Relook, или как легко “фотошопить” снимки-портреты на iPhone и iPad

13 января 2021 |

В эпоху социальных медиа люди все больше беспокоятся о том, чтобы отлично выглядеть на фотографиях. Наверняка каждому знакома ситуация, когда смотришь на свой снимок и замечаешь множество недостатков – красные пятнышки на лице, морщинки и прыщики, и чем дольше смотришь на фото, тем больше находишь изъянов.

Relook, фото редактор, приложение для iPhone

К счастью, в настоящее время существует множество инструментов, позволяющих ретушировать фотографии и с легкостью убирать недостатки. Одним из таких инструментов является приложение Relook, которое позволит сделать кожу гладкой, улыбку белоснежной, а освещение идеальным.

Концепция

Разработчиком приложения Relook является компания, создавшая фоторедактор Repix. Программа позволяет ретушировать портреты, в том числе  изменять линию скул и даже цвет глаз модели. Кроме того, для дальнейшей обработки фотографии можно экспортировать в Lightroom или Photoshop, не теряя при этом исходник.

Дизайн

На главном экране находятся разделы «Ретушь», «Изменение формы», «Тон» и «Вид» (Retouch, Reshape, Tones и Looks). Каждый из них содержит определенные инструменты для ретуширования фотографий, которые отображаются внизу страницы. Копки «Отменить» и «Ластик» позволяют отменять редактирование.

Как работает приложение

Relook, фото редактор, приложение для iPhone

Яблык в Telegram и YouTube.

Фотографии для ретуши импортируются в приложение из галереи смартфона. Поскольку в Relook отсутствует функция камеры, все снятые на телефон изображения должны быть сохранены в галерее.

Начинать редактирование лучше всего с выравнивания тона кожи с помощью инструмента Clean. Эффект от этого инструмента не бросается в глаза, то есть, кожа не выглядит неестественной и неживой. Smooth подойдет для устранения больших пор на коже и шрамов, а Clarity позволит выделить глаза и сделать взгляд более выразительным. Redness применяется для устранения красных пятен на лице. Если вы хотите сделать акцент на объекте съемки и «размыть» фон, воспользуетесь инструментом Defocus.

Relook, фото редактор, приложение для iPhoneSpot Heal позволит удалит точки и прыщики на коже с помощью всего лишь одного прикосновения пальцем к экрану. С более существенными проблемами на лице поможет справиться Clone. Достаточно просто прикоснуться пальцем к участку, который нужно подретушировать, и перетянуть его на чистую область кожи. Созданная таким образом «заплатка» из чистого участка заменит проблемную зону. С помощью этого инструмента даже можно «сбрить» густую бороду. Инструмент Soft Clone действует так же, но добавляет легкий эффект размытости для устранения морщин.

Relook, фото редактор, приложение для iPhone

Изменить черты лица (линию скул и подбородка, ширину лба, форму носа) помогут инструменты из категории Reshaping. Основные изменения производятся с помощью Move, а для более тщательной проработки мелких деталей (формы губ и зубов) используется Spot.

Для изменения освещения, добавления тени и высветления изображения используются инструменты из категории Tones. К примеру, Color можно применять для изменения тона кожи и цвета глаз, а Saturate, который делает цвета более насыщенными – для придания лицу выразительности. Decolor, наоборот, позволяет приглушить яркость красок.

После редактирования отдельных деталей к фотографии можно применить фильтр для улучшения общей картинки. Если вы не знаете, для чего нужен тот или иной инструмент, разработчики снабдили каждый из них инструкцией и анимированной GIF-картинкой.

Смотрите также: