Как редактировать текст на изображениях прямо в браузере Google Chrome

Пожалуй, каждый активный интернет-пользователь рано или поздно сталкивался с такой ситуацией: вам необходимо скопировать, перевести или удалить фрагмент текста на изображении, но искать и скачивать специальные программы-сканеры, распознающие текст на картинках, банально лень. Похоже, решение найдено – расширение Project Naptha для Google Chrome.

текст на изображениях

За создание столь полезного и, что немаловажно, бесплатного плагина нужно благодарить Кевина Квока, студента Массачусетского технологического университета, который занял со своей разработкой лишь второе место в рамках специального хакатона, организованного энтузиастами. Собственно, именно этим можно объяснить тот факт, что расширение работает пока только в тестовом режиме, игнорируя или отвечая ошибками на большинство действий пользователя. И тем не менее, Project Naptha уже сейчас вполне способен ответить требованиям неискушенных пользователей.

текст на изображениях

Яблык в Telegram и YouTube.

Итак, как работает Project Naptha. Для начала нужно установить плагин из магазина расширений Google Chrome (ссылка в нижней части материала). Далее, ко всем загруженным в браузер картинкам будет автоматически применяться алгоритм, основанный на технологии Stroke Width Transform, разработанной Microsoft, а также использоваться открытый движок Tesseract для распознавания графических текстов “производства” Google. Пользователю остается просто установить указатель мыши на изображение (он превратиться в курсор, если текст успешно распознан) и вызвать контекстное меню правой кнопкой мыши – здесь можно выбрать любой из доступных инструментов. Если изображение кликабельно и установить курсор на него невозможно (например, в новостной ленте Вконтакте), то его необходимо открыть в новой вкладке.
текст на изображениях
Стоит отметить, что программа не справится с текстами на многотонном фоне, а также с надписями, наклоненными более чем на 30 градусов. Впрочем, есть и приятный сюрприз – Project Naptha работает не только с английским, испанским, немецким, французским, китайским, японским, но и с русским языком.

Смотрите также: