Работают ли наушники AirPods с iPad, Apple Watch, Mac и Android-устройствами

12 сентября 2016 |

На сентябрьской презентации Apple представила беспроводные наушники AirPods. Новинка вышла удачной – AirPods воспроизводят музыку без прерываний, работают дольше и быстро подзаряжаются. Разумеется, такие наушники интересны не только владельцам iPhone. Но совместимы ли они с другими смартфонами, носимыми устройствами и компьютерами?

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

AirPods - первые беспроводные наушники от Apple

Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, как работают наушники. На презентации Apple действовала в своем духе – минимум разговора и технология и максимум о «магии». Купертиновцы рассказали, что AirPods оснащены интеллектуальным процессором W1 и автоматически подключаются к iPhone, Apple Watch и Mac. В результате создавалось впечатление, что новый аксессуар компания сделала только «для своих», и вся «магия» стала возможной благодаря собственному проприетарному протоколу.

ПО ТЕМЕ: Как проверять заряд наушников AirPods и какова скорость их подзарядки.

air pods, iphone 7, apple watch 2, macbook

В действительности, конечно, всё проще – AirPods работают так хорошо благодаря чипу W1, но соединение со смартфоном, планшетом, часами или компьютером устанавливают через старый добрый протокол Bluetooth. Как следствие, AirPods совместимы с любой другой техникой, которая умеет воспроизводить музыку и оснащена модулем Bluetooth.

Ограничений при работе на не-Apple устройствах, конечно, тоже будет предостаточно. Во-первых, «автоматом» к Android-смартфону наушники подключаться не будут – вместо этого придется «по старинке» сделать сопряжение при помощи кнопки на фирменном чехле AirPods. Придется попрощаться и с увеличенным временем работы от одного заряда – его обеспечивает смарт-чип W1. Процессор также обеспечивает и более высокое качество звучания, и стабильную работу беспроводного соединения.

Inside-AirPods

На фоне такого впечатляющего набора минусов и дороговизны наушников (цена в России – 13 тысяч рублей!) неизбежно возникает вопрос – а есть ли смысл приобретать AirPods для Android и Windows Phone? Думается, гораздо логичнее было бы подождать, пока производители музыкальных аксессуаров не скопируют чип W1 и предложат устройства с ним по более доступной цене.

Смотрите также: