OS X El Capitan – новая операционная система для компьютеров Mac

10 июня 2015 |

В ходе конференции WWDC 2015 компания Apple представила очередную версию своей настольной операционной системы. Новинка под названием El Capitan практически не изменилась внешне, но получила несколько интересных, полезных и удобных функций. Кроме этого купертиновцы уделили внимание производительности OS X 10.11.

OS X El Capitan - новая операционная система для компьютеров Mac

Как и в случае с предыдущими двумя версиями OS X, версию 10.11 назвали по имени одной из достопримечательностей Калифорнии – горной вершины Эль-Капитан, расположенной в национальном парке Йосемити.

Как и ожидалось, в OS X El Capitan улучшены только возможности собственно ОС (в конце концов, над графикой в Apple знатно потрудились всего год назад). Чем же именно примечательно издание OS X «для настоящих капитанов»?

Внешний вид

OS X El Capitan

Яблык в Telegram и YouTube.

Внешне новая операционная система изменилась не очень сильно. По большому счету в этом нет ничего удивительного. Кардинальное обновлении дизайна произошло только в прошлом году. Однако кое-какие нововведения все же были сделаны. В первую очередь стоит выделить новые обои (на наш взгляд, выглядят они очень неплохо) и смену системного шрифта – с Helvetica Neue на San Francisco.

Курсор и жесты

«Где курсор»? Старый как мир вопрос теперь больше не будет беспокоить пользователей Mac. Пошевелите мышкой или пальцем по трекпаду и курсор увеличится в размере – так что не заметить его уже не получится при всем желании.

потерянный курсор в os x el capitan

Обновившиеся до El Capitan обладатели Magic Trackpad также получат в свой «арсенал» жестов новые команды. Например, для удаления писем из почтового клиента Mail будет достаточно провести по чудо-трекпаду двумя пальцами.

новые жесты в os x el capitan

Окна

В OS X 10.11 El Capitan Apple увеличила число приложений, работающих в полноэкранном режиме. Как и в iOS 9, можно разделить весь экран между двумя приложениями (SplitView) – например, открыть Mail, в Mail открыть несколько вкладок и работать с почтой, не отвлекаясь ни на что другое. Значимость этой функции для людей, работающих (а не развлекающихся) за Mac сложно переоценить. Для активации данного режима необходимо зажать на пару секунд зеленую кнопку, находящуюся с левого края окна приложения.

SplitView os x el capitanКаждый день тратите время на то, чтобы «расставить» окна программ по экрану? В El Capitan расстановка происходит автоматически. Усовершенствовали в Купертино и другие функции – управляться с различными рабочими столами через Mission Control и Spaces будет еще удобнее.

Mission Control

Mission Control os x el capitanКак уже было сказано выше, в OS X 10.11 произошли некоторые изменения, которые затронули Mission Control. Фактически эта функция просто стала лучше работать. С ее помощью владельцы яблочных компьютеров могут расставлять открытые приложения на разных рабочих столах. Примечательно, что это относится и к программам, которые работают в режиме разделения экрана.

Safari

Встроенный браузер OS X El Capitan научился закреплять важные для пользователя сайты слева, ими всегда можно будет воспользоваться для быстрого доступа к нужной информации с этих страниц. Небольшой, но очень ценный «подарок» от Apple – теперь, как и в Google Chrome, вы сразу узнаете, на какой из открытых вкладок играет музыка, и сможете её приглушить.

Как закреплять вкладки в Safari на OS X El Capitan

Для того чтобы закрепить вкладку необходимо потянуть ее влево или нажать правую кнопку мыши выбрать пункт “Закрепить вкладку

Spotlight

Если вы – большой поклонник поиска на Mac, ликуйте: теперь окно поиска Spotlight можно перемещать по всему рабочему столу и даже уменьшать в размерах :). За минувший год в Apple также очень хорошо поработали над распознаванием машинами человеческой речи: теперь Spotlight легко поймет простой для нас, но сложный для него запрос.

spotlight Представлявший El Capitan Крейг Федериги изрядно повеселил публику, введя в строку поиска запрос «Письма от Фила Шиллера, которые я проигнорировал».

Mail

mail в os x el capitan Компания Apple продолжает развивать свой фирменный почтовый клиент для OS X. В последней настольной операционке приложение получило измененный полноэкранный режим, поддержку вкладок, новые жесты и более широкие возможности по отправке вложений.

Заметки

Заметки в El CapitanВместе с обновлением заметок на мобильной платформе были обновлены и «настольные» заметки для OS X. Теперь пользователи яблочных компьютеров могут добавлять в приложение не только текст, но и разнообразные рисунки, рукописные записи, фотографии, ссылки и т.д. Кроме этого появилась возможность форматирования текста.

Фото

Относительно новое приложение под названием «Фото» в OS X 10.11 также не осталось без внимания. Главным нововведением стала поддержка сторонних инструментов для редактирования изображений.

Приложение Фото на Mac OS X Правда, пользователям придется немного подождать, чтобы опробовать новую функцию. Скорее всего, уже к моменту выхода финальной версии El Capitan в Mac App Store появится несколько плагинов, расширяющих возможности Фото. Также были сделаны небольшие изменения, которые затронули сортировку изображений и новые варианты шэринга фотографий и картинок.

Карты

Карты Apple на Mac OS XНа WWDC купертиновцы анонсировали достаточно внушительное обновление своего картографического сервиса. После большого количества слухов в нем все же появится информация об общественном транспорте. Правда, пока новые возможности не актуальны для России. Однако компания продолжает улучшать свои карты, что радует.

Скорость

Цифры, только цифры:

  • Запуск программ быстрее в 1,4 раза (точнее, до 1,4 раза, речь идет о разных моделях).
  • Переключение между программами – х2, «Просмотр» откроет PDF-файл и вовсе в четыре раза быстрее, чем в Yosemite!

производительность OS X El Capitano

Metal

Спустя всего год «металлическая» технология добралась и до OS X. Что это означает? То же самое, что и на iPhone/iPad – неограниченные возможности для создания новых игр и программ, ведь теперь разработчики получают прямой доступ к «железу» Mac! Компания Epic Games даже показала «игру на тему» Fortnite. Публика осталась довольна – судя по увиденному, осенью пользователи увидят (в ходе бета-тестирования) веселый, интересный и просто красивый релиз для Mac (а не для РС). Кроме того, о сотрудничестве с Apple уже объявили такие титаны игровой индустрии, как Blizzard, Unity, 2K. Так и до звания игровой платформы недалеко! :) К слову, в числе «подписантов» значится и Autodesk, известная каждому «продвинутому» строителю компания-создатель AutoCAD.

… Apple также намекнула, что показала далеко не все возможности El Capitan – Крейг Федериги не успел рассказать о более чем 30 функциях. Возможно, отчасти этот пробел будет восполнен на осенней пресс-конференции.

Другие нововведения

В рамках WWDC представители Apple рассказали не о всех новвведения, которые были сделаны в EL Capitan. Например, пользователи выяснили, что в настройках можно отключить обязательный ввод пароля для скачивания бесплатных приложений из Mac App Store. Также специально для владельцев ноутбуков с Force Touch трепадом Apple добавила в настройки сенсорной панели новый пункт под названием «Бесшумное нажатие». При его активации звук нажатия на трекпад станет значительно тише.

Предварительная версия El Capitan уже доступна для загрузки. Финальная версия El Capitan выйдет осенью текущего года, обновиться до неё можно будет бесплатно.

Несомненно, это далеко не полный перечень всех нововведений. Однако мы уже начали внимательно исследовать новую настольную операционку от Apple, поэтому почаще заглядывайте на Яблык. Мы обязательно напишем обо всех интересностях, которые найдем в El Capitan.

Смотрите также: