«Найти друзей» на iPhone: как смотреть местонахождение знакомых по геолокации

12 апреля 2023 |

Бесплатное приложение «Локатор» позволяет в режиме онлайн узнать месторасположение членов своей семьи, родственников и близких друзей. В этом материале мы расскажем обо всех подробностях использования, безусловно, полезнейшей программы.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как «Найти друзей» на iPhone, или как смотреть местонахождение знакомых

💚 ПО ТЕМЕ: Быстро разряжается батарея на Айфоне, почему и что делать? 30 способов решения.

Фирменное приложение Apple «Локатор»  считается одной из самых бесполезных «стоковых» программ iOS. И напрасно, ведь приложение имеет одну очень интересную функцию: оно всегда знает, где находятся ваши друзья.

Сценариев использования этой «фичи» – миллион. Так можно наблюдать за детьми (например, пришли ли они из школы домой), узнать, когда мимо вашего района или города проезжает старый друг… или даже проследить за неверным супругом!

Приложение «Локатор» входит в набор стандартного ПО для iPhone и iPad, доступного «с коробки», но если вы случайно его удалили, то скачать его можно по этой ссылке.

Если вы думаете, что пользоваться программой «Локатор» можно только с целью шпионажа, то вы очень сильно ошибаетесь. Достаточно посмотреть фильм Дэнни Бойла «127 часов» (2010) с Джеймсом Франко в главной роли, который основан на реальных событиях, и вы поймёте, что спокойствие за близких – дорогого стоит.

«Локатор» — не первое приложение в этом сегменте. Открывателем на данном поприще стала компания Google со своей программой Google Latitude, существование которой, однако, было прекращено и теперь ее функционал доступен в Картах Google. Apple же наоборот развила идею, сначала предоставляя доступ к программе только через App Store, затем интегрировала её в iOS, а теперь и вовсе позволила пользователям искать месторасположение друзей через сервис iCloud.com без использования iPhone, iPad или Mac. Ну, правда без учётной записи Apple ID тут уже не обойтись.

💚 ПО ТЕМЕ: iPhone отслеживает все ваши перемещения (посещаемые места): где это смотреть и как отключить.

 

Как смотреть геолокацию друзей на iPhone, iPad и Mac при помощи приложения «Локатор»

Ниже приведена инструкция для iOS-приложения Локатор. Вся информация актуальна и для версии приложения Локатор для iPad и Mac.

1. Запустите приложение Локатор и перейдите во вкладку Люди.

2. Если в списке уже кто-то есть, то для добавления новых друзей, нажмите кнопку «+» и в появившемся меню выберите «Делиться геопозицией».

Как смотреть геолокацию друзей на iPhone

 

3. Введите имя, адрес электронной почты или телефон добавляемого человека в верхней части окна и нажмите кнопку «Отправить».

4. В процессе отправки приглашения необходимо выбрать, на какой срок вы хотели бы поделиться геопозицией с вашим другом:

  • поделиться геопозицией на час;
  • поделиться до конца дня;
  • поделиться бессрочно.

Как смотреть геолокацию друзей на iPhone

 

5. Чтобы ваш смартфон определялся другими пользователями на карте, пройдите по пути: НастройкиApple ID (ваше имя) → Локатор и установите переключатель «Поделиться геопозицией» в положение Включено.

Как смотреть геолокацию друзей на iPhone

Как смотреть геолокацию друзей на iPhone

 

На этой же странице настроек вы можете выборочно отключать доступ к вашей геопозиции для отдельных контактов, добавленных в друзья.

Как смотреть геолокацию друзей на iPhone

 

Собственные настройки геолокации доступны во вкладке «Я» приложения Локатор.

Как «Найти друзей» на iPhone, или как смотреть местонахождение знакомых

 

Кроме того, в настройках приложения Локатор по пути: НастройкиApple ID (ваше имя) → Локатор, вы можете выбрать любое из своих устройств в качестве передатчика геолокации для отслеживания вашими друзьями. Эта настройка устанавливается отдельно на каждом устройстве, связанном единой учетной записью Apple ID.

Изменение геолокации для отслеживания на iPhone или iPad

Благодаря этой возможности вы можете делиться фейковой (ненастоящей) геопозицией. Например, если вам нужно уехать незамеченным, можно установить iPad (который остался дома) в качестве устройства, передающего геопозицию (см. скриншот выше), тогда как геопозиция вашего iPhone (и вашего настоящего местоположения) отправляться друзьям не будет (см. скриншоты ниже).

Как смотреть геолокацию друзей на iPhone

Как смотреть геолокацию друзей на iPhone

 

6. Настроив вышеуказанные параметры, перейдите по пути: НастройкиКонфиденциальность и безопасностьСлужбы геолокацииЛокатор и разрешите программе доступ к геолокации – поставьте галочку напротив пункта «При использовании приложения». Для определения вашей точной геопозиции установите переключатель «Точная геопозиция» в положение Включено.

Как узнать GPS-координаты фотографии (место, где была сделана) на iPhone

 

После того, как отправленное приглашение будет принято, вы и ваш приятель сможете увидеть местонахождение друг друга на карте.

Как смотреть геолокацию друзей на iPhone

Добавленные контакты будут отображаться на карте в виде пиктограмм с изображениями. Для удобства можно переключить вид карты на отображение «Спутник» (особенно актуально в регионах, где Карты Apple в режиме «Просмотр» проработаны не достаточно). Для переключения вида карты, нажмите на карту, а затем на соответствующий значок в правом верхнем углу (см. скриншоты ниже).

Как «Найти друзей» на iPhone, или как смотреть местонахождение знакомых Как «Найти друзей» на iPhone, или как смотреть местонахождение знакомых

💚 ПО ТЕМЕ: Если заняты руки: как автоматически перевести входящий iPhone-звонок на громкую связь.

 

Как узнать, что ваш друг покинул или пришел в определенное место

Но узнать где находится контакт — самое банальное, что умеет приложение. Куда больший интерес представляют функции «Уведомить меня» и «Уведомить контакт».

Функция «Уведомить меня» позволяет выбрать контакт и настроить уведомление на покидание определённого места или зоны или прибытие в определённое место или зону. К примеру, можно узнать, когда контакт входит в километровую зону к вашему или заданному месторасположению и т.д.

Функция «Уведомить контакт» позволяет настроить уведомление на покидание определённого места или зоны или прибытие в определённое место или зону на устройстве выбранного друга. Например, когда вы уедете с работы ваша супруга получит об этом уведомление. Для того чтобы настроить эти функции:

1. Выберите друга, который согласился делиться местоположением и потяните «шторку» вверх для открытия окна с параметрами.

Как «Найти друзей» на iPhone, или как смотреть местонахождение знакомых

 

2. Нажмите кнопку Добавить в разделе Уведомления и выберите Уведомить меня или Уведомить: <имя контакта>.

Как «Найти друзей» на iPhone, или как смотреть местонахождение знакомых

3. Выберите один из предлагаемых вариантов в разделе Когда – «Приходит» или «Уходит» (если ранее выбрано Уведомить меня) или «Я прихожу» и «Я ухожу» (если ранее выбрано Уведомить: <имя контакта>).

Ниже вы увидите текущую геопозицию (свою или друга в зависимости от выбора ранее). Если вам нужен другой адрес – нажмите на надпись «Новая геопозиция» и укажите нужное место через поисковую строку или передвигая «булавку» на карте. Кроме того здесь же можно указать частоту уведомлений — «Только один раз» или «Каждый раз».

Как «Найти друзей» на iPhone, или как смотреть местонахождение знакомых

Как «Найти друзей» на iPhone, или как смотреть местонахождение знакомых

Примечание: вы можете увеличивать или уменьшать радиус охвата. Для этого перемещайте синюю точку влево или вправо.

4. Нажмите Добавить в правом верхнем углу для добавления уведомления.

Приятно то, что все места и зоны сохраняются в истории и в дальнейшим настройка будет осуществляться в пару кликов.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!