Как записать видео с экрана компьютера в GIF (гиф) на Windows и Mac: 5 бесплатных программ

09 октября 2023 |

Запись с экрана компьютера – весьма полезная штука, которая может пригодиться в различных ситуациях, например, для оформления материалов, наглядного пояснения, как работает та или иная функция/программа или просто, чтобы превратить фрагмент из забавного видео в GIF-файл. Существует немало приложений, позволяющих записывать действия на экране, о пяти из них и пойдет речь в сегодняшнем обзоре.

запись видео в gif с рабочего стола

💚 ПО ТЕМЕ: Как сделать белый фон (удалить / изменить) на фото в iPhone в приложении PhotoRoom.

 

LICEcap

LICEcap из видео в gif

Яблык в Telegram и YouTube.

Как и Recordit, приложение сохраняет запись в формате GIF, но, в отличие от первого обладает более расширенными возможностями, в том числе позволяет делать паузы и добавлять текстовые подписи. В числе прочих функций: поддержка горячих клавиш, возможность настройки частоты кадров и свой формат обмена, обеспечивающий высокий уровень сжатия без потери качества.

Скачать LICEcap для Mac и Windows (сайт разработчика)

💚 ПО ТЕМЕ: Как бесплатно удалять объекты с фото онлайн.

 

GIPHY Capture. The GIF Maker

запись видео в gif с рабочего стола

Простое и удобное в работе бесплатное приложение от популярного сервиса Giphy. Программа предоставляет возможность настроить размер, добавить текстовую подпись и выбрать опции зацикливания гифки. Утилита эксклюзивна для Мас.

Скачать GIPHY Capture. The GIF Maker для Mac (Mac App Store)

💚 ПО ТЕМЕ: 30 самых знаменитых фейковых фото, в которые вы могли поверить.

 

Screen to Gif

Screen to Gif

Бесплатное приложение для Windows, позволяющее записывать и редактировать GIF-анимацию. Программа предлагает несложный интерфейс и ряд возможностей. Вы можете выбирать размер области записи, частоту кадров, настраивать отображение курсора мышки, кликов и т.д. Программа позволяет делать скринкаст не только рабочего экрана, но и изображения с веб-камеры или с интерактивной доски для рисования.

Screen to Gif

Записанный файл можно редактировать или сохранить для дальнейшей корректировки в формате видео или в качестве отдельно взятых кадров. Утилита поддерживает русский язык.

Screen to Gif

Скачать Screen to Gif для Windows (сайт разработчика)

💚 ПО ТЕМЕ: Макс Асабин – настоящий «бог фотошопа».

 

GifCam

gifcamaiming

Приложение подойдет тем, кого не устраивает базовый функционал. GifCam предлагает большое количество различных фишек (подробное описание возможностей программы здесь), включая передовой режим записи, который записывает только изменившие свое положение пиксели, за счет чего снижается конечный размер файла.

gifcamaiming

Также имеется несколько режимов оптимизации цвета, а с помощью функции cinemagraph можно создавать статичные картинки с частичной анимацией. GifCam доступно только для Windows.

Скачать GifCam для Windows (сайт разработчика)

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!