Keyed Up – ювелирные украшения из деталей клавиатуры Mac

07 июня 2016 |

Если вам нравится ощущение прикосновений к клавиатуре вашего Mac, то вам наверняка придутся по душе украшения, предлагаемые художницей из Пенсильвании Стейси Питерсон. В отличие от других мастеров, она изготавливает ожерелья, браслеты, серьги, брелоки для ключей и даже запонки не из бусин и камней, а из деталей клавиатуры и кнопок питания Mac.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Keyed Up – ювелирные украшения из деталей клавиатуры Mac

По словам Питерсон, она пробовала делать бижутерию из деталей ПК, но покупатели требуют от нее только Mac – из 1000 сделанных ею украшений на «яблочную» тематику мастерица мигом распродала почти 800.

Женщина, использующая творческий псевдоним Sta-C, является профессиональным художником. Она окончила Школу гравировального искусства Уильяма Холланда в Джорджии и является совладельцем художественной галереи в Элктоне, штат Мэриленд. Помимо бижутерии, она также создает классические ювелирные украшения из драгоценных камней и металлов. В своей работе художница предпочитает использовать старинные методы обработки материалов, применявшиеся еще до появления массового производства.

Keyed Up – ювелирные украшения из деталей клавиатуры Mac

Бывшие в употреблении клавиатуры для будущих ожерелий, браслетов и запонок Sta-C приобретает на eBay. Особенно ее интересуют клавиши Command ⌘ с логотипом Apple. Любой настоящий фанат компании отлично знает, какая непростая история стоит за этой кнопкой.

Keyed Up – ювелирные украшения из деталей клавиатуры Mac

Инженеры хотели поместить на клавишу логотип Apple, чтобы пользователям было легче запомнить ключевые команды. Тем не менее, Стив Джобс считал, что компания злоупотребляет своим значком. «Слишком много яблок на экране. Это выглядит нелепо, мы должны прекратить использовать лого Apple налево и направо», – заявил Джобс в 1983 году. Тогда дизайнеры разработали хорошо известную всем эмблему в виде цветка в стиле скандинавских орнаментов. В 1986 году, уже после увольнения Стива, Apple снова вернулась к злосчастной клавише. В 2007 году логотип Apple на кнопке исчез, а вместо него появилась надпись Command.

Свое первое «компьютерное» украшение Стейси Питерсон сделала, когда ее дочь училась в старших классах. Девушка попросила маму сделать подарок для ее подруги из деталей старого лэптопа. Идея понравилась художнице, и с 2009 года она продает коллекцию под названием Keyed Up в онлайн-магазине Etsy.

Keyed Up – ювелирные украшения из деталей клавиатуры Mac

«Мне нравится получать от покупателей положительные отзывы о моей работе. Носить украшения из клавиатуры – это настоящее заявление о своей индивидуальности», – отмечает художница.

Смотрите также: