Как освободить место на Mac (2-5 ГБ) при помощи удаления неиспользуемых языковых файлов

11 декабря 2016 |

Свободного места много не бывает, особенно когда это касается MacBook с небольшим количеством памяти на накопителе (128—256 ГБ). Да и зачем держать неиспользуемую информацию, лежащую мёртвым грузом? В этом материале мы расскажем как удалить ненужные языковые файлы из macOS и всех установленных приложений и освободить в среднем от 2 гигабайт свободного пространства.

Free Space Mac OS X

Вместо того, чтобы искать файлы через Finder, мы воспользуемся специальной программой Monolingual, которая возьмёт все сложности на себя. Следует учесть, что чем больше программ установлено на Вашем Mac, тем больше освободится места.

Например, на нашем редакторском Mac, на котором установлено около 90 приложений, удалось освободить 1,14 ГБ, но это потому, что мы ранее удалили системные языки при помощи отличнейшего инструмента для поддержки операционной системы в чистоте CleanMyMac3.

 

Как освободить место на Mac при помощи удаления неиспользуемых языковых файлов?

1. Скачайте бесплатную программу Monolingual.

Как освободить место на Mac

Яблык в Telegram и YouTube.


2. Двойным щелчком мыши запустите файл Monolingual.dmg, после чего переместите файл программы в папку Applications (Программы).

Free Space Mac OS X

3. Запустите приложение и снимите галочки с тех языков, которые вы используете.

Как освободить место на Mac

4. Нажмите кнопку Удалить, а во всплывающем сообщении — Продолжить. Далее введите пароль администратора для установки утилиты Helper и старта удаления языковых файлов из macOS и всех установленных приложений. Процесс займёт несколько минут в зависимости от производительности компьютера.

Как освободить место на Mac

ВНИМАНИЕ! Программа удалит все языки, отмеченные галочкой без возможности восстановления. Вернуть языки можно будет лишь при помощи переустановки системы macOS.

Как освободить место на Mac

Смотрите также: