Возможности стандартной клавиатуры iOS, о которых знают не все

23 сентября 2016 |

С появлением многофункциональных виртуальных клавиатур от сторонних разработчиков в iOS, многие пользователи решили отказаться от нативного решения, однако многие владельцы iPhone и iPad по-прежнему не владеют основными приемами работы с “классикой”. В этом материале рассмотрим функции, предусмотренные разработчиками Apple для быстрого набора заглавных букв, аббревиатур и дополнительных символов.

Как быстро набирать заглавные буквы, аббревиатуры и знаки препинания в iOS

Итак, впервые используя iPhone или iPad для написания сообщений или заметок, все мы ощущаем некий дискомфорт от постоянного переключения режима “шифта” для набора аббревиатуры. По сути, приходится нажимать кнопку с изображением стрелочки в правой части клавиатуры (Shift) после каждого символа.

Однако есть гораздо более удобный способ – достаточно дважды тапнуть эту же кнопку, чтобы перейти в привычный режим “Caps Lock“. Стоит отметить, что для его работы необходимо активировать соответствующий чекбокс в меню Настройки –> Основные –> Клавиатура.
iOS 8

Яблык в Telegram и YouTube.

Кроме того, кнопка Shift также восприимчива к удержанию. То есть, чтобы увеличить один символ в тексте или выбрать его варианты можно тапнуть кнопку и, не отрывая палец от экрана, перейти к необходимой букве на клавиатуре (будет введен один символ с заглавной буквы, а после отпускания пальца клавиатура вернется к исходной настройке).

Аналогично работает и кнопка переключения дополнительных символов, что позволяет, в частности, быстро расставлять знаки препинания в предложениях (набирая текст, нажмите и удерживайте клавишу “123“, затем не отрывая палец от экрана выберите необходимый символ и отпустите палец, клавиатура автоматически вернется к набору текста).
iOS 8

Смотрите также: