iPad Pro 9,7 дюйма представлен официально. Обзор

07 декабря 2017 |

Как и прогнозировали аналитики, компания запустила ребрендинг модельного ряда. Выбор сделан в пользу серии iPad Pro – со слов Фила Шиллера, пользователи буквально влюбились в нее. Поэтому у прошлогоднего гигантского планшета закономерно появился младший брат-близнец.

iPad Pro 9,7 дюйма

Дизайн

iPad Pro 9,7 дюйма и iPad Pro 12.9 дюйма

Яблык в Telegram и YouTube.

Новый iPad Pro унаследовал название от старого – ни одна из придуманных журналистами приставок не пришлась ко двору. Главным, если не единственным принципиальным отличием этого планшета от старшего собрата оказалась диагональ дисплея, которая составляет 9,7 дюйма. Это логично – Apple уже реализовала более 200 млн. планшетов с данными габаритами.

iPad Pro 9,7 дюйма

Размеры малого представителя линейки iPad Pro – 240×169,5×6,1 мм, весит он 437 грамм, на треть меньше крупного родственника. Такой выбор позволяет новому устройству автоматически занять нишу востребованного середнячка и выступить дуэтом с гигантом Pro, ведь конструктивно они идентичны.

iPad Pro 9,7 дюйма размеры

iPad Pro 9,7 дюйма - толщина

Как и ожидалось, присутствует поддержка технологии Smart Connector для подключения клавиатуры Smart Keyboard уменьшенных размеров (продается отдельно).

ipad_pro_2-size

Экран корректно отзывается на взаимодействие со стилусом Apple Pensil, а по углам экрана расположен уже знакомый нам по предыдущей модели квартет динамиков акустической системы.

Любопытный факт – впервые в истории iPad планшет “порозовел”. В отличие от крупного аналога, малый гаджет выпускается в 4 типа расцветки: обычное и розовое золото, серый космос, серебро.

iPad Pro 9,7 дюйма -все цвета

 

Дисплей

iPad Pro 9,7 дюйма и iPad Pro 12.9 дюйма

Он относится к семейству Retina, имеет диагональ 9,7 дюйма и максимальное разрешение 2048×1536 пикселей, что дает нам 264 ppi. Экран нового планшета выполнен по технологии Oxide TFT.

iPad Pro 9,7 дюйма - разрешение экрана

Для широкой публики это означает на 40% меньше бликов в сравнении с дисплеем iPad Air 2 и одновременно на 25% больше яркости. Плюс более насыщенные тона, улучшенная контрастность и функция True Tone Display. Датчики в дисплее мониторят световую температуру окружающего пространства и адаптируют картинку, подменяя «холодные» цвета «теплыми» для комфорта глаз пользователя и наоборот.

 

Камеры

iPad Pro 9,7 дюйма

Новый 9,7 дюймовый iPad Pro оснащен 12-мегапиксельной камерой iSight. У старшего планшета iPad Pro, напомним, всего 8 МП. Плюс во время презентации был сделан акцент на возможность съемки в формате 4K – нельзя не отметить схожесть данного модуля с аналогом в новом iPhone SE.

iPad Pro 9,7 дюйма - размеры

Изменения коснулись и фронтальной камеры – теперь это HD-камера FaseTime с матрицей на 5 Мп, что сулит еще больше возможностей для виртуального общения. Завершает же список отличий младшей модели от старшей наличие у первой вспышки Retina Flash.

 

Производительность

iPad Pro 9,7 дюйма - все цвета

Фил Шиллер не случайно во время презентации упомянул персональные компьютеры, новинка без обиняков противопоставляется традиционным рабочим станциям. Сердце iPad Pro – процессор A9X, последний представитель семейства передовых чипов. С его помощью, если верить купертиновцам, вы можете на ходу просчитывать 3D-модели или монтировать видео в формате 4K, параллельно болтая с коллегами на другой половинке земного шара.

ipad pro 9.7 autocad

Новый iPad Pro может выступить в роли мобильного сканера, помогает конвертировать и пересылать документы, поддерживает весь спектр ПО для офисного рабочего места.

iPad Pro 9,7 дюйма в работе

iPad Pro 9,7 дюйма Excel

А еще он широко использует функции инструмента Apple Pensil, по крайней мере, нам настойчиво демонстрируют это почти в каждом рекламном снимке.

iPad Pro 9,7 дюйма

 

Цены

Цены на 9,7 дюймовый iPad Pro

Изменился выбор объема встроенной памяти для новой модели – «бюджетным» отныне считаются 32 Гб по цене $599, далее идет накопитель на 128 Гб, за $749, а топовая версия планшета получит 256 Гб. Заплатить за нее придется 899 долларов США, отечественным же покупателям младший iPad Pro обойдется в 52 990 – 76 990 рублей.

Стоит отметить, в отличие от старшей модели модуль LTE опционально доступен для любой комплектации, за это нужно всего-навсего доплатить 11 тыс. руб. А в случае с iPad Pro 12,9 дюйма – обязательно купить версию с 128 или 256 Гб памяти.

iPad Pro 9,7 дюйма - комплект поставки

Пополнился ассортимент адаптеров (продаются отдельно) для интерфейса Lightning – теперь в нем есть карт-ридер для SD (Lightning to SD Card Camera Reader)

Lightning to SD Card Camera Reader

Lightning to SD Card Camera Reader

и универсальный USB-переходник (Lightning to USB 3 Camera Adapter).

Lightning to USB 3 Camera Adapter

Lightning to USB 3 Camera Adapter

Появление последнего существенно упростит подключение к планшету микрофона или иного периферийного устройства.

iPad Pro 9,7 дюйма и smart keyboard

iPad Pro с диагональю 9,7 дюйма будет доступен для предзаказа с 24 марта, в продажу поступит накануне Дня дурака – 31-го числа.

Смотрите также: