Власти Ирландии закрывают “налоговое убежище” для Apple, Google, Facebook и других компаний

14 октября 2014 |

Сегодня правительство Ирландии должно принять новый государственный бюджет, в процессе формирования которого, вероятнее всего, будет перекрыта популярная среди крупных корпораций налоговая дыра, называемая “Double Irish”. В частности, изменения в законодательстве напрямую затронут Apple, Google, Facebook и другие технологические компании.

Apple

Согласно официальной позиции ирландского правительства, такие коррективы не имеют под собой налогового подтекста и направлены исключительно на оптимизацию механизмов формирования бюджета, однако обозреватели склонны видеть в данном процессе результат активного давления со стороны Европейского союза. Как известно, многие представители Европарламента и, в частности, комиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния, обвиняли власти Ирландии в намеренном предоставлении “налогового убежища” заокеанским и европейским корпорациям, а также в разрешении на проведение сделок, нарушающих действующие международные нормы. На схеме ниже изображена схема распределения финансов Apple, на которой звездочками отмечены компании, являющиеся налоговыми резидентами Ирландии.
Apple

Яблык в Telegram и YouTube.

Необходимо отметить, что новое налоговое законодательство Ирландии не будет иметь мгновенного эффекта – ожидается, что корпорации получат отсрочку на срок от трех до семи лет на реструктиризацию своих подразделений. Пока неизвестно, какие шаги предпримет яблочная компания, имеющая центральный офис в ирландском Корке, но есть все основания предполагать, что контрмеры будут приняты вовремя. Так, в начале этого года Тим Кук лично встречался с премьер-министром страны Энда Кенни и, вероятно, обсуждал вопросы возможных изменений в действующих механизмах налогообложения.

Смотрите также: