Apple получила 92% прибыли на рынке смартфонов

14 июля 2015 |

У Apple никогда не было (и, наверное, не будет) большей доли рынка – почётное звание самого «большого» производителя смартфонов в мире уже долгие годы удерживает за собой Samsung. В Купертино только пожимают плечами – доля долей, а зарабатывают на «умных» телефонах именно они.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Apple, iPhone, прибыль
По данным исследовательской компании Canaccord Genuity, за первый квартал 2015 года Apple получила 92 процента операционной прибыли среди восьми ведущих производителей смартфонов в индустрии. Для сравнения, еще в прошлом году «яблочная» копания получила только 65% от общемировой операционной прибыли.

Второе место занимает Samsung с 15%. Как так получилось, что 92 + 15 = 100? Ответ на этот вопрос прост – у всех остальных производителей «минус». Степень серьезности проблем варьируется от небольшой до глобальной – к примеру, недавно тайваньский вендор HTC сообщил о потерях за второй квартал в размере $256 млн, а на прошлой неделе Microsoft списала убытков от мобильного подразделения на сумму в $7,6 млрд. В последнем случае виновата сама компания – американцы купили у Nokia бизнес по производству смартфонов, но за последние полтора года так и не смогли сделать его хотя бы безубыточным.

Apple, iPhone, прибыльДоля Apple на мировом рынке смартфонов не превышает 20% – но купертиновцы просили и просят за iPhone немалые деньги, а потребители их с удовольствием отдают (подтверждением чего служат хотя бы квартальное отчеты Apple за последние годы). В прошлом году средняя цена проданного iPhone по всему миру составляла $624. В случае с Android тот же показатель составлял всего $185. В первом квартале 2015 «среднестатистический» iPhone подорожал до $659, а продажи в годовом выражении выросли на 43%.

По всему миру, отмечает директор исследовательской компании Strategy Analytics Нил Маустон, работают более 1 000 (!) производителей смартфонов. Некоторые – например, Xiaomi – сознательно продают свои «умные» телефоны с минимальной наценкой или вообще без неё. Зарабатывают такие компании продажей приложений, аксессуаров и т.п.

Смотрите также: