Как избежать блокировки в Viber из-за отправления поздравлений в праздники

29 декабря 2023 |

В последние годы Viber прочно закрепился у вершины рейтинга популярных мессенджеров в России и ближнем зарубежье, но бурный рост аудитории, как это обычно бывает, приводит и к негативным последствиям. В частности, сервис привлек нечистых на руку рекламщиков, желающих заработать на рассылке спама, а из-за их действий и ответных санкций администрации начали страдать рядовые пользователи.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как правильно создать рассылку в Viber

Действительно, Viber является идеальным мессенджером для распространения различного рода рекламы, заманчивых предложений и даже вредоносных ссылок. Дело в том, что программу повсеместно используют различные группы пользователей (родители учеников, рабочие коллективы, киберспортивные сообщества и т.д.), принимающие участие в групповых чатах. Естественно, простота создания такого чата, приглашения в него пользователей и распространения навязчивой рекламы стимулирует спамеров активно использовать Viber в своих целях.

💚 ПО ТЕМЕ: Как закрепить запись в шапке группы Viber на iPhone.

Почему не работает Вайбер?

Естественно, администрация сервиса прикладывает определенные усилия для борьбы с массовыми рассылками рекламы, однако зачастую ее результатом становится блокировка ни в чем не повинных пользователей. Например, в период новогодних праздников в сети начинают массово появляться сообщения о блокировке в Viber за рассылку сообщений с поздравлениями. То есть, пользователи создавали групповой чат, в который добавляли контакты из своего списка, а затем получали бан от администрации за распространение спама.

💚 ПО ТЕМЕ: Как переводить переписку в Viber на iPhone на любой язык не покидая приложения.

 

Какие признаки блокировки Вайбер

Главный признак того, что ваш номер заблокирован — невозможность отправки сообщений. Кроме того, при попытке переустановки программы и активации номера, пользователь обязательно столкнется с тем, что присланный в СМС код активации Viber не подходит.

💚 ПО ТЕМЕ: Как отвечать на звонок iPhone (Viber, WhatsApp, Skype), не касаясь смартфона.

 

Как правильно рассылать массовые сообщения в Viber, чтобы не получить блокировку

Во-первых, не следует злоупотреблять вложениями при рассылке сообщений и в групповых беседах. Практика показывает, что ссылки и файлы, прикрепленные к месседжам, существенно увеличивают вероятность бана в Viber.

Во-вторых, для рассылки одинаковых сообщений (например, поздравлений) лучше воспользоваться специальной функцией – перейти в раздел «Чаты», нажать кнопку создания нового сообщения в правом верхнем углу и выбрать «Создать рассылку».

Как правильно рассылать массовые сообщения в Viber, чтобы не получить блокировку

 

Добавить в список адресатов рассылки можно лишь 50 контактов, что исключает возможность массового спама.

Как правильно рассылать массовые сообщения в Viber, чтобы не получить блокировку

💚 ПО ТЕМЕ: Как узнать по звуку, от кого пришло сообщение Viber на iPhone.

 

Что делать, если Viber заблокирован администрацией, как разблокировать

Конечно, а правилах использования Viber, с которыми каждый пользователь соглашается при регистрации, прописано, что администрация оставляет за собой право блокировать абонентов на свое усмотрение, если действия пользователя «могут негативно сказаться на работе Сервиса или нарушить положительное впечатление от пользования Сервисом». При этом восстановить доступ к заблокированному аккаунту крайне затруднительно (придется обращаться в службу поддержки, тема «Техническая проблема») а во избежание проблем следует придерживаться нескольких простых правил.

Как правило, если номер заблокировали впервые, то после обращения в техподдержку Viber номер будет разблокирован.

Пользователь получит сообщение, в котором будет указана причина блокировки, а также, что, если номер будет заблокирован повторно, то служба поддержки уже не сможет помочь.

СМС код активации Viber не подходит

💚 ПО ТЕМЕ: Как позвонить (набрать абонента) на заблокированном iPhone.

 

Видео по теме: 15 советов и секретов Viber, о которых вы могли не знать

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!