Apple выпустит веб-приложение для Apple Maps

04 июня 2015 |

Судя по объявлению о приеме на работу, замеченном пользователем Бенедиктом Эвансом, Apple разрабатывает веб-приложение собственного картографического сервиса доступного для всех. Согласно листингу, компания ищет штатного программиста с опытом работы с JavaScript «для обеспечения безупречной работы карт в Сети».


Apple Maps

Также соискатель на должность должен владеть навыками работы с HTML и CSS и «обладать доказанным послужным списком разработок отличных клиентских веб-приложений».

Apple Maps

Яблык в Telegram и YouTube.

В настоящее время доступ к сервису Apple Maps могут получить пользователи Mac, iPhone, iPod touch и iPad, а также владельцы смарт-часов Apple Watch. Предполагается, что веб-приложение от Apple будет поддерживать все стандартные браузеры. Кроме того, Apple Maps в качестве веб-сервиса будет сопоставим с Microsoft Bing Maps, Nokia HERE и другими службами, доступными через веб-интерфейс.

Разработка веб-приложения для Apple Maps – довольно разумный шаг, особенно если учесть, что значительное количество поклонников iOS используют машины под управлением Windows наравне со своими iPhone, iPod touch или iPad.

Некоторое время назад купертиновцы отказались от использования Google Maps в приложении Найти iPhone, переключившись на собственный картографический сервис. Как сообщают американские СМИ, Apple уже несколько месяцев собирает данные для карт, используя таинственные авто, колесящие по всей территории США.

Apple MapsПо слухам, предстоящая iOS 9 будет обладать усовершенствованной версией Apple Maps. Среди нововведений ожидается появление функции дополненной реальности Browse Around Me и сервиса Transit, который позволит ориентироваться в маршрутах и расписании автобусов, поездов, линий подземки и прочего общественного транспорта.

Вероятнее всего, более подробная информация об изменениях в картографическом сервисе будет озвучена в ходе презентации нового поколения платформы iOS, которая состоится на конференции для разработчиков WWDC 2015, стартующей 8 июня этого года.