OS X El Capitan: Обзор функций и возможностей

01 октября 2015 |

После без малого четырех месяцев тестирования Apple представила финальную версию операционной системы OS X El Capitan для компьютеров Mac. Ниже рассмотрим ключевые особенности, функции и обновления новой десктопной платформы.

OS X El Capitan - новая операционная система для компьютеров Mac

Анонсируя OS X El Capitan на конференции WWDC, разработчики Apple традиционно регламентировали общее повышение производительности и стабильности работы операционной системы. Кроме того, был реализован ряд новых функций, упрощающих взаимодействие пользователя с компьютером.

Совместимые устройства

  • iMac 2007 г.в. и новее;
  • 12-дюймовые MacBook 2015 г.в.;
  • 13-дюймовые MacBook 2009 г.в. и новее;
  • 13-дюймовые MacBook Pro 2009 г.в. и новее;
  • 15-дюймовые MacBook Pro 2007 г.в. и новее;
  • 17-дюймовые MacBook Pro 2007 г.в. и новее;
  • MacBook Air 2008 г.в. и новее;
  • Mac Pro 2008 г.в. и новее;
  • Mac Mini 2009 г.в. и новее;
  • Xserve 2009 г.в. и новее.

Установка OS X El Capitan производится бесплатно через раздел обновления ПО в Mac App Store, апдейт возможен с OS X Yosemite и Mavericks при наличии 8 Гб памяти на жестком диске или флеш-накопителе и 2 Гб оперативной памяти.

Производительность

В сравнении c прошлогодней OS X Yosemite нынешняя версия ОС может предложить пользователям в 1,4 раза большую скорость при запуске приложений, вдвое большую скорость при переключении между программами, в четыре раза более быстрый запуск файлов формата PDF и т.д. Кроме того, теперь разработчики сторонних приложений получат низкоуровневый доступ к графике благодаря технологии Metal.
OS X El Capitan

Яблык в Telegram и YouTube.

Внешний вид

Как и следовало ожидать, после кардинального обновления дизайна десктопной платформы в 2014 году разработчики Apple ограничились лишь косметическими нововведениями в OS X El Capitan. В частности, были добавлены новые обои для рабочего стола, а основной шрифт сменился с Helvetica Neue на San Francisco.

Шрифт san francisco

Курсор и новые жесты

OS X El Capitan получила ряд не самых значительных, но полезных нововведений. Например, при быстрых движениях мышки влево-вправо курсор увеличивается в размерах, чтобы пользователю не приходилось искать его газами на 27-дюймовом экране iMac, к примеру.

увеличивающийся курсор на El Capitan

Также было добавлено несколько новых жестов для тачпада (работают также и с мышью Magic Mouse):

– удаление писем из приложения Mail проведением по тачпаду двумя пальцами справа налево.

Новые свайпы для OS X El capitan

– пометить письмо как прочитанное можно при помощи жеста слева направо.

Новые свайпы для OS X El capitan

SplitView

При помощи данной функции пользователь может быстро разделить всю область экрана между двумя запущенными приложениями. Для этого необходимо выбрать одно из приложений и на несколько секунд зажать зеленую кнопку в верхнем левом углу окна, а затем перенести его в левую или правую часть рабочего стола.

SplitView os x el capitan

Во второй половине экрана будут размещены миниатюры других запущенных приложений – клик по одной из них завершит SplitView и вся рабочая область будет поровну разделена между двумя программами.

Mission Control

Данная функция предназначена для быстрого переключения и работы несколькими рабочими столами, и в OS X El Capitan ее использование стало еще более простым и удобным. При этом Mission Control (кнопка F3 на клавиатуре) также позволяет активировать режим SplitView на новом рабочем столе.
Mission Control os x el capitan

Safari

Нативный браузер обзавелся рядом новых функций, наиболее заметная из которых – Закрепляемые вкладки. Она позволяет разместить на панели вкладок ярлыки наиболее часто посещаемых сайтов. Добавленные таким образом web-страницы будут регулярно обновляться, а пользователь сможет получить доступ к ним одним кликом.
Mission-Control-os-x-el-capitanЕще одно нововведение – управление воспроизведением звука из строки поиска в верхней части экрана. Пользователь может отключить звук из любой вкладки, не занимаясь поиском источника шума.
Mission-Control-os-x-el-capitanВоспроизведение видеозаписей для владельцев Apple TV существенно упростилось. Теперь на фрейме каждого ролика в Safari будет изображен значок AirPlay, клик по которому воспроизведет данное видео на телевизоре, не показывая рабочий стол и саму web-страницу.

Apple Maps

Фирменный картографический сервис теперь станет незаменимым помощником для жителей и гостей крупных городов. Карты Apple помогут быстро проложить маршрут проезда на общественном транспорте с пересадками, при этом рассчитав время прибытия. Кроме того, имеется функция для быстрой отправки созданного маршрута на iДевайс.
Mission-Control-os-x-el-capitan

Mail

Нативный почтовый клиент получил ряд новых элементов управления, а также более функциональный полноэкранный режим. Теперь пользователь может разместить на экране несколько писем, копировать текст и вложения между ними, а также сортировать и удалять почту простыми жестами или движениями указателя мыши.
Mission-Control-os-x-el-capitan

Заметки

Как и в iOS 9, разработчики Apple существенно расширили возможности приложения Заметки для Mac. В частности появилась возможность экспорта данных из других приложений (Safari, Apple Maps и др.), добавления фотографий, рисунков, форматирования текста, создания интерактивных списков и т.д. Созданные документы автоматически синхронизируются через iCloud и доступны с любого устройства Apple.
Mission-Control-os-x-el-capitan

Фото

Организовать медиатеку в OS X El Capitan стало еще проще – появилась возможность прикреплять геолокационные метки к целым группам снимков, а также быстро подписывать фотографии в разделе “Лица”. Кроме того, приложение Фото теперь поддерживает сторонние плагины для редактирования изображений.
Mission-Control-os-x-el-capitan

Другие функции

Естественно, данный обзор можно продолжить целым рядом менее значительных функций. Например, в OS X El Capitan появилась возможность автоматически скрывать строку меню, отключать звук при нажатии на тачпад Force Touch, отключать запрос пароля при скачивании бесплатных приложений из Mac App Store и многое другое.

Смотрите также: