Как настроить Семейный доступ на Mac OS X

30 июня 2015 |

Штатная iOS/OS X функция «Семейный доступ» (iCloud Family Sharing) значительно упрощает процесс покупки и распространений приложений среди всех устройств, имеющихся в одной семье. В этом материале мы расскажем как активировать и настроить эту функцию владельцам Mac.

Family Sharing

По факту, «Семейный доступ» позволяет распространить приобретённые покупки в iTunes, iBooks или App Store на все устройства с разными Apple ID, но находящимся в одной группе Family Sharing. В свою очередь, это позволяет делать покупки из любого Apple ID при помощи одной единственной привязанной банковской карты. Система защиты от детей тоже имеется: если ребёнок решил купить новую игрушку или активировать in-app, то на устройство родителя придёт сообщение с предложением подтвердить или запретить покупку. Всего к Семейному доступу можно «привязать» до шести членов семьи.

Функция доступна на мобильных устройствах под управлением iOS 8 и Mac с установленной на борту OS X Yosemite или тестируемой OS X El Captain.

Как настроить «Семейный доступ» на Mac?

1. Откройте  → Системные настройки… → iCloud.

Family Sharing

Яблык в Telegram и YouTube.

2. Щёлкните по кнопке «Семейные настройки».

3. В появившемся окне выберите «Продолжить».

Family Sharing4. На предложение стать организатором семьи ответьте «Продолжить».

Family Sharing5. В следующем окне введите Apple ID и пароль главной учётной записи с привязанной платёжной картой.

Family Sharing6. Добавьте способ оплаты нажатием соответствующей кнопки.

ВНИМАНИЕ! Для использования функции «Семейный доступ» обязательно наличие привязанной к Apple ID банковской карточки. С полем «None» активировать функцию не удастся!

7. Появится сообщение о том, что покупки осуществляемые вашей семьёй будут списаны с привязанной карты. Жмите «Продолжить».

Family Sharing8. На вопрос делиться ли геопозицией можете ответить «Не сейчас».

Family Sharing

Как добавить членов семьи в «Семейный доступ»?

1. Откройте  → Системные настройки… → iCloud → Семейный доступ.

2. Нажмите кнопку «Добавить члена семьи…» (если вы это делаете впервые) или в левом боковом меню нажмите на плюсик (если добавляете второго или последующих).

Family Sharing3. Введите Apple ID нового члена семьи, а затем нажмите кнопку «Продолжить».

Family Sharing4. Введите CVV-код привязанной к главному аккаунту карточки (3 цифры на оборотной стороне карты отпечатанные в строчке с местом для подписи).

Family Sharing5. Введите пароль от добавляемой учётной записи.

Family Sharing6. На вопрос об обмене данных о геопозиции ответьте на собственное усмотрение.

Family Sharing7. На почту придёт сообщение об успешном подключении, а в разделе Настройки → iCloud → Семья подключаемого к Family Sharing устройства примите приглашение.

Смотрите также: