Обзор клавиатуры Swype для iOS 8

30 сентября 2014 |

Зачем набирать текст, если есть swipe-ввод? Скользить пальцем по клавиатуре – это скорее милая забава, чем реальный плюс к производительности. И тем не менее, такой способ ввода текста нравится многим Android-пользователям. Начиная с iOS 8 такая возможность есть и у каждого владельца мобильного устройства от Apple.

Swype и swipe

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Клавиатура Swype на iOS 8
Для начала разберемся с самой технологией. Придумал и воплотил её в жизнь Клиф Кушлер, создавший и другую классную штуку – легендарный словарь T9. To swipe в переводе с английского означает «проводить не отрывая, скользить». А вот Swype – это уже торговая марка, Под этим названием технология «безотрывного» ввода на сенсорном экране и обрела всеобщее признание. Суть проста – юзер водит по экрану пальцем от одной нужной буквы к другой. Палец отрывается от экрана тогда, когда нужно сделать пробел между словами. Благодаря лингвистической модели языка и алгоритму исправления ошибок Swype угадывает набираемое слово, а затем предлагает вариант пользователю.

Swype в iOS 8 – впечатления

Swype-1Внешне клавиатура от Swype напоминает стандартный keyboard от Apple. Здесь всё та же QWERTY-раскладка, клавиши островного типа и три окошка для «предсказания» слов. Это базовая тема оформления, если её не сменить, то внешне разницы с клавиатурой по умолчанию вы практически не почувствуете.

То, что делает эту клавиатуру непохожей на решение от Apple – swipe-ввод. Просто коснитесь пальцем первой буквы вашего слова, а затем ведите палец не отрывая к следующий и так далее, пока не наберете всё слово. Если нет опыта работы с такими клавиатурами (на рынке уже давно есть не только Swype), поначалу придется трудновато, мышечная память будет заставлять вас действовать по привычке. Но со временем навык придет, и вы, вполне вероятно, ещё и не захотите возвращаться к традиционному способу набора.

Swype-4Словарик Swype можно пополнять новыми словами. Чтобы сделать это, наберите слово, коснитесь его в окошке. Высветится диалог вида «Add [новое слово] to dictionary?». Нажмите на плюсик – готово! В следующий раз система не будет исправлять слово, а выведет вариант из словаря. Неологизмы хранятся на вашем устройстве.

Приятная особенность Swype – программе не нужно давать полный доступ к системе. Конечно, в App Store допускают только качественные приложения от известных производителей, но «полный доступ» – это как-то странно. В случае со Swype достаточно просто добавить клавиатуру в список активных.

Swype-5Добраться до цифр можно двумя способами. Первый – традиционный, по нажатию на специальную иконку. Второй удобнее, здесь клавишам QWERTY соответствуют цифры 1 2 3 4 5 6. Чтобы ввести цифру, надо зажать одну из буквенных клавиш. К примеру, при долгом нажатии на «W» выводится двойка (и ещё какая-то W с «крышечкой»). Единственное неудобство – некоторые клавиши явно перепутаны, например, вопросительный знак «уплыл» аж на букву «M». Наверное, со временем это будет исправлено.

Еще один досадный момент – жестовое управление используется не на полную мощность. Например, текст нельзя удалить свайпом. Такая – очень удобная – «фишка» есть на новом смартфоне BlackBerry Passport, оценить её можно в видео ниже:

Для iPhone создатели Swype подготовили пять разных тем оформления, для iPad – только две (темная или светлая). Чтобы выбрать подходящую, зажмите значок Swype на клавиатуре и из появившегося меню выберите шестеренку, далее «Themes».

Swype-6Пожалуй, ключевое преимущество Swype – предиктивный ввод в комплекте с автокоррекцией. Всё работает на ура – движок распознает ошибки и исправляет их практически идеально.

Напомним, текст на клавиатуре вводится как свайпами, так и при помощи традиционного набора «как на печатной машинке». Так что, если swipe надоест или возникнут сложности, всегда можно набрать текст по старинке. Ну а при небольшом желании вы и вовсе легко станете настоящим профи в swipe-наборе.

Клавиатура Swype доступна для iPhone, iPad и iPod touch под управлением iOS 8. Приложение – платное, за возможность набора текста необычным способом придется отдать сущую безделицу – всего 33 рубля. К огромному сожалению, приложение пока не обладает поддержкой русского языка.

Скачать Swype из App Store.

Смотрите также: