Как сработает Привет, Siri, если команду услышат одновременно iPhone, iPad, Mac и HomePod

09 февраля 2023 |

Siri в качестве голосового помощника может иногда разочаровывать, но функция для ее активации «Привет, Siri» работает отлично. На смарт-колонке HomePod голосовая активация виртуального помощника впечатляет еще больше, поскольку Siri прекрасно слышит пользователя даже если он говорит не повышая голос при громко включенной музыке.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Siri на iPhone и HomePod

Несмотря на то, что в одной комнате можно разместить множество устройств (iPhone, iPad, Mac и HomePod), в которых “живет” Siri, при активации помощника командой «Привет, Siri» отвечает только одно из них. Однако почему так происходит?

ПО ТЕМЕ: Как объяснить Siri, кто является Вашим другом, братом, женой, детьми и т.д.

 

Привет, Siri!

Функция «Привет, Siri» работает таким образом, что сопроцессор устройства постоянно прослушивает микрофон iPhone. Как правило он игнорирует все, что слышит, однако если он распознает ключевую фразу «Привет, Siri», то начинает реагировать на речь пользователя.

Но что, если HomePod, iPhone, iPad и Mac все стоят в одной комнате? Как Apple определяет, какому устройству отвечать в первую очередь?

Хитрость состоит в том, что все устройства незаметно «общаются» между собой посредством Bluetooth. Согласно документации Apple, всякий раз, когда фраза «Привет, Siri» распознается несколькими устройствами, они быстро обмениваются данными через Bluetooth и «ответит то устройство, которое услышало вас лучше всего или недавно было включено».

Несмотря на интересное решение, даже самая «умная» техника иногда ошибается. Если пользователю нужно, чтобы на команду «Привет, Siri» отреагировало определенное устройство, он может просто подойти к нему и сказать «Привет, Siri», но с таким же успехом для запуска Siri можно использовать кнопку «Домой».

ПО ТЕМЕ: Крым наш! Кому, по мнению Siri, карт Google, Яндекса и Mail.ru принадлежит полуостров?

 

Как отключить голосовую активацию “Привет, Siri” на устройстве

Если пользователь не хочет, чтобы iPad или iPhone реагировали на фразу «Привет, Siri», он может временно отключить данную функцию, перевернув устройство лицевой стороной вниз.

Если пользователю нужно, чтобы на фразу «Привет, Siri» перестала отвечать колонка HomePod, он может отключить функцию в настройках HomePod, используя приложение «Дом», или просто сказать «Привет, Siri, выключи “Привет, Siri”» (на английском — “Hey Siri, turn off Hey Siri.” ).

Для того чтобы снова включить функцию, нужно нажать и удерживать верхнюю панель HomePod, а затем сказать «Включить “Привет, Siri”» (на английском —  “Turn on Hey Siri”).

Смотрите такж