Disney VertiGo – робот, способный взбираться на стену

22 сентября 2017 |

Компания Disney решила расширить круг своих интересов и занялась созданием роботов. Надо сказать, первые попытки оказались весьма удачными. 29 декабря на официальном YouTube-канале Disney был опубликован ролик, демонстрирующий возможности симпатичного робота VertiGo.

VertiGo robot disney

Четырехколесное устройство, чем-то издали напоминающее каркас детской коляски, способно без посторонней помощи практически без проблем взбираться на отвесную стену. Чудо техники было разработано при содействии экспертов Швейцарской высшей технической школы Цюриха – организатора первых в мире «бионических» Олимпийских игр, которые пройдут в 2016 году.
VertiGo robot disney

Яблык в Telegram и YouTube.


VertiGo оснащен двумя пропеллерами, «выталкивающими» робота на стену и позволяющими преодолевать небольшие выступы и неровности. Примечательно, что новинка может двигаться не только вверх и вниз по стене, но также вдоль и поперек. Согласно технической документации, часть деталей VertiGo была напечатана на 3D-принтере.

«Перемещение с земли на стену и обратно расширяет возможности роботов при передвижении по городскому ландшафту и внутри помещений», – говорится в техническом описании робота.

Смотрите также: