Как снимать видео на iPhone в разрешении 4К

17 ноября 2020 |

Одним из немногочисленных недостатков смартфонов iPhone было отсутствие поддержки записи видеороликов в 4К-разрешении. Благодаря обновленному в App Store приложению Ultrakam 4K теперь это стало возможным.

Ultrakam 4K

Более ранние версии Ultrakam позволяли снимать 2К-видеоролики на iPhone 5, а новая версия с индексом «3.0» привнесла поддержку записи 4К-видео, но только для iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Ultrakam 4K

Яблык в Telegram и YouTube.

Приложение Ultrakam 4K было создано как бюджетная альтернатива таким гигантам записи качественного видео как GoPro Hero4 ($600) и Sony F55 ($28 000), а также другим профессиональным камерам.

Хассан Йориостегий, разработчик Ultrakam, считает, что iPhone 6 и 6 Plus в совокупности с iOS 8 сделали огромный шаг вперед для достижения высокого качества изображения.

Ultrakam 4KТак как же разработчикам Ultrakam 4K удалось «заставить» купертиновские флагманы снимать видео в разрешении 3264 х 2448 пикселей? Всё дело в том, что на самом деле приложение не записывает видео, а делает фотографии на восьмимегапиксельную камеру с частотой 30 кадров секунду, а затем «склеивает» полученные снимки в видеоролик при помощи специального кодека MJPEG. На iPhone 6 со 128 ГБ встроенной памяти можно записать свыше 30 минут видео супервысокого качества.

Ultrakam 4K также славится огромным количеством настроек. Тут можно вручную откорректировать экспозицию, фокус, баланс белого, а также записывать видео в режимах Timelapse и Slow Motion.

Ultrakam 4KПриложение работает со следующими устройствами и записывает видео в следующих разрешениях:

– iPhone 6 и 6 Plus: 4K, 3K, 2K, HD, HDV;
– iPhone 5S (чип A7): 3K, 2K, HD, HDV;
– iPhone 5 (чип A6): 2K с частотой 20 FPS, HD, HDV;
– iPhone 4S и более старые модели: HD с частотой 30FPS.

Полученные видеоролики в 4К можно сразу же загрузить на YouTube, сохранить в штатном приложении «Фото» или транслировать через HDMI или Airplay на телевизор.

Смотрите также: