Для чего наклеивают символ «рыбка» на багажник машины?

19 февраля 2024 |

Многие владельцы автомобилей пытаются придать своему транспортному средству индивидуальность. Самый простой способ – нанесение на корпус наклеек, игривых ли или провокационных, но ярких или информативных. И если одни рисунки или символы понятны, то другие вызывают вопросы. Например, на багажнике часто можно встретить значок в виде рыбы.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Для чего наклеивают символ «рыбка» на багажник машины?

 

Это может быть или простая наклейка, или стилизованный шильдик. Но что это означает – за рулем рыбак? Оказывается, даже не каждый владелец автомобиля знает настоящий смысл такого элемента. Между тем у него есть своя и давняя история.

На самом деле такой символ является религиозным. На греческом языке слово «рыба» пишется, как «ihtis». В этом слове традиционно видят аббревиатуру «Isus Hristos Teu Ius Soter». На русский язык фраза переводится, как «Иисус Христос Божий Сын Спаситель».

ihtis, или для чего наклеивают символ «рыбка» на багажник машины?

Потребность в таком шифровании неслучайна. Некогда христианство находилось под запретом, а с помощью такой пиктограммы единомышленники могли распознавать друг друга. Один человек рисовал дугу, предлагая второму довершить рисунок. Если дополнительные линии формировали очертание рыбы, то можно было не сомневаться в религиозной принадлежности друг друга. Так что значок оказался своеобразным паролем. Но в наше время эта символика в главных направлениях христианства (православии, католицизме, протестантизме) уже не используется, а вот различные секты ее с успехом применяют.

Для чего наклеивают символ «рыбка» на багажник машины?

Но не стоит сразу видеть в водителе, на чьей машине присутствует силуэт рыбки, сектанта или фанатика-христианина. Часто подобные украшения остаются на автомобиле еще от предыдущего владельца. Новый же хозяин видит в этом лишь забавный элемент дизайна, оставляя его на прежнем месте. Понимая, что скрывается за этим символом, не стоит спешить с выводами относительно связанного с ним человека.

Да и сам этот символ явно эволюционировал, то ли приобретая более глубокий смысл, то ли, наоборот, размывая его. Внутри силуэта появляются некоторые надписи, или же эмблема дополняется другими элементами. Но едва ли верующие способны на такое кощунство над древним символом, здесь уместнее говорить о шуточных модификациях символа, чье истинное значение для большинства так и остается загадкой.

Купить наклейку «Рыбка» (3 варианта) 

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!