6 полезных бесплатных мини-приложений для Mac

11 октября 2022 |

Для Mac созданы тысячи программ, которые делают жизнь пользователя проще и приятнее. В этой статье мы представим подборку отличных приложений из разряда «мал золотник, да дорог».

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Mac App Store

♥ ПО ТЕМЕ: Горячие клавиши для выключения и перезагрузки Mac.

 

1. Thor

Thor

Программа позволяет создавать кастомные шорткаты для ваших любимых программ. Всё как вы хотите! Например, для запуска Safari можно назначить комбинацию клавиш ⌥Option (Alt) + S, для приложения Почта – ⌥Option (Alt) + M (M – «mail»), и т.д.

Thor

Скачать Thor.

♥ ПО ТЕМЕ: «Горячие клавиши» для macOS, которые должен знать каждый.

 

2. Owly

Owly

Это наследник популярного приложения Caffeine (сейчас «кофеин» уже не работает) от разработчиков популярной утилиты Battery Health. Как и Caffeine, Owly не дает вашему Mac перейти в «спящий» режим.

Полезный совет: хотите, чтобы ваш Mac не «спал» только определенное время, а потом все-таки отключался? У Owly есть соответствующие настройки!

Owly

Скачать Owly.

♥ ПО ТЕМЕ: Как создать расписание режимов сна и автоматического включения Mac.

 

3. CornerCal

CornerCal

Приложение выводит время и дату в строке меню. Да, в macOS такая функция в принципе уже есть, но CornerCal справляется с ней лучше – т.к. у программы есть простой и удобный в использовании календарь (кстати, в стилистике macOS). Он отобразится, если кликнуть на иконку CornerCal. В общем, вы получаете функционал «как в Windows» – и это хорошо, т.к. перед нами тот редкий случай, когда в «винде» всё сделано лучше.

CornerCal

Скачать CornerCal.

♥ ПО ТЕМЕ: Gestimer — самая удобная минималистичная напоминалка для Mac из всех существующих.

 

4. Easy Move+Resize

Easy Move+Resize

Обычно для того, чтобы переместить окно на другое место, нужно навести курсор мышки в определенную точку – соответственно на его верхнюю часть.

Easy Move+Resize позволяет делать ту же операцию удобнее: вы нажимаете и удерживаете клавиши ⌘Cmd и Ctrl, а затем левую кнопку мыши, и окно можно перемещать сразу – «находить» мышью верхнюю часть окна уже не нужно.

Нажмите ⌘Cmd + Ctrl + правую кнопку мышки – и мгновенно получите доступ к увеличению / уменьшению размера окна (эта комбинация хорошо знакома пользователям Linux).

…Конечно, вариант работы с окнами от Easy Move+Resize понравится не всем. Строго говоря, все равно придется делать «лишнее движение» – если не перемещать курсор, так искать на клавиатуре кнопки. Но попробовать все-таки стоит – вполне возможно, что именно для вас такое решение окажется более удобным.

Полезный совет: при желании в настройках можно изменить кнопки-модификаторы.

При первом запуске приложение выдаст ошибку о невозможности проверки его на наличие вредоносного ПО. Защиту системы легко обойти при помощи этой инструкции.

Файл невозможно открыть, так как Apple...

Кроме того приложение запросит разрешение, для предоставления которого нажмите кнопку Открыть Системные настройки в появившемся окне.

Easy Move+Resize

Далее необходимо установить галочку напротив приложения Easy Move+Resize.

Настройки безопасности macOS

Настройки macOS

Скачать Easy Move+Resize.

♥ ПО ТЕМЕ: Активные углы на macOS: что это, как настроить и пользоваться.

 

5. Mos

Как известно, прокрутка (скроллинг) на Mac инвертирована – мы крутим колесико мышки вверх, чтобы опуститься вниз, и наоборот. Некоторым пользователям нравится такой подход (кстати, Apple называет его «естественным») при работе с трекпадом – но не с мышкой. Разумеется, macOS всегда использует только одну настройку для всех манипуляторов.

Приложение Mos для управления мышью в macOS Приложение Mos для управления мышью в macOS

Mos дает возможность определить тип прокрутки для мышки и трекпада по отдельности. Еще одна полезная функция программы – возможность ускоренной прокрутки при помощи колесика вашей мыши.

Скачать Mos.

♥ ПО ТЕМЕ: Горячие клавиши для быстрого переключения между вкладками Safari на Mac: 3 шортката.

 

6. Overkill

Overkill

iTunes (приложение Музыка в macOS Catalina и новее) может свести вас с ума даже тогда, когда вы им не пользуетесь. Музыкальный комбайн Apple разработан так, что он может включаться по самым разным поводам – например, сразу после обновления или подключения Bluetooth-наушников. И, конечно, нет ничего приятного в том, чтобы попасть в iTunes по веб-ссылке из Интернета.

Overkill решает все эти проблемы. Приложение запрещает запуск iTunes в различных сценариях, так что вас ничто не будет отвлекать от работы или развлечений. Если iTunes вам все-таки понадобится, нужно будет поставить Overkill на паузу (это делается кликом по иконке приложения в строке меню).

Overkill

И да – Overkill может делать то же самое и с любым другим приложением.

Полезный совет: если вы хотите поставить Overkill только потому, что iTunes (приложение Музыка в macOS Catalina и новее) включается при подключении к вашему Mac iPhone (например, для подзарядки или синхронизации) – ставить именно эту программу необязательно. Для этого достаточно зайти в настройки iTunes и выбрать Устройства → Запретить автоматическую синхронизацию устройств iPod, iPhone и iPad.

Скачать Overkill.

Видео по теме:

Смотрите также: