Пожалуйста, не используйте эти пароли. С уважением, Интернет

21 января 2015 |

Можно защитить свои данные при помощи надежного пароля, однако когда хакеры перехватывают контроль над атакуемой системой, появляющиеся в конечном итоге ботнеты все еще могут нанести серьезный ущерб. И самым удручающим в этой ситуации фактом является то, что наибольшая «дыра» в безопасности является самой легко устраняемой – слабые пароли.

пароли

По данным ресурса SplashData, который вновь представил ежегодный перечень самых ненадежных “пассвордов” (составлен на основе утекшей в Сеть информации), ситуация не особо изменилась за последние 12 месяцев. Наиболее распространенным похищенным паролем по-прежнему остается «123456», который лишь в 2013 вытеснил с лидирующей позиции непобедимый «password». В число фаворитов также попали «12345678», «qwerty», «monkey» и совершенно новый для этого рейтинга «batman». По данным исследователя безопасности Марка Бернетта, 25 самых популярных комбинаций в сумме составляют 2,2% всех полученных для сбора статистики образцов.
пароли

Яблык в Telegram и YouTube.

Хорошая новость заключается в том, что плохие пароли стали пользоваться меньше популярностью, чем в 2013 году, и это во многом связано с громкими инцидентами вокруг Sony и Target. В SplashData также напоминают, что лучше всего использовать в качестве пароля не менее восьми случайных символов, которые в сумме не являются устойчивыми цифровыми выражениями или словами.

Кроме того, не стоит применять один тот же пароль в различных учетных записях, что значительно легче проконтролировать при помощи любого менеджера паролей, к примеру, LastPass или SplashID. Их использование позволяет получить быстрый доступ ко всем паролям пользователя при помощи одной единственной комбинации, которая при этом обязана быть несколько более сложной, чем «123456».

Смотрите также: