Как настроить новый (из коробки) iPhone 6 и 6 Plus

05 апреля 2015 |

Если перед вами – «чистый» iPhone 6 или iPhone 6 Plus (новый девайс, или прошедшее через сброс настроек устройство), самое время его настроить. О том, как это сделать правильно, и расскажет этот материал.

Распаковка iPhone 6 Plus

1. У вас уже был iPhone до этого?

Если да, то смело читайте дальше.

Если нет, то без тени сомнений сразу отправляйтесь к п.8.

2. Убедитесь, что у вас есть резервная копия со старого устройства

Владельцы предыдущих iPhone – 5s, 5c, 4s, 4 – могут легко и удобно перенести на свой новый «яблочный» смартфон все любимые приложения, ценные данные и привычные настройки. Для этого потребуется резервная копия. Сделать её можно либо через программу iTunes, либо через «облачный» сервис Apple iCloud.

3. Как сделать бэкап (резервную копию) iPhone при помощи iTunes

Как сделать резервную копию в iTunes

Яблык в Telegram и YouTube.

Убедитесь, что у вас – самая актуальная версия программы iTunes. Для этого откройте приложение, в строке меню нажмите iTunes, затем – Обновления… Чтобы сделать бэкап данных на старом смартфоне, подключите его к компьютеру через USB. Выберите устройство, в разделе Автоматическое создание копий укажите Этот компьютер, затем – Создать копию сейчас. В результате на вашем компьютере будет сохранена полная резервная копия данных со старого iPhone.

В тему: Как сделать резервную копию iPhone в iTunes.

4. Как сделать бэкап iPhone при помощи iCloud

В облачном сервисе Apple сохраняются только важные данные. С другой стороны, велик шанс, что у вас уже есть копия iCloud: устройства под управлением iOS 7 и iOS 8 делают резервную копию данных один раз в день, если они заблокированы, подключены к зарядке и сети Wi-Fi – конечно, при условии, что у вас есть свободное место в iCloud. Сохраняются следующие данные: фотографии, учетные записи, документы, данные программы Здоровье, конфигурации HomeKit и системные настройки. Если этого недостаточно, воспользуйтесь вариантом из п.3.

Чтобы проверить, когда была сделана последняя копия, возьмите смартфон и пройдите по адресу Настройки –> iCloud –> Резервная копирования. Убедитесь, что переключатель активен (надпись Вкл, ползунок зеленого цвета), при необходимости введите пароль от своей учетной записи в iCloud. Затем нажмите Создать резервную копию.

Как создать и восстановить резервную копию из iCloud на iPhone

В тему: Как сделать и восстановить резервную копию iPhone через Apple iCloud.

5. Как настроить ваш новый iPhone 6 / 6 Plus (первоначальная настройка)

Вставьте в смартфон нано-SIM-карту и включите его кнопкой питания на правой боковой грани.

Экран загрузки Яблоко на iPhone 6

На экране появится надпись Здравствуйте (или Halo) – коснитесь экрана и сделайте свайп вправо по надписи Настройте.

Здравствуйте - настройка iPhone 6

Далее Apple предложит выбрать язык, страну использования, подключение к Wi-Fi для активации устройства, включение геосервисов.

выбор языка на iPhone 6

геолокация для iPhone 6

настройка Wi-Fi на iPhone 6

Затем вы сможете выбрать из трех вариантов – восстановление данных из iCloud, iTunes или настройка в качестве нового iPhone (об этой опции мы расскажем ниже). Выберите подходящий вариант.

восстановление из резервной копии iPhone 6

6. Как восстановить настройки на новом iPhone из iTunes

Подключите новый iPhone по USB к компьютеру, на котором сохранена резервная копия данных. Есть два способа:

а) Файл -> Устройства -> Восстановить из резервной копии, или
б) Клик по иконке гаджета в верхней строке меню, в разделе Резервные копииВосстановить из копии.
Как восстановить резервную копию на iPhone в iTunes
После окончания процесса восстановления данных ваш iPhone перезагрузится. После этого начнется копирование медиафайлов (музыки и т.п.), так что не отключайте смартфон от компьютера до окончания процедуры.

7. Как восстановить настройки на новом iPhone из iCloud

Если резервная копия Вашего старого iPhone сохранена в iCloud (см. пункт 4), выберите восстановление из iCloud, нажмите Далее и введите свой Apple ID и пароль, затем укажите копию, которую следует восстановить. Процесс может затянуться, если у вас много данных. После окончания восстановления смартфон перезагрузится.

Если вы захотите синхронизировать данные, которых нет в бэкапе (музыка, видео и т.д.), придется подключиться к iTunes и сделать дополнительную синхронизацию.

Исключение составляют подписчики сервиса iTunes Match – они могут скачивать музыку и приложения прямо из iCloud.

К слову, для этого способа необязательно подключать iPhone к компьютеру – достаточно подсоединить его к розетке и затем войти в Интернет через сеть Wi-Fi.

8. Пользователям, у которых этот iPhone – первый

iphone-6-apple-logo-recovery-factory-defaultЕсли вашим предыдущим смартфоном было устройство на Android, BlackBerry, Windows Phone, Bada, Symbian, обычная «звонилка» и т.п, то на этом этапе делать вам особенно ничего не нужно. Просто настраивайте свой iPhone как новое устройство и переносите свои данные. Подробнее об этом – ниже.

9. Как активировать iPhone 6 / 6 Plus (для новичков)

Распакуйте свой iPhone, вставьте в него нано-SIM-карту и включите его долгим нажатием на кнопку питания (на правой боковой панели). Когда вы увидите надпись Здравствуйте (или Halo), проведите по экрану пальцем слева направо. Далее система спросит у вас, каким языком вы хотели бы пользоваться, и в какой стране мира живете. Службы геолокации (GPS) – настройка для приложений Apple и сторонних программ, использующих в своей работе вашу геопозицию.
Здравствуйте - настройка iPhone 6
выбор языка на iPhone 6

геолокация для iPhone 6
Затем ваше устройство попытается найти сеть Wi-Fi для активации. Если такой поблизости нет, или вы хотите активировать смартфон через мобильный Интернет, просто нажмите кнопку Далее.
настройка Wi-Fi на iPhone 6
Начиная с этого момента вы можете настроить свой iPhone как новое устройство.

восстановление из резервной копии iPhone 6

Добро пожаловать iPhone 6

10. Создайте Apple ID.

Следующий – и очень важный – шаг: создание Apple ID. Этот идентификатор потребуется для загрузки игр, программ, музыки и фильмов из App / iTunes Store, общения через iMessage и FaceTime, синхронизации и хранения личных документов. Строго говоря, без Apple ID ваш iPhone – всего лишь «звонилка» и устройство для выхода в Интернет через браузер.

Сделать его можно двумя способами. С подробной инструкцией о создании учетной записи Apple ID Вы сможете ознакомиться здесьОбратите особое внимание на контрольные вопросы – лучше всего выпишите их в свой блокнот и храните его в надежном месте! (о том, почему это так важно, можно узнать здесь).

11. Как перенести письма, контакты и календари на свой iPhone 6 (для новичков)

Если вы пользуетесь Gmail или любой другой почтой по протоколу POP или IMAP, её данные уже синхронизированы с главным сервером. Чтобы получить доступ к почте со своего iPhone, откройте приложение Mail и введите данные своего аккаунта. iOS автоматически подставит настройки для Microsoft Exchange, Gmail, Yahoo, Aol и Hotmail. Если у вас другая почта, данные можно указать вручную. Соответствующие данные лучше всего взять на сайте самого «почтовика» (Яндекс.Почта, Рамблер, Mail.ru).

Перенести контакты можно несколькими способами. Самый простой – сбросить все контакты со старого телефона на SIM-карту, вставить её в iPhone, зайти в Настройки, затем в раздел Почта, адреса, календари и выбрать Импортировать контакты с SIM. Другой вариант – сохранить все контакты со старого устройства на своем ПК в формате .vcf (vCard), используя Apple ID войти в учетную запись на сайте icloud.com, выбрать Контакты и затем Импорт vCard. Выбранные контакты появятся на iPhone после синхронизации с iCloud.

Чтобы добавить на свой iPhone календарь (к примеру, из аккаунта Google), в том же разделе (Почта, адреса, календари) выберите Добавить учетную запись – Google, введите данные учетной записи и активируйте пункт Календарь.

В тему: Как добавить на свой iДевайс Google Calendar.

12. Как перенести музыку, фильмы и фото на свой новый iPhone

iOS 8.1

Для синхронизации медиаконтента с iPhone используется программа iTunes (доступна как для Windows-устройств, так и для компьютеров Mac). Перенесите музыку и видео со старого устройства на свой компьютер, затем добавьте их в iTunes (Файл -> Добавить в медиатеку). После этого подключите свой iPhone к компьютеру, откройте iTunes, нажатием на значок выберите смартфон и во вкладках Музыка, Фильмы укажите, какой контент следует скопировать на девайс. Если не хватает места, создайте плейлист для самого лучшего.

13. Как перенести на новый iPhone любимые приложения со старого устройства

app store

Никак. Правда, вы наверняка найдете в App Store версию обожаемой программы или игры для iPhone. Есть вероятность, что сохранятся и данные – к примеру, программа для контроля физической активности Endomondo отлично «помнит» всё, что автор делал и на Windows Phone, и на Android, и на iOS.

14. Настройте iMessage и FaceTime

imessage facetime apple

15. Как разобраться с основами iOS 8?

iOS 8.1

Вам в помощь – специальный раздел нашего сайта, полностью посвященный iOS!

Кое-что о новых возможностях системы можно узнать из приложения Советы, оно устанавливается на каждое устройство Apple с iOS 8 (желтая иконка с лампочкой).

Смотрите также: