15 лучших фото и видео-приложений для iPhone, iPad и Mac

21 ноября 2020 |

В App Store размещено огромное количество приложений для iPhone и iPad, позволяющих осуществлять съемку и редактирование фото и видео контента. Некоторые из них очень просты в использовании, в то время как другие требуют наличия качественной камеры и базовых навыков.

Предлагаем вашему вниманию обзор лучших фото и видео-приложений для iPhone, iPad и Mac по версии издания The Next Web.

Lenka

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Lenka для iPhone
Детище Кевина Эбоша (Kevin Abosch) не предназначено для селфи и не содержит механизмов быстрой публикации снимков в соцсетях. Приложение для индивидуалистов, предпочитающих увлеченно двигать ползунки, настраивая температуру оттенков, контрастность и прочие параметры.

Скачать Lenka для iPhone (App Store)

MultiCam

MultiCam Set Focus для iPhone и iPadЖми на кнопку затвора, пока есть шанс, а об экспозиции, выдержке и прочих скучных и малопонятных вещах будешь думать потом. Методика, отлично соответствующая запросам подавляющей массы обладателей смартфонов – приложение самостоятельно создает комплекс снимков, из которых потом остается лишь выбрать наиболее удачные. При этом доступно переключение между 9 точками фокусировки, коррекция глубины, подключение или отключение вспышки и т.д.

Скачать MultiCam для iPhone и iPad (App Store)

ProCamera

ProCamera 8 iphone

Приставка «Pro» не случайна, детализированная и богатая на переключатели панель управления больше придется по душе дотошным фотографам, чем новичкам. Доступна балансировка белого, точная настройка ISO, коррекция экспозиции, работа в режиме съемки со скоростью до 120 кадров в секунду, замедленное воспроизведение и многое другое.

Скачать ProCamera для iPhone (App Store)

Manual

Manual Custom для iPhoneВ основном окне приложения автоматически генерируется гистограмма, отображающая распределение света в кадре, рядом маячит кнопка создания слайдов – готовых превью с разными настройками, из которых остается лишь выбрать самое симпатичное. Приложение умеет на лету подбирать параметры для создания эффектных снимков в портретной или альбомной ориентации, применять «умный фокус» и многое другое.

Скачать Manual для iPhone (App Store)

 

Pixelmator

Pixelmator для iPad - графический редакторКто-то считает его аналогом великого Photoshop для эко-среды iOS, другие называют Pixelmator просто обычным графическим редактором. Сути это не меняет – перед нами сложный, многофункциональный, серьезный программный продукт, предназначенный для разносторонней обработки произвольных изображений.

Скачать Pixelmator для iPhone и iPad (App Store)

TinType

TinType для iPhone состаривание фотоПрограмма для получения фотографий, стилизованных под старинный метод ферротипии – в новом веке они вновь стали пользоваться популярностью. Для сведущих в вопросе это интересный инструмент в коллекцию, для обывателей – занятный фильтр, обрабатывать снимки для соцсетей. TinType умеет автоматически распознавать черты лица в кадре, позволяет настраивать глубину, зернистость и яркость – основные отличительные черты снимков, сделанных посредством ферротипии.

Скачать TinType для iPhone (App Store)

Mix

MIX by Camera360 для iPhoneНадстройка для других приложений и сервисов, содержащая внушительный комплект фильтров и инструментов для создания визуальных эффектов. В базовый набор входит до 40 текстур, 115 распространенных фильтров, десяток специализированных эффектов и прочее. Mix может использоваться с такими гигантами мира фотографии, как Instagram, в ряде случаев служит неплохой альтернативой пресетам. Как дополнительное преимущество – приложение распространяется на безвозмездной основе.

Скачать Mix для iPhone (App Store)

 

Noir Photo

Noir PhotoНостальгия по эпохе нуара и одноименному графическому стилю – в исполнении студии Red Giant оное впервые было продемонстрировано в 2011-ом. За прошедшие несколько лет процесс превращения цветных изображений в мрачновато-очаровательные черно-белые был доведен до очень приличного уровня. Не простое обесцвечивание, но вдумчивая коррекция теней, оттенков, насыщенности отдельных участков и тому подобного, для новичков предусмотрена система эталонных шаблонов.

Скачать Noir Photo для iPhone и iPad (App Store)

Adobe Premiere Rush for Video

Adobe Premiere Clip для iPhone и iPad

Рекомендуемое многими в качестве основного приложения для работы с видео на планшетах iPad, опционально и на iPhone. В списке базовых опций – запись видео, редактирование клипов, монтаж фильмов, наложение фильтров, добавление эффектов. Особняком идет комплекс инструментов для обработки аудиодорожек и синхронизации картинки и звукового ряда. Также можно замедлять или ускорять видео – весь функционал в коротком обзорчике не описать. Приложение является частью крупного пакета Premiere Pro CC, доступно через Creative Cloud, но может полноценно использоваться и в автономном режиме – на радость режиссерам-аматорам. Бесплатно.

Скачать Adobe Premiere Rush for Video для iPhone и iPad (App Store)

Hyperlapse

HyperlapseФирменное приложение от сервиса Instagram, разработанное специально для iOS-гаджетов и предназначенное для появления на свет шедевров в востребованном нынче стиле таймлапс. Hyperlapse всегда снимает с небольшим интервалом между кадрами, а какова их величина, фокусировка, экспозиция и прочие настройки – определяет пользователь. Отснятое можно наспех отредактировать, используя несколько встроенных инструментов, а затем поместить среди прочих нетленок, опубликовав в онлайне. Либо, что более вероятно, стереть с глаз долой, освобождая место для новых работ – приложение бесплатно.

Скачать Hyperlapse для iPhone и iPad (App Store)

 

Animoto Video Maker

Animoto Video MakerЕще одно новшество 2014-го года, выполняющее старую, но всегда востребованную задачу – данная программа вместо пользователя создает видео, которые выглядит, как более-менее приличный продукт, а не домашняя поделка. Для этой цели приложение использует порядка полусотни шаблонов, заготовленные музыкальные дорожки, фильтры и механизм поддержки облачных вычислений. Там же и предложено хранить полученный результат, не делая разницы между фильмами, созданными на android-гаджетах и продукции Apple. Приложение бесплатно для зарегистрированных пользователей, основная аудитория – все подряд, кто не желает утруждать себя возней с более сложными программными продуктами.

Скачать Animoto Video Maker для iPhone и iPad (App Store)

Kwilt

Kwilt iphoneСколько бы ни было ваших фотографий разбросано по всему Интернету, точнее, по различным акаунтам в соцсетях и популярных сервисах, Kwilt поможет собрать их всех воедино. В виртуальном смысле – перемещать файлы и редактировать их приложение не позволяет, а вот составлять коллажи и отображать в желаемом формате можно сколько угодно. Это и быстрый способ найти конкретный снимок, и возможность отсортировать закрома, не путаясь в их многочисленном содержимом. Словом, удобно, да еще и бесплатно для обладателей iOS-устройств.

Скачать Kwilt для iPhone и iPad (App Store)

 

Adobe Lightroom

Adobe LightroomЗа основу взят используемый с десктопами крупный программный продукт под названием Adobe Lightroom 5 – после адаптации под специфику мобильных устройств он превратился в Adobe Lightroom. Проще всего описать его, как связующее звено между планшетом и творческими порывами художника с одной стороны и стационарным компьютером и вдумчивой профессиональной обработкой материала с другой. Синхронизация данных происходит автоматически, работу над эскизами можно вести на любом из гаджетов – тренд, набравший силу в 2014-ом.

Скачать Adobe Lightroom для iPhone (App Store)
Скачать Adobe Lightroom для iPad (App Store)

 

Tonality

Tonality mac

Разработчики из MacPhun ориентировались на запросы требовательных клиентов, которым недостаточно функций обесцвечивания изображений в прочих редакторах. Tonality для Mac дает возможность вдоволь поэкспериментировать с богатством оттенков черно-белой гаммы, прозрачностью, тенями, контрастностью и всем тем, что имеет прямое отношение к высокому искусству. Интеллектуальные инструменты и системы управления присутствуют, но профильное образование и опыт работы явно не помешают.

Скачать Tonality для Mac

AKVIS Pastel

AKVIS Pastel mac
AKVIS Pastel macБыла обычная фотография – стал рисунок, стилизованный под работу пастелью. Таковые есть в портфолио практически всех профессиональных художников, а тем, кто к ним не относится, приложение AKVIS Pastel дает возможность попробовать свои силы. Сидя не у мольберта, а перед экраном компьютера, корректируя мышкой силу мазков и не беспокоясь об огрехах – на то это и редактор, чтобы оперативно исправлять промахи. Результатом станет рисунок пастелью, более-менее походящий на настоящий.

Скачать AKVIS Pastel для Mac

PhotoSweeper

PhotoSweeper macРабота программы состоит из двух этапов – поиска дублированных изображений среди файлов на компьютере и дотошное сравнение их на предмет выявления идентичных, а потому бесполезных копий. На первом этапе по запросу пользователя находится и выводится на экран все подозрительное. Затем в дело вступают инструменты, позволяющие оценить разницу между оригиналом и копией по косвенным параметрам, таким как время создания файла, анализ гистограммы, сравнение гаммы и т.д. Смысл в том, чтобы сохранить подвергшиеся редакции, но еще необходимые изображения, отсеяв явный мусор. С целью очищения памяти и упрощения ориентации среди того, что осталось – нельзя допустить, чтобы художник утонул в ворохе своих же работ.

Скачать PhotoSweeper для macOS (Mac App Store)

Смотрите также: