Новые возможности клавиатуры iPad в iOS 9

18 сентября 2015 |

В новейшей операционке Apple iOS 9 (полный обзор) предусмотрено сразу несколько очень полезных функций для iPad. Теперь можно открыть второе приложение, не выходя из первого (Slide Over), разделить экран на две части (SplitView), смотреть видео и одновременно что-нибудь читать («Картинка в картинке»). Серьёзные изменения претерпела и «яблочная» виртуальная клавиатура.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

iPad, iOS 9, клавиатура

Теперь она легко превращается в один большой трекпад для быстрой навигации, редактирования текста и ввода «шорткатов». Чтобы перевести клавиатуру в режим трекпада, откройте её и коснитесь сразу двумя пальцами в любом месте. С кнопок исчезнут буквы, а сами они окрасятся в светло-серый цвет. Перемещайте курсор, не отрывая пальцев от экрана. Когда курсор окажется на нужном месте, пальцы с экрана можно убрать.

Чтобы выбрать текст (например, нужную фразу с веб-страницы), два раза быстро тапните по экрану. При этом после второго тапа пальцы должны остаться на дисплее. Ближайшая к курсору буква или слово будут подсвечены. Перемещайте курсор по экрану, чтобы выделить весь нужный вам текст.

клавиатура iOS 9

Обратите внимание: для того, чтобы «трекпад» заработал, пальцы должны быть слегка разведены. К этому нужно привыкнуть – сначала будет непривычное, но через несколько дней мышечная память запомнит жест, и работа с текстом на iPad будет доставлять вам исключительно удовольствие.

Примечание: «трекпад» также появится и на некоторых смартфонах Apple – в частности, iPhone 6s и 6s Plus. На более старых моделях его не будет.

В ходе использования новой клавиатуры iOS 9 вы заметите, что в первом ряду клавиш появились сокращения-шорткаты. Это кнопки быстрого доступа к ценным функциям вроде отмены, «копировать», «вставить» и т.п. Нажать на неё один раз куда удобнее, чем работать «по старинке» – делать долгий тап по экрану, выделять текст и работать с контекстным меню.

клавиатура iOS 9

Ещё больше полезных советов по iOS 9 вы найдете в наших специальных материалах по ссылкам ниже.

Смотрите также: