Как проверять все ваши пароли на взлом прямо в iOS на iPhone (по базе украденных паролей)

30 ноября 2023 |

Благодаря появлению в iOS 14 функции «Рекомендации по безопасности» на iPhone и iPad теперь осуществляется автоматическая проверка хранимых в «Связке ключей» паролей. Подобную работу система проводила и раньше, но при этом сомнению подвергались явно простые и популярные комбинации. Теперь же iOS обнаруживает среди них и те, что могли стать известными злоумышленникам. Эта функция дает возможность пользователю вовремя сменить ненадежный пароль и защитить тем самым свои данные.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как проверить все ваши пароли на взлом прямо в iOS на iPhone (по базе украденных паролей)

💚 ПО ТЕМЕ: Настройки геолокации в iPhone: на что влияют и какие можно выключить для сохранения заряда батареи?

 

Видео:

Пользователи часто пользуются одними и теми же паролями для доступа в различные сервисы или же выбирают простые комбинации, легко подбираемые. В результате взлома одной учетной записи под угрозой оказываются все остальные. Происхождение такой привычки объяснимо – когда не было инструментов хранения паролей, приходилось полагаться лишь на собственную память.

💚 ПО ТЕМЕ: Как добавить голосовое оповещение об окончании зарядки iPhone или iPad.

 

Как в iOS проверить свой пароль на безопасность по базе украденных паролей?

Принудительная проверка пароля на безопасность включается в системе единоразово. После активации функции система уже в пассивном режиме будет анализировать пароли без участия пользователя. От него потребуется лишь ответные действия в случае выявления ненадежности используемой комбинации – заменить ее на новую, более сложную. И даже в этом iOS поможет, предложив создать пароль, который трудно будет быстро подобрать. Вот что для этого надо сделать.

1. Перейдите в «Настройки» → «Пароли».

2. Подтвердите вход в этот раздел с помощью отпечатка пальца или сканированием лица, перейдите в раздел «Рекомендации по безопасности».

Как в iOS проверить свой пароль на безопасность по базе украденных паролей?

3. Активируйте переключатель «Выявлять украденные пароли» и просто дождитесь появления списка потенциально скомпрометированных паролей.

4. При нажатии на проблемный пароль будет представлена подробная информация о подозрении к нему.

5. Нажмите на кнопку «Изменить пароль на веб-сайте» и зайдите в свой аккаунт на открывшемся сайте.

Как в iOS проверить свой пароль на безопасность по базе украденных паролей?

6. Замените пароль профиля, обратив внимание на комментарии браузера Safari о его надежности или выбрав предложенный системой надежный пароль. Его можно будет и не запоминать – он останется в «Связке ключей iCloud» и будет автоматически вводиться на всех ваших устройствах Apple.

7. После подтверждения замены надо убедитесь, что ваш аккаунт уже не значится незащищенным в «Настройках».

💚 ПО ТЕМЕ: ProRAW в камере iPhone: что это, как включить, пользоваться + примеры фото.

 

Откуда Apple знает, что ваш пароль взломан?

По утверждениям Apple для такой проверки пароля iOS пользуется информацией со специализированных ресурсов. Официально они не называются, но их и немного. Одна из самых известных подобных баз именуется «Have I Been Pwned». Создатели этого ресурса публикуют учетные данные уже взломанных аккаунтов, информация о которых была найдена как на открытых площадках, так и в даркнете. Надо лишь ввести на сайте свой логин или пароль, и тут же появится информация об их надежности или известности посторонним людям. Правда, кроме самого факта утечки ничего больше узнать не получится – в готовом и открытом виде учетные данные не хранятся. Вполне вероятно, что Apple черпает информацию о ненадежности вашего пароля именно на этом ресурсе.

Но не спешите расстраиваться, получив неутешительную новость. Факт пометки вашего пароля ненадежным со стороны iOS вовсе не означает взлома конкретно вашей учетной записи. Вполне вероятно, что этим паролем пользовался кто-то другой, и именно его аккаунт и был раскрыт. Тем не менее стоит понимать, что если эти данные уже оказались в базе данных используемых паролей, то с большой вероятностью комбинация будет использована злоумышленниками при подборе паролей с помощью таких инструментов, как GrayShift или Cellebrite. Именно поэтому iOS и рекомендует сменить учетные данные – в вопросах безопасности осторожность лишней быть не может.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!