Вся правда об удалении стандартных приложений в iOS 10 на iPhone и iPad

04 октября 2016 |

Компания Apple упорно не желала предоставлять пользователям возможность удалять фирменные приложения мобильной платформы. Лишь в сборке iOS 9.3 появилась такая опция, но ее активация оказалась делом непростым и даже несколько запутанным. В iOS 10 функцию наконец доработали и ее смогут опробовать все желающие.

Вся правда про удаление стандартных приложений в iOS 10

 

Приложения на самом деле не удаляются с iOS-устройства

Оказывается, что стандартные приложения лишь скрываются с домашнего экрана iPhone и iPad. Привычный процесс удаления ПО с устройства не приводит к удалению кода стандартных приложений из мобильной операционной системы, а скрывает лишь ярлыки.

 

Как скрыть стандартные приложения с домашнего экрана iOS

Необходимо нажать на любую иконку и задержать палец в течение 3 секунд, после чего активируется режим перемещения иконок (над ярлыком приложения появится изображение крестика). Останется лишь нажать на крестик и подтвердить удаление приложения.

Видео по теме

Таким образом можно будет избавиться от многих фирменных приложений: Музыки, Контактов, Календаря, Карт, Видео, Погоды и т.д.

Как скрыть стандартные приложения с домашнего экрана iOS

Яблык в Telegram и YouTube.

 

Как восстановить удаленные стандартные приложения

Благодаря тому, что все стандартные утилиты были размещены в App Store, их можно будет вернуть на гаджет, загрузив из «яблочного» магазина приложений. На самом же деле, скрытое приложение не будет загружаться снова на устройство (потому что оно и не удалялось), а будет восстановлен лишь его ярлык на домашнем экране.

Например, чтобы найти скрытое приложение Почта, в поиске App Store необходимо ввести Почта, для Видео – Видео и т.д.

Как скрыть стандартные приложения с домашнего экрана iOS

Для поиска на русском языке можно использовать Spotlight (окно поиска вызывается в любом приложении при помощи свайпа сверху вниз).

Как скрыть стандартные приложения с домашнего экрана iOS

Смотрите также: