Apple Design Award 2015: лучшие игры и приложения для iPhone и iPad по версии Apple

25 января 2021 |

Неотъемлемая и долгожданная для разработчиков часть конференции WWDC, как и заведено, стартовала сразу же после официальной презентации новинок Apple. Среди дюжины приложений, удостоенных титула «образцовый продукт года», более половины – игры.

Apple Design Award 2015

Shadowmatic

shadowmatic

Яблык в Telegram и YouTube.

Трехмерная головоломка, реализующая искусство «игры теней» – нам дан источник света, стена на заднем плане в роли экрана и набор фигурок, тень от которых должна сформировать всем знакомые образы. Проблема в том, что вместо умелых пальцев игрок использует брак 3D-печати – причудливо искривленные фигурки. Это уже сродни современному искусству, когда нечто необычно красивое в виде тени выкладывают из груды банального мусора. Но на экране планшета процесс выглядит куда более эстетично.

Скачать Shadowmatic для iPhone и iPad (App Store)

 

Metamorphabet

metamorphabet

Пример того, какой должна быть азбука XXI века – интерактивное, красочное, динамичное приложение рисует не буквы, а изображения слов, начинающихся на них. По довольно сложной, но логичной схеме, например, Guitar (гитара) после указующего клика оказывается в руках менестреля, играющего в Garden (сад), где цветы Grow (растут). А если тапнуть по лепестку, он улетит Ghost (призраком). По отзывам, 40-летние эксперты не прочь на время вернуться в дошкольные годы, чтобы поиграть в Metamorphabet.

Скачать Metamorphabet для iPhone и iPad (App Store)

 

Affinity Designer

affinity

Редактор векторной графики под macOS, менее дорогой и сложный, чем профессиональные решения, но более многофункциональный и удобный, нежели бесплатные поделки. По ряду мнений авторы приложения нашли ту самую «золотую середину», чем и покорили сердца вольных художников, веб-мастеров, разработчиков интерфейсов и т.д. Плюс заслуженная премия Apple Design Award.

Скачать Affinity Designer для macOS (Mac App Store)

 

Crossy Road

игра crossy-road

По аналогии с приснопамятной игрой Flappy Bird, гонке между препятствиями нет конца и края, а некоторая нелогичность эпизодов вкупе с неизбежной неуклюжестью игроков пробуждают в них нездоровый азарт. Кончина угловатых бегунов через транспортные магистрали неминуема, но какой она будет в этот раз – сюрприз, фотодоказательством которого можно оперативно поделиться в соцсетях. Словом, еще один инструмент для убийства времени, но не такой раздражающий, как прочие.

Скачать Crossy Road для iPhone и iPad (App Store)

 

Fantastical

fantastical

Фактически разработчики данного органайзера предвосхитили появление Proactive, реализовав очень удобную систему интуитивной обработки вводимой информации. Разница в том, что Siri остается не у дел и указания надо писать, но разговорным языком. Все прочее, включая поддержку комплектов расписаний, напоминания в iCloud, масштабируемый календарь, многослойные закладки и т.д., позволяет Fantastical побороться за звание лучшего приложения-органайзера для macOS.

Скачать Fantastical для iPhone (App Store)

Скачать Fantastical для macOS (Mac App Store)

 

Быстрые команды

Workflow

Рутинные процессы можно и нужно автоматизировать, а если речь идет об iOS, то это проще, чем кажется. Быстрые команды предлагает составлять комбинации из более 200 типовых действий, чтобы управлять вашими приложениями. Нечто вроде пользовательских макросов, но без необходимости влезать в дебри программного кода – все реализовано на уровне «для домохозяек». Что особенно приятно, составлять инструкции можно для сервисов и на iPhone, и на iPad, и на Apple Watch, не утруждая себя перманентным прицеливание по кнопочкам на экранчике.

Скачать Быстрые команды для iPhone и iPad (App Store)

 

Does Not Commute

does not commuteНачиная рулить автомобильчиком на пустых сонных улочках, вы сами создадите там хаос и проклянете… себя же. После того, как первое такси проведено из А в Б, оно будет ездить по этому маршруту постоянно, а игроку нужно задавать путь уже для школьного автобуса, из точки В в точку Г, избегая ДТП с такси. Потом будет полицейская машина, пожарные, лимузин и много всего, причем у всех свои пункты назначения. И так до тех пор, пока втиснуться между снующими объектами уже не удастся. Кошмарный сон логиста.


Скачать Does Not Commute для iPhone и iPad (App Store)

Vainglory

vainglory

Одна из лучших, по крайней мере, занимающая достойное место среди популярных игр в жанре MOBA (ultiplayer online battle arena), из числа созданных специально для работы на планшетах. И этим все сказано – проект масштабный, инвестиций не жалеют, геймдизайнеры и художники работают на совесть, а результат уже давно одобрен многочисленными авторитетными изданиями.

Скачать Vainglory для iPhone и iPad (App Store)

Смотрите также: