Боно принес извинения за навязывание альбома U2 пользователям iTunes

22 сентября 2017 |

Во вторник, 14 октября, в Сети было опубликовано интервью с участием Боно, в ходе которого фронтмен группы U2 извинился за «принудительную» загрузку альбома «Songs of Innocence» на устройства пользователей iTunes.

Альбом U2 «Songs of Innocence» скачали больше 26 млн пользователей iTunes

Напомним, что в сентябре этого года в рамках сотрудничества с ирландским коллективом Apple организовала бесплатную загрузку новой пластинки. Тогда она осуществлялась в «принудительном порядке» – разрешения пользователя на скачивание альбома «Songs of Innocence» не требовалось.

Поговаривают, что компания потратила около $100 на рекламу бесплатной раздачи музыки по всему миру. Правда, вместо похвалы, купертиновцы столкнулись с огромной критикой за прикрепление альбома к учетным записям в iTunes. Кроме того, многим не понравился тот факт, что они не могли самостоятельно удалить «Songs of Innocence» из своих online-профилей.

«Ой, мне так жаль, – сказал Боно. – У нас была прекрасная идея, нам прямо “снесло башню”, для артистов это обычное дело. Капелька сумасбродства, прикосновение щедрости, щепотка саморекламы и огромный страх того, что песни, которым мы отдали последние несколько лет своей жизни, не появятся. Вокруг много шума, думаю, мы и сами слегка перестарались».

Видимо, в Apple пришли к такому же выводу, поскольку вскоре купертиновцы выпустили web-инструмент для удаления альбома из аккаунтов.

Альбом U2 «Songs of Innocence» скачали больше 26 млн пользователей iTunes

Яблык в Telegram и YouTube.

Несмотря на все проблемы коллектива, последняя пластинка U2 стала весьма успешной, поскольку всего за месяц ее скачали свыше 26 миллионов раз. Более того, по утверждениям старшего вице-президента Apple по программному обеспечению Эдди Кью, более 81 миллиона раз пользователи прослушали отдельные треки через iTunes Radio или Beats Music.

Смотрите также: