В Windows 10 появится эмодзи со средним пальцем

22 сентября 2017 |

Один из самых узнаваемых в мире жестов – поднятый средний палец – обзавелся собственными эмодзи в новой операционной системе Windows 10. Таким образом, Microsoft стала пионером в деле «легализации» неприличного жеста, среди разработчиков платформ.


Новые эмодзи в Windows 10

По новой традиции, один и тот же жест представлен в шести исполнениях – по числу оттенков кожи. Неприличный эмодзи был одобрен еще летом прошлого года, однако с тех пор ни один из разработчиков ОС, будь-то iOS, Android и пр., не рискнул добавить данную иконку в число стандартных смайлов эмодзи.

Жест “средний палец” используется как знак агрессии или требование “отвязаться”. Несмотря на бытующее мнение, будто “родиной” неприличного жеста является США, откуда, якобы, сам символ и распространился по всему миру, некоторые антропологи считают, что демонстрация “среднего пальца” служила оскорблением или угрозой еще 2500 лет назад в Древней Греции и Персии. Уже в те времена данный жест считался грубым и малопристойным.

Также в Windows 10 появились некоторые пиктограммы, уже доступные пользователям iOS 8.3 и OS X 10.10.3. Например, в стандартный набор вошел “вулканийский салют” мистера Спока – героя фантастического сериала “Звездный путь”. При этом жест Спока был одобрен Unicode Consortium в марте текущего года и, как мы видим, он уже успешно задействован разработчиками в их ОС. Сомнения по поводу “среднего пальца” длились более полугода.Жест Спока из "Звездного пути"

Яблык в Telegram и YouTube.

Напомним, что Microsoft планирует выпустить настольную версию Windows 10 летом 2015 года. О дате релиза версии для смартфонов пока ничего не слышно, но обозреватели предполагают, что ее выпустят не ранее осени.

Смотрите также: