20 лучших смартфонов 2016 году: рейтинг устройств премиум-класса

10 января 2018 |

Составить объективный список лучших смартфонов современности невозможно, учитывая личные предпочтения каждого, пусть даже самого авторитетного и независимого обозревателя. Тем не менее, некоторые издания все же берутся за выполнение этой задачи, заранее обрекая себя на шквал критики со стороны возмущенных тем или иным решением читателей.

Главные конкуренты iPhone 7: достойные альтернативы на Android

Отчетный рейтинг представлен авторитетным изданием Business Insider. В его ТОП-20 вошли практически все именитые вендоры и бренды (за исключением, пожалуй, Sony), примечательно также, что все 5 последних моделей от Apple, включая iPhone SE, попали в первую десятку.

ПО ТЕМЕ: Сравнение iPhone 7 / 7 Plus, iPhone 6s / 6s Plus и iPhone SE (таблица).

 

ТОП 20 лучших смартфонов 2016 года

20. BlackBerry Passport

blackberry passport

Яблык в Telegram и YouTube.

Весьма спорный с точки зрения дизайна и эргономики гаджет, тем не менее, пришелся по вкусу поклонникам “ежевичного” бренда. Один из главных критериев попадания в рейтинг – довольно низкая стоимость. Привычная для всех смартфонов BlackBerry QWERTY-клавиатура, неплохие показатели производительности и надежность устройства не пробьют серьезной дыры в бюджете – за “паспорт” придется отдать около 300 долларов.

 

19. BlackBerry Classic

blackberry classic

С тех пор, как менеджеры среднего и высшего звена западных компаний массово перешли с BlackBerry на iPhone, единственной надеждой канадского вендора стали ярые поклонники его продукции и физических клавиатур. Именно для них была выпущена модель BlackBerry Classic, выполненная в традиционном для компании стиле, однако обладающая более широким функционалом. Цена – 280 долларов.

 

18. BlackBerry Priv

BlackBerry Priv

Впрочем, канадцы все же пытались отойти от шаблонов и выйти на более массовый рынок. Белой вороной в модельном ряду BlackBerry стал оригинальный смартфон Priv с выдвижной клавиатурой. Его главное отличие от собратьев – операционная система Android вместо привычной фирменной прошивки. Стоимость – порядка 370 долларов.

ПО ТЕМЕ: В каком смартфоне самая лучшая камера — Топ 6 2016 года.

 

17. Moto G4

moto g4

Один из самых доступных смартфонов на рынке в своей категории. Выпускается в трех вариациях (G4, G4 Plus и G4 Play), обладает неплохими техническими характеристиками и непритязательным дизайном, цена – от 200 до 250 долларов.

 

16. Samsung Galaxy Note 5

Samsung Galaxy Note 5

Прошлогодний южнокорейский фаблет все еще довольно популярен, несмотря на релиз нового Note 7. Устройство работает на базе 8-ядерного чипа Exynos, обладает 4 Гб оперативной памяти, 16-Мп основной и 5-Мп фронтальной камерами и, конечно, фирменным стилусом S-Pen. В данный момент приобрести гаджет можно примерно за 550 долларов.

 

15. ZTE Axon 7

zte axon 7

Не обошелся данный рейтинг из без B-брендов. Вчерашний “noname” ZTE в мае этого года ясно дал понять, что вполне способен составить конкуренцию акулам премиум-сегмента, таким как LG, HTC и даже Samsung. Новый флагман получил для этого полный боекомплект – топовый чип Snapdragon 820, графику Adreno 530, 4/6 Гб ОЗУ, сканер отпечатков пальцев, чувствительную сенсорную панель Force Touch (аналог яблочного 3D Touch), отличный 5,5-дюймовый дисплей. За такой набор нынче придется выложить около 400 долларов.

ПО ТЕМЕ: Лучшие смартфоны по батарее в 2016 году: сравнение времени автономной работы 16 смартфонов.

 

14. LG G5

LG G5

Довольно неоднозначное устройство, вызвавшее немало вопросов, касающихся, в первую очередь, дизайна. Однако главной фишкой корейца стала модульность – нижняя часть смартфона “отстегивается”, а вместо нее пользователь может подключить один из имеющихся в наличии функциональных девайсов – усилитель звука, дополнительный модуль для камеры и т.д. Цена – около 550 долларов.

ПО ТЕМЕ: Почему LG G5 лучше iPhone 6s — 5 причин.

 

13. LG V20

lg v20

Дата презентации нового флагмана, пришедшего на смену вышеописанному G5, была выбрана маркетологами LG крайне странно – 7 сентября (в этот день были показаны iPhone 7/Plus). Естественно, яблочные новинки затмили мероприятие корейцев, а смартфон у последних вышел довольно неплохим. Внешне он мало отличается от предшественника, однако оснащен более мощным “железом”, стоимость – чуть более 600 долларов.

ПО ТЕМЕ: iOS или Android: 4 причины, почему по-прежнему нужно выбирать iPhone.

 

12. HTC 10

Обзор HTC 10 Lifestyle

Получив массу критических замечаний от обозревателей и пользователей, тайваньские дизайнеры наконец решили кардинально переработать внешний облик нового флагмана. Срезанные грани корпуса HTC 10 смотрятся просто отлично, как и отказ от размещения логотипа на лицевой панели. Что касается технических характеристик, то здесь наблюдается полное соответствие трендам весны 2016 – Snapdragon 820, 4 Гб ОЗУ, USB Type-C и т.д. Цена – 550 долларов.

 

11. Moto Z

Moto Z и Moto Z Force

Еще один модульный смартфон в рейтинге, на сей раз китайского производства. В отличие от корейского аналога, дополнительный аккумулятор, фирменный проектор Lenovo или динамик подключается не к нижней части, а к задней панели смартфона. В остальном, Moto Z – это довольно тонкий, компактный и легкий девайс с топовыми, для 2016 года, характеристиками. Цена – 600-700 долларов.

 

10. OnePlus 3

oneplus 3

Сложно понять, чем руководствовался автор рейтинга, размещая OnePlus 3 на 10-й позиции. Собранный с миру по нитке дизайн (особенно много ниток позаимствовали у HTC), самый популярный в нынешнем году процессор Snapdragon 820 + видеоускоритель Adreno 530, 5,5-дюймовый дисплей с плотностью пикселей чуть более 400 на дюйм и т.д. Единственное, что бросается в глаза – 6 Гб оперативной памяти, но при этом отсутствует слот для карты памяти, что для китайских смартфонов нетипично. Стоимость – около 400 долларов.

 

9. iPhone SE

iPhone se цвет розовое золото

Открывает “яблочную” страницу рейтинга выпущенный весной этого года iPhone SE. Аппарат являет собой некий гибрид iPhone 6 и iPhone 5s. От первого смартфон унаследовал технические характеристики, от второго – дизайн. Приобрести гаджет можно за 400 долларов.

ПО ТЕМЕ: 15 преимуществ и 5 недостатков iPhone SE.

 

8. iPhone 6S

iPhone 6s

Прошлогодний флагман Apple не стал сенсацией, но ожидаемо оправдал литеру “s” в названии. Главными особенностями, не считая традиционных апгрейдов процессора и периферийных модулей, стали технология 3D Touch и функция “Живые фото”. Стоит iPhone 6s 539 долларов.

ПО ТЕМЕ: Что лучше купить, iPhone 6s или iPhone 7? Есть ли смысл в покупке «семерки»? Честный пост.

 

7. iPhone 6s Plus

iphone-6s-rose

5,5-дюймовый собрат iPhone 6s также не слишком отличается от предшественника iPhone 6 Plus – аналогичный дизайн, несколько новых функций, более высокая производительность и время автономной работы, улучшенная камера. Стоимость – 650 долларов.

 

6. Google Pixel XL

Google Pixel и Pixel XL - новые смартфоны

После ребрендинга и отказа от линейки Nexus, в Google решили увеличить контроль над производством собственных смартфонов, а заодно и существенно поднять цены. 5,5-дюймовый Google Pixel XL является прямым конкурентом iPhone 7 Plus, при этом в “корпорации добра” заявляют о лучшей в мире камере (которую, естественно, сравнивают с двойной камерой яблочного фаблета), более эффективном виртуальном помощнике Google Assistant (привет, Siri) и невероятной производительности, обеспеченной тандемом процессора Snapdragon 821 и новейшей ОС Android Nougat. Выложить за новый “гуглофон” придется ни много ни мало 769 долларов.

ПО ТЕМЕ: 7 причин, по которым iPhone 7 уступает Google Pixel.

 

5. Google Pixel

Google Pixel цвета

5-дюймовый аналог модели XL, который, соответственно, призван сократить долю рынка iPhone 7. Аппарат обладает аналогичными с фаблетом характеристиками и функциями, стоимость – 649 долларов.

 

4. Samsung Galaxy S7

samsung galaxy s7 wirelless charger

Еще один производитель, стреляющий дуплетом – Samsung. Очередная пара флагманов Galaxy S7/Edge ничем не удивила обозревателей, однако и серьезных недостатков (помимо мелочей вроде возгораний аккумуляторов) замечено не было. 5,1-дюймовый дисплей Galaxy S7 был оптимизирован, в качестве ядра производительности использован чип Exynos Octa 8890 и графика Mali-T880 M12. Среди особенностей стоит выделить отсутствие популярного нынче разъема USB Type-C, что легко объяснить наличием на рынке большого количества MicroUSB-совместимых гаджетов от Samsung. Ценник – порядка 520 долларов.

 

3. Samsung Galaxy S7 Edge

samsung galaxy s7 design

Главным отличием модели Edge по-прежнему является экран. Это загнутый на обе грани 5,5-дюймовый Super Amoled дисплей с разрешением 2560 × 1440 точек (534 ppi). Стоимость устройства заметно выше – 615 долларов.

ПО ТЕМЕ: Главные конкуренты iPhone 7: достойные альтернативы на Android.

 

2. iPhone 7

iphone 7 rose gold

Второе место рейтинга занимает свежеиспеченный яблочный флагман – iPhone 7. Аппарат получил новый 4-ядерный процессор Apple A10, 2 Гб оперативной памяти, улучшенную камеру, водонепроницаемый корпус, несколько обновленный дизайн и две новых расцветки корпуса. Также стоит отметить сенсорную кнопку Home, отказ от 3,5-мм аудиоразъема и увеличенную емкость аккумулятора. Стоимость флагмана – от 650 долларов.

ПО ТЕМЕ: Чем iPhone 7 отличается от iPhone 6s?

 

1. iPhone 7 Plus

Как использовать зум на iPhone 7 Plus

Лучшим смартфоном в мире, по мнению Buisness Insider, является iPhone 7 Plus. Фаблет отличается от младшего брата наличием двойной камеры, дополнительным гигабайтом ОЗУ, двукратным оптическим зумом и присутствием второго динамика для стереозвучания.

ПО ТЕМЕ: Чем iPhone 7 Plus лучше iPhone 7? 7 основных отличий.

Смотрите также: