В iPhone 6s голосовая активация Siri «Эй, Siri» будет работать без подключения к источнику питания

09 сентября 2015 |

Как стало известно сайту AppleInsider, в iPhone 6s появится неотключаемая функция голосовой активации Siri, которая сможет работать даже без подключения к источнику питания. Эта технология, также известная как «hotwording», будет похожа на функцию «Окей, Google» в Android.


Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

iPhone_6s, Siri

Она позволит пользователю осуществлять поиск, составлять сообщения, делать звонки и менять настройки телефона исключительно с помощью голосового управления. В настоящее время Siri обладает таким функционалом, но при этом требует, чтобы устройство было подключено к источнику питания.

Обновленная команда «Эй, Siri» будет работать так же, как и в iOS 8 – пользователи смогут вызвать голосового помощника из любого приложения. Например, можно узнать у Siri местоположение ближайшего ресторана или расписание дня в календаре, при этом набирая сообщение в iMessages.

Пока неизвестно, реализовала ли Apple данную функцию на программном уровне. В текущей бета-версии iOS 9 пользователи могут обратиться к Siri по «горячему слову», лишь когда устройство подключено к источнику питания. Отметим, что в некоторых Android-устройствах за работу функции «Окей, Google» отвечает отдельная микросхема, что позволяет сэкономить заряд батареи. Вероятно, Apple поступит аналогичным образом.

iPhone_6s, SiriНововведение не вызывает удивления, поскольку в Apple Watch такая функция внедрена по умолчанию. Тем не менее, смарт-часы не прослушивают пользователя постоянно – для того чтобы активировать Siri, придется поднять запястье и произнести команду «Эй, Siri».

В июне Apple объявила о том, что в iOS 9 Siri получит значительные усовершенствования. К примеру, голосовой помощник сможет давать пользователю подсказки, осуществлять проактивный и глубокий поиск и так далее. Более того, Siri научится контекстуальной обработке данных – например, если пользователь попросит Siri создать напоминание, читая при этом сообщение электронной почты, то голосовой помощник напомнит именно о необходимости прочтения этого сообщения.

Смотрите также: