Workflow – автоматизация задач на iPhone и iPad – аналог Automator для Mac

08 апреля 2017 |

22 марта 2017 года Apple завершила сделку по покупке известного приложения Workflow, предназначенного для автоматизации различных процессов на iOS. Workflow – отличный пример того, как следует пользоваться новыми возможностями и облегчать пользователям жизнь. С этого момента приложение стало распространяться в App Store абсолютно бесплатно. 

Workflow - автоматизация процессов на iPhone и iPad

Оптимизировать выполнение рутинных задач – разве это не здорово? В этом смысле iOS очень интересна – ведь начиная с iOS 8 в мобильной операционной системе Apple появились расширения для выполнения действий и расшаривания данных по всей системе.

 

Как работает Workflow?

Принцип работы Workflow схож с Automator для macOS. Юзер выбирает один из интересующих модулей, перетаскивает его в нужное место и тем самым создает системную задачу. Отличие программы от встроенного в macOS софта Apple заключается в сенсорном интерфейсе с гораздо более дружелюбным дизайном. Благодаря ему разобраться в программе сможет даже неподготовленный пользователь.

Главным минусом приложения на данный момент является отсутствие русской локализации. Скорее всего, после покупки приложения компанией Apple, этот вопрос будет решен в самое ближайшее время.

Автоматизатор Workflow для iPAd

Яблык в Telegram и YouTube.

Как создать оптимизированный процесс? В левой части экрана находится список модулей, из которых и «собирается» программа. Справа отображаются выбранные пользователем модули. В нашем примере это процесс для создания .GIF-файлов. Всё настроено следующим образом: камера iPad делает четыре снимка, затем по команде Workflow из них собирается «гифка» (устанавливается зацикливание “loop”, автоматически подстраивается размер). Далее результат копируется в буфер обмена, и пользователь волен делать с ним всё, что угодно – например, зайти в Сообщения и сбросить друзьям образец своего творчества. При желании можно добавить ещё один модуль – к примеру, автоматического копирования GIF-файла в новое письмо электронной почты.

Автоматизатор Workflow для iPad-2

Но и это ещё не всё! Workflow позволяет не просто сохранить автопроцесс в файловое хранилище внутри приложения. Здесь можно пойти даже дальше – а именно, создать его иконку на экране «Домой» для быстрого доступа к файлу без открытия самого приложения!

Наконец, благодаря демократизму iOS здесь можно создавать и расширения для меню действий и удобный виджет (для iOS 10+). Пользователь Workflow, например, способен добавить к списку привычных действий для страницы Safari опцию «Сделать из страницы PDF-файл». Удобно? Более чем.

Официальное видео:

Отныне программа Workflow доступна как для iPhone, так и для iPad совершенно бесплатно.

Скачать Workflow – программу-автоматизатор действий для iPhone и iPad.

Смотрите также: