Что такое Яблык?

13 ноября 2020 |

Многие наши читатели регулярно задаются вопросом – “Что такое Яблык?“, “Куда ставится ударение в этом слове?”. В период информационной засухи мы решили немного рассказать о самом проекте и, в частности, о его названии.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Что такое Яблык

Если не углубляться в этимологию, то яблык (ударение на “Я“) – это белорусское название плода всем известного дерева, по совместительству являющегося логотипом компании Apple. Не трудно догадаться, что наш ресурс был основан в Беларуси, а именно в городе Минске, при этом в названии отсутствуют привычные для техноблогов слова-приставки “digital”, “tech” или “device”. Естественно, такое доменное имя сбивает с толку многих – украинцы обычно произносят его как “яблук” (от украинского “яблуко”), некоторые ставят ударение на второй слог, а кто-то и вовсе затрудняется прочесть название сайта Yablyk.com.

Тем не менее, едва ли плавучесть корабля действительно зависит от его названия, а главной нашей целью по-прежнему является улучшение качества публикуемых материалов. Мы продолжаем расширять аудиторию, и уже сейчас вы можете читать наш “Яблык” в виде мобильного приложения в App Store, канала на YouTube, а также в социальных сетях – Вконтакте, Facebook, Twitter.

Спасибо, что читаете нас!

Смотрите также: