встроенные функции машинного обучения, чтобы изучить сценарии регулярной зарядки. Устройство научится дожидаться того момента, кого оно понадобится и заканчивать зарядку на уровне выше 80 процентов.

Это должно увеличить срок службы батареи за счет снижения ее износа.

Даже если у вас включена эта функция, она станет актуальной только тогда, когда iPhone рассчитает сценарии зарядки на протяжении длительного времени.

Другими словами, iOS позаботится о том, чтобы iPhone не тратил всю ночь на зарядку, которая устройству не нужна хотя бы из-за рисков перегрева. Программа обеспечит 100% заряда батареи к началу активного дня.

При активации этой функции на экране блокировки появится уведомление о времени, когда батарея iPhone будет полностью заряжена. Если вам надо, чтобы смартфон был заряжен раньше, нажмите и удерживайте палец на уведомлении, а потом нажмите кнопку «Зарядить сейчас».

💚 ПО ТЕМЕ: Постучать по крышке Айфона – сделать скриншот: как привязать действия к касанию задней части корпуса iPhone.

 

Как включить Оптимизированную зарядку аккумулятора на iPhone или iPad

1. Откройте приложение Настройки и перейдите в раздел Аккумулятор.

2. Выберите пункт меню Состояние аккумулятора.

Как включить оптимизированную зарядку аккумулятора на iPhone или iPad

 

3. Установите переключатель Оптимизированная зарядка аккумулятора в положение Включено.

Как включить оптимизированную зарядку аккумулятора на iPhone или iPad

💚 ПО ТЕМЕ: Как создавать и открывать ZIP-архивы на iPhone и iPad без установки дополнительных приложений.

 

Как отключить Оптимизированную зарядку аккумулятора

После обновления до iOS 13 (или более поздней версии ПО) эта функция окажется включенной по умолчанию. Но ее легко отключить, если вы не хотите использовать такой режим.

1. Откройте приложение «Настройки» и выберите раздел «Аккумулятор».

2. Нажмите на «Состояние аккумулятора».

Как включить оптимизированную зарядку аккумулятора на iPhone или iPad

3. Передвиньте переключатель влево на пункте «Оптимизированная зарядка аккумулятора».

4. Выберите один из двух вариантов: «Отключить до завтра» или «Выключить».

Как отключить Оптимизированную зарядку аккумулятора

Казалось бы, нет ничего плохого в функции, которая помогает увеличить срок службы и, как следствие, зарядную способность и производительность аккумулятора iPhone. Вы решили оставить функцию Оптимизированная зарядка аккумулятора включенной? Если нет, то расскажите в комментариях, почему вы решили отключить ее.

 

Видео по теме:

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!