Что лучше Samsung Galaxy S9 или iPhone X: сравнение флагманов + технические характеристики

19 сентября 2018 |

Сопоставление функционала и характеристик самых популярных смартфонов в мире — занятие довольно интересное, а для тех, кто выбирает между флагманскими устройствами Samsung и Apple, еще и весьма полезное. В этом материале сравним последнюю модель смартфона Apple — iPhone X и представленные на выставке MWC-2018 Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9 Plus.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Samsung Galaxy S9 и iPhone X

 

Дизайн Samsung Galaxy S9 или iPhone X

Приобретая топовый смартфон от именитого бренда из премиум-сегмента, практически каждый покупатель захочет, чтобы новинка была узнаваемой. В случае с iPhone X статус владельца лишний раз подчеркивать не придется, так как отличить безрамочный 5,8-дюймовый фаблет с вертикально расположенными объективами камеры от других моделей Apple сможет даже человек, не слишком увлекающийся гаджетами.

iPhone X дизайн

iPhone x iphone 8

Все iPhone 2017

Гораздо сложнее заметить разницу между Galaxy S9 / S9 Plus и предшественниками Galaxy S8 / S8 Plus, так как дизайн аппаратов практически не изменился, за исключением расположения биометрического датчика (у S8 справа от камеры, у S9 — под камерой, S9 Plus получил двойную камеру). Тем не менее, такое решение Samsung вполне объяснимо тем, что внешний вид прошлогодних моделей корейского вендора был признан публикой и обозревателями лучшим за последние годы.

Кроме того, необходимо отметить, что в отличие от iPhone X флагманы Samsung сохранили выход для наушников.

Сравнение Galaxy S8 и Galaxy S9:

Samsung Galaxy S8 и Samsung Galaxy S9

Samsung Galaxy S8 и Samsung Galaxy S9

Samsung Galaxy S8 и Samsung Galaxy S9

 

Защита от воды и пыли Galaxy S9 или iPhone X

Galaxy S9 / S9 Plus и iPhone X защищены от попадания внутрь корпуса пыли и влаги. При этом для яблочного смартфона предусмотрена защита, соответствующая стандарту IP67 (подробно), тогда как устройства корейской сборки в документах маркируются кодом IP68 (подробно). Это означает, что и американский, и корейские смартфоны абсолютно не боятся грязи, но при этом Galaxy S9 может плавать на глубине полтора метра в течение получаса, тогда как для iPhone X давление под таким столбом жидкости может оказаться губительным — не рекомендуется опускать его ниже метра.

Обзор Galaxy S9 и Galaxy S9 Plus

Водонепроницаемость iPhone X

На практике имеем примерно следующее: с любым из трех описываемых смартфонов можно смело принимать душ и гулять под ливнем, однако если аппарат получит повреждения, связанные с попаданием внутрь жидкости, то при обращении в сервисный центр такая поломка будет расценена, как случившаяся по вине пользователя.

 

Экраны Samsung Galaxy S9 или iPhone X

Экраны Samsung Galaxy S9 или iPhone X

В этом году Apple впервые использовала для 5,8-дюймового дисплейного модуля iPhone матрицу типа OLED, что заметно повысило качество изображения. Тем не менее, сухие цифры говорят о преимуществе экранов Samsung — при аналогичной диагонали разрешение Galaxy S9 составляет 2960 × 1440 пикселей (570 ppi) против 1125 × 2436 (458 ppi) у iPhone X. 6,2-дюймовый Galaxy S9 Plus обладает аналогичным разрешением 2960 × 1440 точек, однако меньшей плотностью пикселей (529 ppi).

ПО ТЕМЕ: Почему лучше купить Galaxy S8, а не Galaxy S9: 6 причин.

 

Производительность и память Galaxy S9 или iPhone X

Из года в год, сравнивая вычислительную мощность смартфонов Apple и Samsung, приходится упоминать о разнице в требованиях ОС iOS и Android к “железу”. С яблочной операционкой на борту, 6-ядерный процессор A11 Bionic при поддержке модуля ОЗУ на 3 Гб легко обходил в “синтетических” тестах конкурентов с большим объемом оперативной памяти, количеством ядер и более высокой тактовой частотой.

Первые результаты бенчмарк-тестов подтверждают опыт прошлых лет — Galaxy S9, сердцем которого является новейший 8-ядерный Snapdragon 845 (для рынка США) или Exynos 9810 (для остальных стран) значительно проигрывает iPhone, причем даже старым моделям.

бенчмарки Samsung Galaxy S9 и iPhone X бенчмарки Samsung Galaxy S9 и iPhone X

При этом в Galaxy S9 установлено 4, а в Galaxy S9 Plus целых 6 Гб оперативной памяти. И в Samsung, и в Apple используют процессоры, изготовленные по 10-нм техпроцессу, а также ОЗУ типа LPDDR4.

Объем накопителя iPhone X и Galaxy S9 Plus опционально может составлять 64 или 256 Гб, а штатные 64 Гб 5,8-дюймового самсунга можно расширить до 400 ГБ посредством установки карты памяти microSD.

 

Камеры Galaxy S9 или iPhone X

Самой слабой из трех можно смело назвать основную камеру Galaxy S9, снимающую фото и видео при помощи одного объектива с матрицей 12 Мп. Старший брат Galaxy S9 Plus обладает двумя  “глазами” по 12 Мп, причем каждый оснащен системой оптической стабилизации.

Не обошлось и без функциональных новшеств. Камеры новых смартфонов Samsung имеют плавающую диафрагму, которая может автоматически сужаться и расширяться от F/2.4 до F/1.5 в зависимости от интенсивности освещения. Кроме того, корейские инженеры постарались скопировать у Apple функцию Animoji, однако довести до ума свою версию системы копирования виртуальным персонажем эмоций пользователя им не удалось.

Обзор Galaxy S9 и Galaxy S9 Plus Обзор Galaxy S9 и Galaxy S9 Plus

Еще одна новая фишка, базирующаяся на алгоритмах распознавания лица — виртуальный макияж. Для ее реализации компания Samsung заключила контракты с некоторыми косметическими брендами, и теперь девушки могут в режиме реального времени оценить преимущество той или иной помады/туши/тени, а затем незамедлительно приобрести понравившееся средство макияжа (доступно в США, Канаде, Корее и Японии).

ПО ТЕМЕ: Замена лиц на фото и видео для iPhone (эффекты и маски) — 20 лучших приложений.

Особую гордость вызывает у разработчиков реализация сверхбыстрого режима съемки видео Slow Motion с частотой 960 кадров в секунду в качестве 720 p. Ранее подобный режим успешно “обкатали” в Sony, а пользователи новых Galaxy S9 / S9 Plus даже смогут оперативно делать и “шэрить” GIF-анимации из своих slowmo-видео,  а также использовать их в качестве заставки локскрина.

Обзор Galaxy S9 и Galaxy S9 Plus

8-мегапиксельные фронтальные камеры обоих корейских смартфонов умеют делать портретные селфи, однако размытие фона при этом происходит не совсем корректно.

Камера iPhone X также имеет два объектива по 12 Мп каждый с возможностью оптической стабилизации изображения. Slow Motion яблочный аппарат снимает со частотой 240 fps в качестве 1080p, а делать высочайшего качества портретные фотографии позволяет одноименный режим.

Основная камера iPhone X

Как работает функция Портретное освещение в iPhone X и iPhone 8 Plus

Как работает функция Портретное освещение в iPhone X и iPhone 8 Plus

Технология TrueDepth для фронтальной 7-мегапиксельной камеры отвечает, в частности, за создание Animoji, которые у айфона получаются на порядок более реалистичными, чем у Samsung.

Однако в целом в споре камер между iPhone X и Galaxy S9 Plus выявить победителя довольно сложно — оба аппарата снимают шикарные фото и видео, обладая при этом своими преимуществами и недостатками.

 

Аккумулятор и периферия Galaxy S9 или iPhone X

Традиционно емкость батареи iPhone заметно ниже, чем у Android-смартфонов — 2716 мАч против 3000 мАч и 3500 мАч у Galaxy S9 и Galaxy S9 Plus соответственно. Тем не менее, реальное время автономной работы можно будет оценить лишь по результатам практических тестов.

Все смартфоны обладают поддержкой быстрой и беспроводной зарядки.

Samsung Galaxy S8 и Samsung Galaxy S9 быстрая зарядка

беспроводная зарядка iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X

Интересно, что Samsung продолжает оснащать смартфоны датчиком отпечатков пальцев, несмотря на наличие новой функции “интеллектуальное сканирование”, которая совмещает распознавание лица и сетчатки глаза пользователя для его идентификации. Вероятно, эти технологии еще не доведены до требуемого уровня погрешности. Face ID в iPhone X особых нареканий со стороны пользователей не вызывает, поэтому в надобность в дактилоскопическом сенсоре отсутствует.

Что касается периферийных модулей, то здесь набор компонентов в устройствах Samsung значительно шире, чем у Apple. В частности, присутствуют барометр, датчик Холла (примитивный магнитометр), пульсометр, датчик давления, и другие сенсоры, не применяющиеся в iPhone X.

 

Спецификации (технические характеристики) Galaxy S9 или iPhone X

[table id=12 /]

 

Цены Galaxy S9 или iPhone X

Выпущенный в сентябре 2017 года iPhone X заметно превосходил по многим параметрам прошлогодние Galaxy S8 / S8 Plus, однако более дешевые Galaxy S9 / S9 Plus (59 990 руб / 66 990 руб против 79 990 руб в базовой комплектации) могут показаться многим нейтральным пользователям заманчивым предложением.

 

Итог

Далеко не первый год Samsung и Apple совместными усилиями активно гребут веслами в лидирующей лодке, которая возглавляет регату производителей смартфонов. В сентябре американская компания придает ускорение со своей стороны, а через полгода корейцы выравнивают курс со своей, в очередной раз подымая планку производительности и функциональности.

Смотрите также: