Подробный обзор iOS 8. Что нового?

18 сентября 2014 |

Итак, с сегодняшнего дня iOS 8 вступает в законные права официальной мобильной операционной системы Apple №1. Конечно, платформа не претерпела столь кардинальных изменений, как этой было в прошлом году, но и пользователи, и разработчики получили ряд новых возможностей, о которых более подробно поговорим в этом обзоре.

Обзор iOS 8 для iPhone и iPad

Здесь мы не будем рассуждать по поводу небольших изменений, затронувших отдельные элементы дизайна, а также опустим некоторые незначительные детали. Ниже вы найдете перечисление и описание основных нововведений iOS 8, а в конце мы подведем некоторые итоги сказанному.

1. Интерактивные уведомления. Данная функция, несмотря на свой скромный масштаб, была одной из самых долгожданных в iOS.

Интерактивные уведомления

Яблык в Telegram и YouTube.

Действительно, возможность ответить на сообщение из социальной сети текстом или даже голосом прямо из Центра уведомлений или локскрина хотели многие. Кроме того, было выпущено несколько соответствующих джейлбрейк-твиков, но теперь в них нет необходимости.

2QuickType. Еще во время презентации 2 июня Крейг Федериги обратил отдельное внимание присутствующих и зрителей на обновленную виртуальную клавиатуру QuickType, которая обзавелась предиктивным вводом. Теперь, набирая слова, вы можете видеть несколько вариантов для быстрой вставки чуть выше виртуальных клавиш. Традиционный недостаток – отсутствие поддержки великого и могучего.
QuickType

3. iMessage. Пожалуй, ни одно приложение в iOS 8 не изменилось функционально так, как штатный мессенджер. Например, теперь вы можете прямо во время беседы сделать селфи и отправить его во вложении. Для этого необходимо коснуться и удерживать иконку камеры в левой части экрана

съемка видео и фото из приложения Сообщения в iOS 8
Аналогичным образом теперь можно отправить собеседнику голосовое сообщение – иконка микрофона в правой части экрана вызывает радиальное меню с необходимыми кнопками управления записью
запись аудиосообщений в приложении Сообщения в iOS 8
Еще одна полезная функция iMessage, появившаяся в iOS 8 – отправка данных о местоположении. Вызвав меню “Подробнее”, вы получите доступ к данным геопозиции, которые можете отправить собеседнику.
imessage_location_4

4. Приложение Здоровье и Medical ID. Утечки о том, что Apple готовит для iOS 8 масштабный инструмент для контроля над здоровьем и мониторинга состояния организма пользователя ходили еще задолго до официальной презентации операционной системы. Приложение предназначено для сбора и классификации различного рода медицинских показателей от различных устройств (реализован соответствующий SDK для сторонних разработчиков). Кроме того, был внедрен профиль неотложной помощи Medical ID, в который должны вводиться данные, необходимые для более эффективной работы медиков в экстренной ситуации. Одно из последних обновлений сервиса – анализатор потребления кофеина и шагомер.
ios-8-health

5. Семейный доступ. Еще одна полезная возможность для пользователей, заключающаяся в возможности использовать один Apple ID для покупок контента на всю семью (до 6-ти аккаунтов). Цель Apple в данном случае – избавиться от многочисленных исков по поводу покупок в App Store и iTunes, совершенных детьми. При использовании функции Семейного доступа каждую покупку необходимо подтвердить с одного главного девайса.
Семейный доступ в iOS 8
6. Сторонние клавиатуры. Еще одна весьма и весьма долгожданная возможность – использовать в стандартных и загружаемых приложениях произвольные виртуальные клавиатуры. Это может быть PopKeyMinuumQuickBoardTouchPalFleksy и т.д. Инструкцию по установке сторонник клавиатур можно найти здесь

7. iCloud Drive. Существенные функциональные обновления коснулись и облачного хранилища, предоставляемого Apple всем пользователям.

Программный пакет iWork получил обновление для iOS и OS XВ частности, с iOS 8 все владельцы iГаджетов смогут хранить любую информацию в iCloud Drive и получать к ней доступ с любого устройства. Важная особенность сервиса – демократичные цены:

Новые тарифные планы iCloud

8. Приложение Фото. В прошлом году разработчики Apple кардинальным образом изменили структуру фототеки iOS, реализовав Фотопоток и Фотопленку, добавив глобальную сортировку под датам и т.д. С приходом iOS 8 приложение изменилось еще больше – пользователи получили возможность еще более легко и эффективно редактировать снимки, перемещать их и т.д. Кроме того, теперь стало еще удобнее хранить фотографии на облаке, в специальном репозитории iCloud Photo Library.
Photo Library

Также стоит отметить обновленный функционал для редактирования фото, получивший множество новшеств.

Как улучшить фото на iPhone или iPadБыло

Как улучшить фото на iPhone или iPadСтало

9. Siri. Главным новшеством, касающимся голосового помощника iOS, стала реализация поддержки целого ряда новых языков, среди которых, к сожалению, по-прежнему нет русского. Впрочем, на сайте Apple была опубликована вакансия, предположительно, связанная с поиском разработчиков для дальнейшего расширения лексикона Siri, в том числе и для русскоязычного сегмента пользователей.
Русский Siri

10. Определение гепозиции абонента. Корректная работа данной функции пока под вопросом, но идея инженеров Apple, безусловно, заслуживает внимания. Заключается она в том, чтобы отображать георасположение абонента прямо в приложении Телефон, если это номер стационарного аппарата, установленного в кинотеатре, ресторане, салоне красоты и т.д.
местоположение

11. Взаимодействие приложений. iOS 8 существенно расширила возможности сторонних разработчиков, в частности, они получили возможности интегрировать функционал одного приложения в другое (ранее каждая программа могла работать исключительно в своей “песочнице”). Первый пример такого взаимодействия продемонстрировали разработчики популярного менеджера паролей 1Password.

12. City Tour. Впервые функция была замечена в iOS 8 beta 2 и OS X Yosemite Developer Preview 2. Она позволяет совершить виртуальную экскурсию на высоте птичьего полета (режим FlyOver) над крупнейшими городами мира. К слову, недавно список пополнился еще 40 мегаполисами. Подробную инструкцию по настройке и использованию функции FlyOver City Tour вы можете найти здесь.

13. Time Lapse. Интервальная съемка была крайне востребована на заре развития кинематографа и получила второй виток популярности с приходом относительно мощных процессоров и емких накопителей в мобильные устройства. Теперь снять “Time Lapse” видео может каждый владелец iPhone или iPad с установленной iOS 8. Подробное описание функции и инструкция по использованию – здесь.

14. “Эффект красных глаз”. Еще одно новшество приложения Камера в iOS 8. Теперь соответствующую пиктограмму можно отыскать в левом верхнем углу экрана, если предварительно нажать “Изменить” при просмотре снимка.
как убрать красные глаза на iphone ipad

15. Универсальный доступ. Apple относится к тем компаниям, которые уделяют особое внимание людям с ограниченными способностями. В новой версии мобильной операционной системы разработчики добавили новые и улучшили существующие функции, позволяющие работать с устройством людям с пониженным зрением, нарушенной моторикой и т.д.
Увеличение в iOS 8 на iPhone и iPad

16. Диктовка текста. Естественно, эту функция присутствовала и в более ранних версиях яблочной мобильной платформы, но с момента выход iOS 8 beta 4 распознавание речи пользователя происходит в реальном времени, а не после получения ответа от серверов Apple. Правда, для этого все же необходимо подключение к интернету и активация голосового помощника Siri.
Как включить диктовку в iOS 8 на iPhone или iPad

17. Меню “Поделиться”. Практически каждый год разработчикам Apple приходится расширять интерфейс “шаринга”, ведь растет и количество сервисов, выступающих в роли приемников или посредников контента, и разнообразие самого контента. В iOS 8 сторонние разработчики получили еще одну возможность – API для добавления собственных приложений в меню “Поделиться”.
меню поделиться в iOS 8

18. Wi-Fi Телефония. Еще одна функция, которая до сих пор вызывает вопросы. Во-первых, официально была подтверждена только поддержка североамериканского оператора T-Mobile, а во-вторых, не совсем прояснилась ситуация с подтверждением физического адреса. Тем не менее, констатируем факт – технология голосовой связи без использования сотовой сети в iOS 8 реализована.
Wi-fi звонки t-mobile

19. Handoff. Данная функция вызвала восторг публики во время ее презентации на WWDC и гнев девелоперов, тестировавших ее после выхода вторых бета-версий iOS 8 и OS X Yosemite. Впрочем, сейчас все работает исправно – пользователи могут смело прерывать работу с приложениями (Safari, Заметки, Календарь, Mail, Карты, iWork, Сообщения и т.д.) на iPhone и продолжать ее на Mac или наоборот.
Как включить Handoff в OS X Yosemite и iOS 8

20. Погода. Приложение изменилось не слишком сильно, но для тех, кто регулярно справляется о грядущих изменениях температуры и осадках, вполне значимые. Так, вместо Yahoo! метеорологические данные теперь представляет The Weather Channel, а сам прогноз теперь доступен на вдвое больший промежуток времени – 10 дней вместо 5-ти в iOS 7.
Погода в iOS 8 на iPhone 5s

21. Заметки. Нативное приложение для создания небольших текстовых документов получило ряд новых функций, в том числе: возможности для форматирования текста (выделение курсивом, жирным и т.д.), экспорт изображений из фототеки, синхронизация с Заметками в OS X и т.д.
Заметки в iOS 8 на iPhone

 

22. Последняя геопозиция. Функция направлена на борьбу с кражами iPhone и другими случаями утраты устройства. Стандартные пакеты с геолокационными данными, отправляемые функцией Найти iPhone в iCloud, хранятся всего сутки, в то время как Последняя геопозиция (Send Last Location) отправляет перед отключением устройства сигнал SOS, информация из которого будет доступна даже через год – своеобразный “Черный ящик” в яблочном смартфоне.
Найти iPhone в iOS 8

23. Использование аккумулятора. Данный раздел доступен в меню Настройки –> Основные –> Статистика и позволяет увидеть, какие приложения более других влияют на заряд аккумулятора. Кроме того, можно также посмотреть подробный отчет об энаргозатратах смартфона или планшета за последние сутки и неделю.
Использование аккумулятора приложениями в iOS 8

24. “Умный” режим модема (Instant Hotspot). Данная функция позволяет использовать iPhone в качестве модема даже не вынимая его из кармана. Однажды установив соединение между устройствами, вы сможете активировать его с устройства-потребителя, как только устройство-донор окажется в зоне действия соединения.
Быстрый режим модема

25. Технология Metal. По сути, это API для разработчиков, предоставляющее низкоуровневый доступ к графическому процессору. По факту, рядовые девелоперы не будут использовать эту возможность, но они будут работать с игровыми движками, которые, в свою очередь, будут построены с учетом Metal. О поддержке технологии уже заявили ведущие игроки рынка – Electronic Arts, Unity, Cry Engine и другие.
Metal и OpenGL

26. Swift. Вместе с iOS 8 был представлен новый язык программирования, разработанный Apple. Благодаря оптимизированному синтаксису он позволяет значительно сократить объем кода (следственно, и количество ошибок в нем), а также вдвое быстрее компилируется процессором, чем предшественник Objective-C. Единственный минус – использование Swift значительно усложнит для разработчиков портирование приложений на другие платформы.
Swift

27. SDK и API. Кроме того, разработчики получили массу новых инструментов для более эффективной работы над продуктами, предназначенными для iOS 8. В их числе – Cloud Kit (для использования серверных ресурсов Apple), Home Kit (для разработки ПО и устройств “умного дома”) и многое другое.
Обновление SDK в iOS 8
28. Из Центра уведомлений исчез раздел “Пропущенные”;
29. Поиск Spotlight теперь может предлагать релевантные результаты из Википедии, новостей, App Store, iBooks и т.д.;
30. Пункт управления получил новый дизайн с менее резкими чертами;
31. Версия iOS 8 для iPhone 6 Plus будет работать в ландшафтном режиме;

iPhone 6
32. В панели многозадачности верхняя часть экрана теперь занята активными иконками Контактов;

Многозадачность в iOS 8 beta 2
33. Приложение iBooks стало в iOS 8 нативным;
34. Окно создания нового письма в Почте теперь можно свернуть для работы со входящими сообщениями;
35. Владельцы iPhone 6, iPhone 6 Plus и iPhone 5s в США теперь смогут совершать платежи в Сети посредством Touch ID;
36. Клавиатура iPhone 6 и iPhone 6 Plus получила дополнительные функциональные клавиши «Отмена», «Копировать», «Вставить» и другие;

В стандартной клавиатуре iPhone 6 и iPhone 6 Plus увеличилось число клавиш
37. В Safari появилась кнопка переключения с мобильной на полную версию web-страницы и безопасный поиск DuckDuckGo;
38. Новое приложение Советы поможет начинающим пользователям ознакомиться с возможностями системы;
39. В приложение Телефон вернулись фотографии абонентов на весь экран при входящем вызове;

Фото на весь экран при звонке на iPhone iOS 8
40. Шрифты в приложении Музыка стали более жирными;
41. В App Store появилась возможность пакетного приобретения приложений, а также видеоролики в описаниях приложений.

Итак, подведем некоторые итоги. Учитывая популярность прошлогодней iOS 7, сложно представить себе пользователя, который останется недоволен новой операционной системой (хотя такие, безусловно, найдутся) – разработчики не урезали, а лишь нарастили функционал платформы, все изменения в дизайне произошли в лучшую сторону, но самое главное ждет нас впереди. С сегодняшнего дня разработчики iOS-совместимых устройств, приложений, игровых движков и других программных и аппаратных продуктов перейдут на совершенно новый уровень, ведь Apple впервые настолько расширила возможности сторонних девелоперов. Кроме того, кардинальные отличия в разработке приложений для iOS 8 и конкурентных экосистем, которые появились с приходом Swift, Metal, Cloud Kit и т.д., наверняка станут стимулом для Google и Microsoft к развитию собственных сред разработки ПО. Именно поэтому iOS 8 стоит считать огромным шагом вперед в глобальном масштабе рынка операционных систем, даже несмотря на относительно небольшое количество ярких функциональных и графических новшеств.

Скачать iOS 8 для iPhone, iPad и iPod Touch

Смотрите также: